«Введение. Объекты и методы гистологических исследований»



бет1/5
Дата01.07.2018
өлшемі0.81 Mb.
түріКонтрольные вопросы
  1   2   3   4   5
Тема: «Введение. Объекты и методы гистологических исследований»
1. МОТИВАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ

Основным видом работы на лабораторных занятиях по гистологии является самостоятельное микроскопирование гистологических препаратов, анализ структурных и тинкториальных особенностей препаратов, по которым можно судить о функциональном состоянии изучаемых клеток, тканей и органов. Тонкие структурно-функциональные состояния определяют с помощью электронной микроскопии. Успешное овладение микроскопической техникой и техникой гистологического исследования создает условия для более глубокого и успешного изучения материала.

2. ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Овладение методами световой и электронной микроскопии.
3. ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ:

Студент должен знать:

1) Основные методики приготовления фиксированных и окрашенных препаратов клеток, тканей и органов для световой микроскопии и работой на микротоме.

2) Некоторые цито- и гистохимические методы исследования.

3) Методы прижизненного изучения клеток и тканей.

4) Устройство и принцип работы светового микроскопа.

5) Технику микроскопирования гистологических препаратов в световых микроскопах

6) Специальные методы исследования гистологических препаратов: сравнительная, фазово-контрастная, люминисцентная и ультра фиолетовая микроскопия.

7) Принципы работы электронного микроскопа и особенности микроскопирования в нем микрообъектов.

Студент должен уметь:

1) Микроскопировать гистологические препараты в световом микроскопе.

2) Окрашивать препарат гематоксилин-эозином.


4. ТРЕБОВАНИЯ К ИСХОДНОМУ УРОВНЮ ЗНАНИЙ:

Для полного усвоения темы студенту необходимо повторить из: - медицинской и биологической физики; медицинской биологии и генетике строение оптических приборов, используемых в биологических исследованиях.




  1. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИЗ СМЕЖНЫХ ДИСЦИПЛИН:

    1. Основные оптические приборы, используемые для микроскопирования.

    2. Ход лучей в световом и электронном микроскопе

    3. Разрешающая способность и увеличение микроскопа.

6. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ ЗАНЯТИЯ:

1) Объекты и методы исследования в современной гистологии

2) Строение светового и электронного микроскопа

3) Техника микроскопирования

4) Основные этапы приготовления гистологических препаратов

5) Методы окрашивания гистологических препаратов.

Вопросы студентам для самостоятельного изучения:

1) Становление гистологии, цитологии и эмбриологии как наук

2) Вклад отечественных ученых в развитие гистологии




  1. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ:

1) Изучить устройство светового микроскопа и правила работы с ним (задание в рабочей тетради №1)

  1. Рассчитать разрешающую способность своего микроскопа (задание №2 в рабочей тетради)

  2. Изучить единицы длины, используемые при микроскопировании (задание №3 в рабочей тетради)

  3. Ознакомиться с основными этапами приготовления гистологических препаратов и вписать цель каждого этапа в задание №4 рабочей тетради

  4. Изучить методику окрашивания парафиновых срезов гематоксилин-эозином (задание №5 в рабочей тетради) и самостоятельно окрасить гистологические срезы

  5. Используя результат окраски заполнить таблицу № 6 в рабочей тетради

  6. Ознакомиться с основными гистологическими методами и вписать их в задание №7 в рабочей тетради

  7. Микроскопирование гистологических препаратов и зарисовка их в рабочей тетради (задание №8,9,10)




  1. ХОД ЗАНЯТИЯ:

Микропрепараты

1. СПИННО-МОЗГОВОЙ ГАНГЛИЙ. Окраска гематоксилин-эозином. На малом увеличении под капсулой, покрывающей узел снаружи найти крупные, округлой формы нервные клетки. На большом увеличении более детально рассмотреть данные клетки и найти в них следующие структуры: ядро, ядрышко, цитоплазму, цитолемму.

2. МАЗОК КРОВИ ЧЕЛОВЕКА. Окраска по Романовскому-Гимзе. Используя большое увеличение микроскопа, среди большого числа округлых безъядерных клеток розового цвета (эритроцитов) следует найти ядросодержащие клетки (лейкоциты). При этом могут встретиться клетки с темно-фиолетовым ядром и небольшим ободком голубоватой цитоплазмы(лимфоциты), клетки с дольчатым ядром и зернистой цитоплазмой (нейтрофилы или эозинофилы) и клетки с бобовидным ядром и серовато-голубоватой цитоплазмой (моноциты). Лейкоциты крови будут подробно изучены в курсе общей гистологии, на данном же занятии один или несколько разных лейкоцитов необходимо изучить как пример клеток округлой формы, имеющих разные по форме ядра.

3. СИМПЛАСТ. Срез языка. Окраска гематоксилин-эозином. Используя малое увеличение микроскопа, найти участок препарата, на котором параллельно друг другу располагаются продолговатые структуры - мышечные волокна. При большом увеличении видно, что на периферии волокна под его внешней мембраной лежат многочисленные продолговатые ядра, окрашенные гематоксилином в фиолетовый цвет. Цитоплазма (саркоплазма) волокна окрашена эозином в розовый цвет.



  1. ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ

    1. Запишите в тетрадь требования, предъявляемые к гистологическому препарату

    2. Заполните таблицу, отметив основные виды микроскопии, их разновидности, кратко сформулируйте цели использования каждой разновидности




Виды микроскопии

Разновидности

Цели использования

Тема: «Основы клеточной биологии.



Структурно-функциональная организация живой клетки»


  1. МОТИВАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ

Эмбриология - научный фундамент многих медицинских дисциплин: акушерства, педиатрии, гинекологии. В медицинском вузе эмбриология включает основы общей (сравнительной) эмбриологии и основы эмбрионального развития млекопитающих и человека.

Знание общей эмбриологии необходимо для понимания главных закономерностей эмбрионального развития, его видовых особенностей у различных представителей животного мира в связи с различными условиями их жизни и размножения. Изучение основ эмбрионального развития важно для понимания источников и механизмов становления тканей (гистогенез) и органов (органогенез) взрослого человека. Эмбриологические знания нужны будущему врачу для рациональной профилактики аномалий и пороков

развития плода, а также для предупреждения неблагоприятных воздействий

факторов среды и быта на течение беременности.

2. ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ

Изучить строение мужских и женских половых клеток, процессов оплодотворения, дробления, образование бластулы.

3. ЗАДАЧИ

Студент должен знать:

1) Особенности развития мужских и женских половых клеток.

2) Микро-и ультрамикроскопическое строение спермиев, классификацию, микро-и ультрамикроскопическое строение яйцеклеток.

3) Стадии процесса оплодотворения и образования зиготы.

4) Различные типы дробления зиготы и различные типы бластул.

Должен уметь:

1) Определять под микроскопом половые клетки и их структурные компоненты.

2) Объяснить этапы развития зародышей позвоночных и их особенности в зависимости от строения яйцеклетки.

3) Определять стадию развития зародыша по строению и расположению его бластомеров (ранняя стадия) и зародышевых листков (поздняя стадия).


4. ТРЕБОВАНИЯ К ИСХОДНОМУ УРОВНЮ ЗНАНИЙ

Для полного усвоения темы студенту необходимо повторить из медицинской биологии и генетике прогенез и ранний эмбриогенез.


5. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИЗ СМЕЖНЫХ ДИСЦИПЛИН

  1. Строение и развитие половых клеток. Сущность мейоза как процесса формирования половых клеток, его этапы.

  2. Типы яйцеклеток.

  3. Оплодотворение, его сущность. Зигота – одноклеточный организм.

  4. Дробление и его типы.

6. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ ЗАНЯТИЯ


1) Половые клетки. Морфологическая и функциональная характеристика. Роль в передаче генетической информации.

2) Сперматогенез. Строение сперматозоида.

3) Овогенез. Яйцеклетка, строение и классификация.

4) Оплодотворение, его биологическая сущность. Зигота.

5) Дробление. Типы дробления зародыша.

6) Бластула. Виды бластул. Части зародыша на стадии бластулы.


Вопросы для самостоятельного изучения

  1. Влияние факторов внутренней и внешней среды на гаметогенез.

  2. Значение хемотаксиса, реотаксиса, капацитации, акросомной реакции, кортикальной реакции для процесса оплодотворения.

  3. Отличия зиготы от яйцеклетки.

7. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ



  1. Схема строения сперматозоида – ввести обозначения (задание №1 в рабочей тетради)

  2. Схема строения яйцеклетки – ввести обозначения (задание №2)

  3. Схема стадии оплодотворения и начало дробления – ввести обозначения (задание №3)

  4. В таблицу-схему «Сравнительная характеристика эмбриогенеза некоторых позвоночных» вписать типы яйцеклеток, дробления и название бластул бесчерепных, амфибий, птиц, млекопитающих и человека (задание №4)

  5. Микроскопирование и зарисовка в альбом гистологических и цитологических препаратов (задание №1,2,5,6).

  6. Изучение электроннограмм

8. ХОД ЗАНЯТИЯ

Микропрепараты

1. Спермии морской свинки. Окраска гематоксилином. Увеличение большое. Следует изучить строение одной клетки. Обратить внимание на форму клетки, зарисовать и обозначить: головку, ядро, акросому, шейку, хвостик.

2. Яйцеклетка млекопитающего. Срез яичника кошки. Окраска гематоксилин-эозином. Увеличение малое и большое. При малом увеличении найти зрелый фолликул, содержащий яйцеклетку. В яйцеклетке (овоците) видны ядро и цитоплазма с небольшим количеством желточных зерен. Клетка окружена розоватой, преломляющей свет прозрачной зоной. Фолликулярные эпителиоциты и их отростки образуют лучистый венец. Зарисовать и обозначить: яйцеклетку, прозрачную зону, лучистый венец, фолликулярные эпителиоциты.

3. Дробление зародыша амфибий. Окраска пикрофуксином. Увеличение малое. Обратить внимание на различную величину бластомеров. Найти мелкие бластомеры в области анимального полюса и крупные

- в области вегетативного полюса. Зарисовать и обозначить: мелкие бластомеры, крупные бластомеры.

4. Бластула амфибий. Окраска пикрофуксином. На малом увеличении видно массивное, состоящее из крупных бластомеров дно бластулы. Крыша бластулы построена из множества мелкий бластомеров. Между ними расположены краевая зона и смещенная в направлении крыши бластулы полость - бластоцель. Зарисовать и обозначить: бластодерму, крышу бластулы, бластоцель, дно бластулы, краевую зону.

9. ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ



  1. Запишите в тетради основные периоды развития зародыша, кратко отметив сущность каждого из них.

    Период развития

    Сущность периода

  2. Изучив процесс дробления, кратко сформулируйте и запишите, чем отличается дробление от митотического деления клетки? От чего зависит тип дробления

  3. Какие части выделяют в бластуле зародыша?

  4. Какие особенности дробления характерны для яйцеклеток млекопитающих и человека

Тема: «Основы общей эмбриологии



(гаструляция, гистогенез, внезародышевые органы)»
1. МОТИВАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ

Эмбриология является научным фундаментом многих медицинских дисциплин: акушерства, педиатрии, гинекологии. Изучение эмбриологии в медицинском вузе включает освоение общей (сравнительной) эмбриологии и основ эмбрионального развития млекопитающих и человека.

Знание общей эмбриологии необходимо для понимания главных закономерностей эмбрионального развития, его видовых особенностей у различных представителей животного мира в связи с различными условиями их жизни и размножения. Изучение основ эмбрионального развития важно для понимания источников и механизмов становления тканей (гистогенез) и органов (органогенез) взрослого человека. Знание основных закономерностей эмбрионального развития человека необходимны будущему врачу для рациональной профилактики аномалий и пороков развития плода, а также для предупреждения неблагоприятных воздействий факторов среды и быта на течение беременности.
2. ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ

Познание и освоение строго последовательных, причинно-обусловленных процессов, совершающихся в ходе развития зародыша при гаструляции, образовании зародышевых листков и осевого комплекса эмбриональных зачатков.


3. ЗАДАЧИ

Студент должен знать:



  1. Механизмы процесса гаструляции у различных видов животных.

  2. Стадии и процесс гаструляции у млекопитающих и человека.

  3. Зародышевые листки и их дифференцировка.

  4. Гисто- и органогенез. Нотогенез. Осевой комплекс зачатков у зародыша и его формирование.

4) Внезародышевые (провизорные) органы, их функциональное значение.
Должен уметь:

  1. Определять зародыш на стадии гаструлы и различать зародышевые листки и их производные.

  2. Определять зачатки осевых органов в зародыше и объяснить особенности их происхождения и формирования.

  3. Определять провизорные органы и структурные компоненты.

4. ТРЕБОВАНИЯ К ИСХОДНОМУ УРОВНЮ ЗНАНИЙ

Для полного усвоения темы студенту необходимо повторить пройденный материал из медицинской биологии и генетики, связанный с процессом гаструляции.


5. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИЗ СМЕЖНЫХ ДИСЦИПЛИН

Определение понятия «гаструляция»



  1. Основные способы протекания гаструляции

  2. Определение понятия «зародышевые листки»

6. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ ЗАНЯТИЯ



  1. Определение гаструляции. Механизмы гаструляции у

позвоночных животных.

  1. Особенности гаструляции птиц и млекопитающих.

  2. Первая и вторая фаза гаструляции.

  3. Первичная полоска и карта презумптивных зачатков.

  4. Осевой комплекс эмбриональных зачатков.

  5. Гистогенез и органогенез:

- дифференцировка эктодермы

- дифференцировка мезодермы

- дифференцировка энтодермы

- мезенхима



  1. Внезародышевые органы: желточный мешок, аллантоис, амнион, хорион, плацента.

Вопросы для самостоятельного изучения:



  1. Особенности строения и функциональное значение внезародышевых органов у птиц и млекопитающих.

  2. Понятие о критических периодах развития.

7. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ



  1. Схема первой стадии гаструляции (деляминации) – ввести обозначения (задание №1 в рабочей тетради)

  2. Схема второй стадии гаструляции (иммиграции) и поперечный срез зародыша на этой стадии – ввести обозначения (задание №2)

  3. Схема нейруляции – ввести обозначения (задание №3)

  4. Схема развития зародыша на стадии туловищной складки и осевого комплекса эмбриональных зачатков (задание №4)

  5. Микроскопирование и зарисовка в альбом гистологических препаратов (задание №6,7)

  6. Схема внезародышевых органов человека на 3-ей и 4-ой неделях эмбрионального развития – ввести обозначения (задание №5)

8. ХОД ЗАНЯТИЯ


Микропрепараты
1) Препарат представляет собой поперечный срез зародышевого диска, который отделен от желточного мешка. Центральную часть среза занимает зона первичной полоски с первичным желобком. Первичная полоска представляет собой центральное утолщение первичной эктодермы, содержащее клеточный материал мезодермы. Видна миграция клеток из полоски в пространство между эктодермой и тонким слоем энтодермы. Эти клетки образуют средний зародышевый листок – мезодерму.

Зарисовать препарат. На рисунке обозначить: 1) эктодерму, 2) энтодерму, 3)мезодерму, 4) первичную полоску.


2) Препарат представляет собой поперечный срез зародыша птицы, сделанный через передние сомиты, на уровне которых произошло замыкание нервной трубки. Эктодерма выглядит как непрерывный пласт, покрывающий зародыш. Отделившаяся от нее нервная трубка имеет овальную форму с вертикальным щелевидным просветом. Снизу к нервной трубке примыкает небольшой округлый срез хорды. Вентральная поверхность зародыша образована энтодермой. В мезодерме завершены процессы первичной дифференцировки. По сторонам от нервной трубки расположены сомиты. Суженная часть мезодермы, расположенная непосредственно за сомитами – нефротом. Вентральнее нефротома расположены более рыхлые участки спланхнотома, который разделяется на два листка: висцеральный листок, примыкающий к энтодерме, и париетальный листок, примыкающий к эктодерме. Между листками находится вторичная полость тела, или целом. Все пространство между зародышевыми листками заполнено мезенхимными клетками.

Зарисовать препарат при малом увеличении микроскопа. На рисунке обозначить: 1) эктодерму, 2) нервную трубку, 3) хорду, 4) сомиты, 5) нефротом, 6) спланхнотом: а) париетальный листок, б) висцеральный листок, 7) энтодерму, 8) целом.


3) Зародыш курицы на стадии образования туловищной и амниотической складок. Окраска гематоксилином. При малом увеличении видны тело зародыша и по бокам от него туловищная и амниотическая складки. Амниотическая складка состоит из внезародышевых частей двух листков: эктодермы и париетального листка спланхномезодермы. Туловищная складка направлена под тело зародыша, при этом начинает оформляться кишечная трубка.

Зарисовать и обозначить: эктодерму, нервную трубку, хорду, сомит, амниотическую складку, туловищную складку.


9. ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ
1) Впишите в тетрадь провизорные органы, развивающиеся в процессе эмбрионального развития у птиц, укажите формирующие их компоненты, перечислите функции внезародышевых органов.



Провизорные органы

Компоненты провизорных органов

Функции

2) Составьте в тетради таблицу и знаком «+» отметьте эмбриональные зачатки, дифференцирующиеся из зародышевых листков.



Зародышевые

листки


Нервная трубка

Ганглиозная пластинка

Плакоды

Кожная эктодерма

Внезародышевая эктодерма

Прехордальная пластинка

Кишечная энтодерма

Желточная энтодерма

Сомит

Нефротом

Парамезонефральный канал

Спланхнотом

Мезенхима спланхнотома

Внезародышевая мезодерма

Эктодерма

Мезодерма

энтодерма













































Тема: «Основы общей эмбриологии

(гаструляция, гистогенез, внезародышевые органы)»
1. МОТИВАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ
Эмбриология является научным фундаментом многих медицинских дисциплин: акушерства, педиатрии, гинекологии. Изучение эмбриологии в медицинском вузе включает освоение общей (сравнительной) эмбриологии и основ эмбрионального развития млекопитающих и человека.

Знание общей эмбриологии необходимо для понимания главных закономерностей эмбрионального развития, его видовых особенностей у различных представителей животного мира в связи с различными условиями их жизни и размножения. Изучение основ эмбрионального развития важно для понимания источников и механизмов становления тканей (гистогенез) и органов (органогенез) взрослого человека. Знание основных закономерностей эмбрионального развития человека необходимны будущему врачу для рациональной профилактики аномалий и пороков развития плода, а также для предупреждения неблагоприятных воздействий факторов среды и быта на течение беременности.


2. ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ
Познание и освоение строго последовательных, причинно-обусловленных процессов, совершающихся в ходе развития зародыша при гаструляции, образовании зародышевых листков и осевого комплекса эмбриональных зачатков.
3. ЗАДАЧИ

Студент должен знать:



  1. Механизмы процесса гаструляции у различных видов животных.

  2. Стадии и процесс гаструляции у млекопитающих и человека.

  3. Зародышевые листки и их дифференцировка.

  4. Гисто- и органогенез. Нотогенез. Осевой комплекс зачатков у зародыша и его формирование.

  5. Внезародышевые (провизорные) органы, их функциональное значение.

Должен уметь:



  1. Определять зародыш на стадии гаструлы и различать зародышевые листки и их производные.

  2. Определять зачатки осевых органов в зародыше и объяснить особенности их происхождения и формирования.

  3. Определять провизорные органы и структурные компоненты.

4. ТРЕБОВАНИЯ К ИСХОДНОМУ УРОВНЮ ЗНАНИЙ

Для полного усвоения темы студенту необходимо повторить пройденный материал из медицинской биологии и генетики, связанный с процессом гаструляции.


5. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИЗ СМЕЖНЫХ ДИСЦИПЛИН



  1. Определение понятия «гаструляция»

  2. Основные способы протекания гаструляции

  3. Определение понятия «зародышевые листки»

6. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ ЗАНЯТИЯ




  1. Определение гаструляции. Механизмы гаструляции у

позвоночных животных.

  1. Особенности гаструляции птиц и млекопитающих.

  2. Первая и вторая фаза гаструляции.

  3. Первичная полоска и карта презумптивных зачатков.

  4. Осевой комплекс эмбриональных зачатков.

  5. Гистогенез и органогенез:

- дифференцировка эктодермы

- дифференцировка мезодермы

- дифференцировка энтодермы

- мезенхима



  1. Внезародышевые органы: желточный мешок, аллантоис, амнион, хорион, плацента.

Вопросы для самостоятельного изучения:




  1. Особенности строения и функциональное значение внезародышевых органов у птиц и млекопитающих.

  2. Понятие о критических периодах развития.

7. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ




  1. Схема первой стадии гаструляции (деляминации) – ввести обозначения (задание №1 в рабочей тетради)

  2. Схема второй стадии гаструляции (иммиграции) и поперечный срез зародыша на этой стадии – ввести обозначения (задание №2)

  3. Схема нейруляции – ввести обозначения (задание №3)

  4. Схема развития зародыша на стадии туловищной складки и осевого комплекса эмбриональных зачатков (задание №4)

  5. Микроскопирование и зарисовка в альбом гистологических препаратов (задание №6,7)

  6. Схема внезародышевых органов человека на 3-ей и 4-ой неделях эмбрионального развития – ввести обозначения (задание №5)

8. ХОД ЗАНЯТИЯ


Микропрепараты
1) Препарат представляет собой поперечный срез зародышевого диска, который отделен от желточного мешка. Центральную часть среза занимает зона первичной полоски с первичным желобком. Первичная полоска представляет собой центральное утолщение первичной эктодермы, содержащее клеточный материал мезодермы. Видна миграция клеток из полоски в пространство между эктодермой и тонким слоем энтодермы. Эти клетки образуют средний зародышевый листок – мезодерму.

Зарисовать препарат. На рисунке обозначить: 1) эктодерму, 2) энтодерму, 3)мезодерму, 4) первичную полоску.


2) Препарат представляет собой поперечный срез зародыша птицы, сделанный через передние сомиты, на уровне которых произошло замыкание нервной трубки. Эктодерма выглядит как непрерывный пласт, покрывающий зародыш. Отделившаяся от нее нервная трубка имеет овальную форму с вертикальным щелевидным просветом. Снизу к нервной трубке примыкает небольшой округлый срез хорды. Вентральная поверхность зародыша образована энтодермой. В мезодерме завершены процессы первичной дифференцировки. По сторонам от нервной трубки расположены сомиты. Суженная часть мезодермы, расположенная непосредственно за сомитами – нефротом. Вентральнее нефротома расположены более рыхлые участки спланхнотома, который разделяется на два листка: висцеральный листок, примыкающий к энтодерме, и париетальный листок, примыкающий к эктодерме. Между листками находится вторичная полость тела, или целом. Все пространство между зародышевыми листками заполнено мезенхимными клетками.

Зарисовать препарат при малом увеличении микроскопа. На рисунке обозначить: 1) эктодерму, 2) нервную трубку, 3) хорду, 4) сомиты, 5) нефротом, 6) спланхнотом: а) париетальный листок, б) висцеральный листок, 7) энтодерму, 8) целом.


3) Зародыш курицы на стадии образования туловищной и амниотической складок. Окраска гематоксилином. При малом увеличении видны тело зародыша и по бокам от него туловищная и амниотическая складки. Амниотическая складка состоит из внезародышевых частей двух листков: эктодермы и париетального листка спланхномезодермы. Туловищная складка направлена под тело зародыша, при этом начинает оформляться кишечная трубка.

Зарисовать и обозначить: эктодерму, нервную трубку, хорду, сомит, амниотическую складку, туловищную складку.


9. ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ
1) Впишите в тетрадь провизорные органы, развивающиеся в процессе эмбрионального развития у птиц, укажите формирующие их компоненты, перечислите функции внезародышевых органов.


Провизорные органы

Компоненты провизорных органов

Функции

2) Составьте в тетради таблицу и знаком «+» отметьте эмбриональные зачатки, дифференцирующиеся из зародышевых листков.



Зародышевые

листки


Нервная трубка

Ганглиозная пластинка

Плакоды

Кожная эктодерма

Внезародышевая эктодерма

Прехордальная пластинка

Кишечная энтодерма

Желточная энтодерма

Сомит

Нефротом

Парамезонефральный канал

Спланхнотом

Мезенхима спланхнотома

Внезародышевая мезодерма

Эктодерма

Мезодерма

энтодерма












































Тема:


Каталог: file -> kafedra%20studentu -> gistologia
kafedra%20studentu -> Медико-диагностического факультета на весенний семестр
kafedra%20studentu -> Тематический план учебных занятий для студентов 6 курса субординаторов хирургов
kafedra%20studentu -> Тематический план лекций по циклу «поликлиническая терапия»
kafedra%20studentu -> Лекция 1 «Миокардиты. Кардиомиопатии»
kafedra%20studentu -> В учебную дисциплину «Инфекционные болезни с детскими инфекциями»
gistologia -> 1 курс Вопросы к итоговому занятию №1
gistologia -> Вопросы для самостоятельной управляемой работы студентов (сурс) 1 курс
gistologia -> Тесты к экзамену I. Выберите один правильный ответ


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5


©stom.tilimen.org 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет