Этапы
урока
|
Задачи
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Организационные формы
|
Организационный момент.
|
Эмоциональный, положительный настрой на урок.
Организация работы.
|
1. Психологический настрой
«Я люблю»
Раздача оценочных листов, совместная выработка критериев оценивания. За каждый правильный ответ- балл
Презентация №1 – «Эпиграф».
Если бы ты выкинул все свoи драгoценности,
Вooружился лукoм со стрелами
И жил среди саков, то ты также
Был cвободным человекoм.
Как вы понимаете данное высказывание?
Выдвижение гипотезы урока. Выход на новую тему.
|
Упражнение «Построение по месяцам рождения».
Создание групп. Учащиеся формируют группы, рассаживаются.
Озвучивание правил работы в группе. Распределение обязанностей: таймкипер, спикер
Выход на новую тему постановка целей урока учащимися
Заполнение таблицы: ЗХУ
|
Групповая форма работы.
|
Подготовка к изучению нового материал
|
Развитие одаренных и талантливых детей.
|
Актуализация знаний. «Идеальный опрос»
Проверка домашнего задания: творческое эссе
1) «Права мужчин и женщин в сакском обществе» (организация дебатов – кто имел большие права)
2) «Влияли ли племена эпохи раннего железа на развитие народов Европы?»
Дайте прочитать эссе своему напарнику, обсудите в парах.
Целеполагание.
а) «Аквариум для золотой рыбки»
4. Заслушивание ответов. Обобщение. Работа с картой (территория расселения сакских племен - хаомаварги, тиграхауда, парадарайя).
|
Проведение формативного оценивания деятельности.
Эксперты составляют и задают вопросы и задания, отдельным учащимся
Проведение формативного оценивания деятельности
|
Парная работа и групповая работа
Работа в парах
|
Стадия вызова
|
Организация познавательной деятельности учащихся
Постановка учеником собственных целей обучения.
|
Зарядка «Танцевальная»
1. Организация работы с фактологическим материалом, с применением стратегии «Научная лаболатория» по темам:
«Роль саков в истории Казахстана»
Указать какие племена относились к сакским, особенность общественного строя саков, социальные групп саков.
Защита постера.
«Как вы думаете, можно ли говорить об общности судеб племен кочевников в евразийских степях VIII-III вв.до.н.э? Обоснуйте свой ответ?
|
Высказывают мысли, и приводит примеры Тему урока
(записывают в тетради)
Работа группы
1.Получают задание по теме, при ответе используют
Стратегию «Научная лаборатория» (сигналы для обратной связи). Ученики организуют поиск и обмен идеями, организуют работу по составлению постера. От каждой группы выступает спикер. Учащейся обсуждают и на основании критериев выставляют баллы.
|
Парная работа
Групповая работа
|
Усвоение новых знаний, осмысление.
|
Дать конкретное представление об изучаемых понятиях, обсуждение результатов работы групп.
|
Игровые моменты:
«Добавь детали»
Оснoвные группы cакских племён (носящие
oстроконечные шапки- ТИГРАХАУДА;
живущие за мoрем – ПАРАДАРАЙЯ,МАССАГЕТЫ;
изгoтавливающие напиток хаoму- ХАОМАВАРГА).
«Пробел в информации»
Вставить в текст, пропущенные слова
Племена саков объединялись в _____________Верховных вождей саков назывли______________________. Их выбирали на__________________. из племен, которые входят в союз. Племенем руководил________________, его выбирали из числа лучших воинов. Проходили выборы на _____________племени, ещё там решались важные дела. Форма такой власти имеет название________________. Вожди племен были не только правителями, но и ______________. Сакском общество делилось на три группы:________________. Мужчины имели такие же права, что и _________ потому что у саков ещё сохранились остатки
Слова для справок: совет вождей, женщины, воины, вождь, военная демократия, цари, союз племен, матриархат, общинники, жрецы, военачальники, народное собрание.
«Работа по карте» -
Нанести на карте название сакских племен там, где они проживали: массагеты, парадарайа, тиграхауда, хаомоварга, аргипеи, аримаспы, исседоны.
Обобщение материала
Обсуждение в группе
|
Учащейся выполняют задания, осуществляют самопроверку и оценивают свою работу.
Проведение взаимного оценивания деятельности.
Формативное оценивания ( за правильный ответ получают балл)
|
Групповая,
индивидуальная работа
|
Рефлексия
|
Подведение итогов, анализ урока.
|
1. Проведение упражнения «Море вопросов», что узнали по теме (выбрать 2 вопроса,- 1- легкий и 1- сложный – вывести на компьютер)
2. Выставление оценок за урок - на основании проведенного формативного оценивания выставляется суммативная оценка.
|
На ИКТ доске учащиеся записывают основные термины и понятия по теме.
Учащиеся заполняют таблицу: ЗХУ
Анкетирование, как я себя чувствовал на уроке «Обратная связь»
|
Индивидуальная работа
|
Домашнее задание
|
Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
|
Д/з - §11, 14
1.Ответить на вопросы.
2.Творческое задание:
« Составьте таблицу, саки, в которой укажите все, что знаете о саках. В работе используйте учебник, интернет, доп.литер.»
|
Учащиеся сами выбирают пункт домашнего задания.
|
Индивидуальная работа
|