Введение. Современная тактика при операциях по поводу буллезной эмфиземы легких подразумевает обязательную облитерацию плевральной полости для профилактики рецидивов пневмоторакса. В настоящее время сравнение эффективности различных методов облитерации плевральной полости недостаточно изучено. Целью данного исследования является сравненительный анализ течения послеоперационного периода после полной костальной плеврэктомии и после плевродеструкции.
Материалы и методы. За период с апреля 2012 по декабрь 2013 г в ГКБ 50 выполнено 103 торакоскопические операции по поводу буллезной и комбинированной эмфиземы легких. Среди пациентов 92 мужчины, 11 – женщин. Средний возраст составил 30.5 лет (16-45). Всем пациентам произведена торакоскопическая резекция измененной легочной ткани. С противорецидивной целью всем больным выполнена облитерация плевральной полости. Все пациенты разделены на 2 группы: группа А - тотальная плеврэктомия (n=86), группа B - плевродеструкция электрокоагуляцией (n=17). Проведено сравнение выраженности болевого синдрома после операции, длительности экссудации и стояния дренажей, температурной реакции (выше 370С более 4-х суток).
Результаты исследования. С учетом небольшой выборки пациентов и вариаций в методах обезболивания, в том числе применения в ряде случаев паравертебральной блокады, различий в выраженности болевого синдрома у пациентов после плеврэктомии и плевродеструкции не обнаружено. Всем пациентам в первые сутки после операции профилактически назначались наркотические анальгетики, со вторых суток - ненаркотические.
Из 86 больных группы А аэростаз достигнут в 1-е сутки у 79 пациентов, что составило 91.5%, им же дренажи удалены на 2-3 сутки. Длительность стояния дренажей после плеврэктомии составляла от 2 до 20 суток (91ДИ: 2-3 сут) и зависила в основном от длительности сброса воздуха. В 3-х случаях отмечено формирование остаточной плевральной полости менее 2-х см на верхушке легкого. В этих же 3-х случаях отмечена длительная температурная реакция более 2-х недель, которая была ликвидирована на фоне проводимой противовоспалительной терапии.
У 17 пациентов после плевродеструкции аэростаз достигнут в 1-е сутки у 14 (82,3%), длительность экссудации более 100 мл/сут составляла от 4-х до 11 суток. Длительная температурная реакция отмечена у 8 пациентов, что связано с формированием сухого плеврита вследствие плевродеструкции.
Таким образом, длительную температурную реакцию в группе А наблюдали реже, чем группе В: 4 (5,0%) и 10 (59,1%) пациентов соответственно (p<0.05). Также отмечено уменьшение продолжительсти стояния дренажей в группе А (3,8 сут) в сравнении с группой В (в среднем - 6,4 суток).
Выводы. При сравнении 2-х изученных методов облитерации плевральной полости существенных различий в выраженности болевого синдрома не обнаружено. Увеличение длительности стояния дренажей и выраженности температурной реакции после плевродеструкции связано с более интенсивным воспалением в плевральной полости. Вероятнее всего, интенсивность спаечного процесса напрямую зависит от выраженности воспаления. Методы облитерации требуют более тщательного изучения, однако уже сейчас можно говорить о том, что субтотальная костальная плеврэктомия является операцией выбора у пациентов группы риска по развитию спонтанного пневмоторакса.
Достарыңызбен бөлісу: |