Тема : Территории и границы государств



Дата10.01.2017
өлшемі48.77 Kb.
түріПлан-конспект
План-конспект урока географии в 10 классе (к учебнику Холина И.В.)
Тема: Территории и границы государств.

Практическая работа №7 «Развитие навыков выбора реферирования и выбора заданной информации из Интернета и текста учебника для доказательства своей точки зрения»

Цели: (слайд 2)

знать:

- о составе территории государства,

- правилах проведения границ,

- причинах территориальных споров между государствами.

- понятия: государство, государственная граница, делимитация, демаркация.

уметь:

- выбирать материал для реферирования из текста учебника;

- выбирать заданную информацию из Интернета

- делать выводы и заключения.


Оборудование: учебник, атлас к учебнику Холина И.В., Интернет, презентация.
ХОД УРОКА


  1. Организационный момент.

  2. Постановка темы, учебной цели и мотивация.

Тема нашего урока: Территории и границы государств.

Как вы думаете, что сегодня на уроке мы должны узнать? (учащиеся высказывают свое мнение, называют цели урока).

На слайде последовательно появляются учебные цели урока.
- Скажите, а для чего нам это нужно? (чтобы развивать политическую грамотность, расширять кругозор).

Высказывания великих людей: (слайд 3)


  1. Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный; путь подражания – это путь самый лёгкий и путь исследования – это путь самый горький. Конфуций.

  2. Как приятно знать, что ты что-то узнал. Мольер

  3. Любознательность создает ученых и поэтов. А. Франс

  4. Я знаю, что я ничего не знаю. Сократ

  5. Познание начинается с удивления. Аристотель.

Я буду рада, если кто-то из вас выбрал себе одно из них в качестве своего девиза по сегодняшнему уроку.


Вводное слово: Главным объектом политической карты мира являются государства. Как вы думаете, что такое государство? (заслушивание определений учащихся).

Государства – важнейшие суверенные административные единицы на политической карте мира. (слайд 4)

Состав территории: (слайд 5)

- суша (острова, анклавы и полуанклавы);

- недра (полезные ископаемые, флора и фауна);

- внутренние воды (реки, озёра, болота и подземные воды);

- территориальные воды;

- воздушное пространство над своей территорией.



Рис. 49 стр. 74

До 18 века утверждение в границах любого государства происходило вследствие войн, а в 18-19 вв. – путем купли-продажи территорий.

Территория любого государства определена государственной границей.



(Слайд 6)

Государственная граница – это линия на карте и местности и перпендикуляр вверх (воздушное и космическое пространство) и вниз – недра земли.

В прошлом году мы определяли выгодное или невыгодное экономико-географическое положение имеет та или иная территория.



Так выгодностью считается, если страна имеет:

А) богатые недра;

Б) выход к морю или морям (42 страны мира не имеют выхода к морю);

В) богатых и миролюбивых соседей (для развития торговли);

Г) расположение на пересечении транспортных путей (меридионального и широтного направления)
Значение границы: с одной стороны – укрепление барьерной функциизалог безопасности страны, с другой – развитие контактной функции (для торговли и сотрудничества).
Границы делятся на: (слайд 7)

- сухопутные (для установления проходят 2 этапа: делимитацию – описание в договоре и обозначение на карте и демаркацию – обозначение их на местности по координатам).

- морские (территориальные воды, прилегающая зона и экономическая зона)

Территориальные воды и прилегающая зона по 12 миль, экономическая – 200 миль. Стр. 51. стр.75.

Казалось бы все продумано в теории, однако очень часто случаются территориальные споры между государствами.
А дальше, я предлагаю подготовить реферативную работу по 3 проблемным вопросам:
- Чем вызваны территориальные споры между государствами? Привести примеры. (1-я группа)

- Какую роль сыграли естественные рубежи (горы, реки, озера) в формировании политической карты Европы (Азии, Африки, Америки) – по выбору. Назовите как можно больше пограничных физико-географических объектов.(2-я группа)

- Каковы правила проведения государственных границ по водным пространствам – рекам, озерам, морям? Выскажите свои предположения проведения таких границ. (3-я группа)
3-м группам на выбор предложены 3 проблемных вопроса. Для отбора материала воспользуйтесь текстом учебника стр.77 – 84, информацией из Интернета. Пользуясь инструктивной карточкой составьте краткий реферат по заданной теме.

Инструктивная карточка по написанию реферата.

Структура реферата: (слайд 8)

Титульный лист

Оглавление

Оглавление располагают на следующей после титульного листа странице. Оно представляет собой структуру реферата с указанием наименований разделов и соответствующих им номеров страниц.



Введение

Во введении приводят сведения об актуальности темы и степени ее освещенности в литературе. Возможно включение и других пунктов.



Основная часть

Этот элемент структуры реферата может включать пункты (главы) и подпункты (параграфы) в рамках которых раскрывают тему  и ее отдельные положения.  



Заключение

Содержит краткое изложение основных рассмотренных в реферате вопросов, подведение итогов и выводы.  



Список использованной литературы

Для написания реферата требуется 5-10 источников. Согласно правилам оформления реферата в список литературы включают не только цитирован­ные источники, но и литературу, изученную при написании работы и упомянутую в тексте.



Приложения

В случае наличия приложений их приводят после списка литературы.

(Учитель предлагает составить план будущего реферата), а написание реферата в электронном и бумажном варианте подготовить к следующему уроку.

Время работы - 15 минут, каждая группа отберет нужный материал, составит примерный план структуры реферата и предложит его классу.




  1. Подведение итогов работы групп. (заслушивание структуры будущего реферата).

  2. Коррекция. Определение приложений реферата.

  3. Закрепление.

- Назовите, что такое государство?

- Каков состав государственной территории?

- Что называют государственной границей?

- Какие типы границ вам известны?

- Как проводятся границы государства?

- Что такое делимитация? Демаркация?



  1. Заключение.

Давайте вернемся к высказываниям великих людей. Выбрали ли вы для себя девизом урока какое-либо высказывание?

  1. Итоги урока. Выставление оценок за урок.

  2. Домашнее задание. § -2-3 темы 2 раздела 2 , написать реферат по заданной теме. (слайд 9)







Достарыңызбен бөлісу:


©stom.tilimen.org 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет