Урок исследование. Учащиеся работают с документами, решают проблемы, участвуют в дискуссии, оценивают события с разных точек зрения



Дата07.03.2018
өлшемі445 b.
түріУрок

















  • Раздел 4

  • 1-урок исследование. Учащиеся работают с документами, решают проблемы, участвуют в дискуссии, оценивают события с разных точек зрения

  • Раздел 5

  • 6 –урок исследование. Поисковая работа, сбор материала об участниках войны

  • 7- урок исследование. Решение проблем, установление причинно- следственных связей

  • 9- урок исследование. Проведение дискуссии, составление характеристик исторических деятелей

  • Раздел 6

  • 10-урок исследование. Учащиеся развивают исследовательские умения



















Тема урока: Экономическое и политическое развитие СССР после войны

  • Тема урока: Экономическое и политическое развитие СССР после войны

  • Цель: охарактеризовать состояние экономики и политики после войны, проанализировать альтернативы развития

  • Задачи: сформировать у учащихся целостные представления о данных событиях

  • научить рационально выполнять задания, решать проблемы, работать с

  • документами

  • развивать навыки исследовательской деятельности

  • Тип урока: урок-исследование

  • Основные понятия: конверсия, репарация, репатриация, номенклатура, апогей,Гулаг

  • Оборудование: карта, исторические документы,

  • Ход урока

  • Знакомство с целями и задачами урока и его особенностью-

  • Урок- исследование

  • Состояние экономики после войны.

  • Задание-прочитать п.1 , оценить состояние страны, ответив на вопросы:



Каковы людские потери?-

  • Каковы людские потери?-

  • -приведите факты, подтверждающие это?

  • -оцените состояние экономики?

  • -как страна приступила к восстановлению?

  • -каковы были итоги?

  • 2. Экономические дискуссии

  • Класс делится на 2 группы: 1)представляют позицию академика Н. Вознесенского 2) позицию Сталина

  • Задание- оценить альтернативные позиции

  • -кто был прав и почему?

  • -чья точка зрения победила?

  • 3. Восстановление экономики

  • Задание- прочитать п. 4 и проанализировать состояние экономики?

  • -какие выводы можно сделать?

  • 4. Общественно- политическая атмосфера

  • Задание- представьте себя на месте тех людей. У вас есть возможность высказать свои надежды и пожелания власти(1 группа)

  • 2 группа-выступает от имени власти



5.Отношение власти к обществу

  • 5.Отношение власти к обществу

  • Задание- заполнить таблицу на основе данных учебника

  • 1демократизация общества 2. укрепление режима

  • 6.Этап закрепления

  • Задание- прочитать документ «Речь Сталина на собрании избирателей» и ответить на вопросы:

  • -Со всеми ли положениями вы согласны?

  • -прокомментируйте свой ответ.

  • Итог урока

  • Д\З-п.35, 36

  • Подумайте и объясните смысл слов поэта- фронтовика Б. Слуцкого:

  • «Когда мы пришли с войны, мы поняли, что мы не нужны»























Каталог: olderfiles
olderfiles -> Гбоу впо рниму им. Н. И. Пирогова
olderfiles -> Исторический очерк поиски средств, облегчающих боль во время хирургических операций, велись еще в древности. Однако успехи были весьма ограниченными. Применялись марихуана
olderfiles -> Поверхностная анестезия
olderfiles -> История развития анестезиологии. История развития анестезиологии
olderfiles -> Тот самый синдром Мюнхгаузена Патологические вруны на больничной койке
olderfiles -> Учебно-методический комплекс по дисциплине «клиническая психология»
olderfiles -> Занятие Вариант Показания к применению внутривенного наркоза
olderfiles -> Родинка (невус) и меланома: в чем различие?
olderfiles -> Острые боли в спине отмечаются у более 80% населения


Достарыңызбен бөлісу:


©stom.tilimen.org 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет