Распространение Реформации в Европе. Борьба Католической церкви против Реформации



Дата02.04.2019
өлшемі32.08 Kb.
түріУрок

Распространение Реформации в Европе. Борьба Католической церкви против Реформации



Цель урока:

Образовательная – продолжить изучение особенностей протестантских вероучений на примере кальвинизма, ставшего основой трудовой этики протестантов, и распространения Реформации в Европе; рассмотреть методы борьбы католической церкви против Реформации.

Воспитательная – показать, что религиозные противоречия, фанатизм могут порождать войны.

Развивающая – продолжить формирование умения работать с историческим источником, строить доказательные рассуждения, составлять тезисные планы.

Форма урока: комбинированный с элементами лабораторной работы.

Основные понятия и термины:

Реформация, основные течения протестантизма – лютеранство, англиканство, кальвинизм, пастор, пресвитер, гугеноты, орден иезуитов – “Общество Иисуса”, иезуит, “Индекс”, инквизиция, Контрреформация, религиозные войны.



Оборудование:

Компьютер, проекционная система.


 Ход урока:


План:

1. Распространение Реформации в Европе.

Характеристика основных направлений протестантизма

2. Жан Кальвин его учение.

3. Борьба Католической церкви против Реформации:

а) Создание ордена иезуитов.

б) Усиление деятельности инквизиции.

в) Издание списка запрещенных книг – “Индекса”.

г) Массовое избиение протестантов. Религиозные войны.

Повторение изученного материала:

– Что такое Реформация?

– Каковы причины Реформации в Германии? Что послужило поводом к ее началу?

– Какие цели в борьбе за реформу церкви преследовали князья, дворяне, горожане и крестьяне?

– Изложите основные идеи учения М.Лютера. Кому были выгодны эти идеи?

– Каковы результаты Реформации в Германии?

1555г. – “Аугсбургский религиозный мир” – “Чья земля, того и вера!”

– Как следует понимать это правило? Кто решал вопрос о выборе веры?

Работа с док-том: (см. Приложение 1)

Переход к новой теме:

Исходя из названия темы, что вы уже знаете?(Ученики отвечают,), а что бы вы хотели сегодня узнать и чему научиться? (учащиеся отвечают, учитель фиксирует их высказывания на доске.)

События в Германии нанесли удар по могуществу католической церкви (были разрушены некоторые монастыри, захвачены церковные земли). Авторитет церкви продолжает стремительно падать.– как вы думаете, почему?

Работа с источником (см. Приложение 2) (дальнейшее развитие науки и техники в XV-XVI вв., Великие географические открытия, несовпадение слов и дел церковнослужителей, широкая продажа индульгенций)

– Что такое индульгенция?

Весть о выступление Лютера против продажи индульгенций, по словам современника, “в 4 недели облетела весь христианский мир”. Вслед за Германией Реформация начинается и в других странах Европы.


1. Распространение Реформации в Европе.


Характеристика основных направлений протестантизма

2.Кальвинизм.


Наиболее влиятельным среди реформаторских движений оказался кальвинизм. Его основателем был Жан Кальвин(1509 – 1564 гг.) – сообщение ученика.(. Приложение 3  презентация– портреты Кальвина) слайд №1

– родился в семье крупного церковного служителя, получил богословское и юридическое образование;

– увлекся идеями Лютера, отрекся от католичества.

– в 1534 г., спасаясь от преследований, бежит из Франции в Швейцарию

– в 1536 г. написал книгу “Наставление в вере”

– в 1541 г. начинает преобразования в Женеве, где он стал главой исполнительной власти.



Работа с учебником с.99-100 (п.1,2).слайд№2

Проверка задания:

1) Судьба человека предопределена Богом, никто из верующих не знает своего предопределения.

2) Человек не должен пассивно ждать свершения своей судьбы, он должен усердно трудиться, выявить все заложенные в нем Богом способности.

3) Успех в земных делах – знак спасения.

4) В случае неудачи не надо впадать в отчаяние и терять надежду на спасение, нужно еще усерднее трудиться.

5) Право подданных свергнуть короля, который нарушает законы не только человеческие, но и божеские.

6) Требование “дешевой” церкви, сокращение числа обрядов (крещение и причастие).

7)Выборность руководителей церковных общин: пасторов (проповедников) и пресвитеров (старшин).

Преобладающее влияние в этих общинах буржуазии. – Почему? (богатство – знак божьего благословения)

8) Строгая дисциплина и беспрекословное подчинение всех членов общины, жесткие наказания за нарушение.



Слайд№3

9) Нетерпимость к другим вероучениям и взглядам – казнь испанского ученого Мигеля Сервета (см. Приложение 3 – портрет), попавшего в Женеву, спасаясь от преследования католической церкви.



Слайд №4

Вывод: (учебник с.100,101): Кальвинизм провозглашал новые моральные ценности, новые нормы отношения к труду – бережливость, расчет, скупость, накопление в сочетании с неустанным трудом, умеренность в быту. Такое учение полностью отвечало прежде всего идеалам горожан и предпринимателей эпохи разложения традиционного общества и зарождения капитализма. Оно подчеркивало богоугодность их деятельности и одновременно укрепляло дух предпринимательства…Кальвинизм как протестантское учение распространялся по всей Европе.

Он распространился во Франции под названием гугенотства, привел к гугенотским войнам, автономии Южной Франции в 70-80-е гг. XVI в. Кальвинизм распространился в Нидерландах, привел к восстанию Нидерландов против испанского абсолютизма, которое иногда называют Нидерландской революцией. Он распространился в Англии и также привел в конечном счете к революции. Наконец, кальвинизм вышел за пределы Европы, с эмигрантами и колонистами он укоренился в Америке.


3. Борьба католической церкви с Реформацией.


а) Создание ордена иезуитов – 1540 г.

Католическая церковь не хотела и не могла смириться с возникшим против нее религиозным протестом, выразившимся в Возрождении и Реформации. Всех протестантов Папа Римский объявил еретиками.

“…И тогда-то, в годину тяжелых потрясений господь послал своего избранника на помощь церкви Христовой…” (см. Приложение 4)

Слайд №5

дон Иниго Лопец Игнатио ди Лойола (сообщение ученика).

“Иди, спаси святую церковь от козней врага рода человеческого”.

“Цель оправдывает средства”

“Свершается сие во имя церкви Христовой”

Работа с документами (учебник) – с.105-106

Слайд№ 6

Устав ордена иезуитов (Извлечения)

Игнатий Лойола. “Духовные упражнения” (1548) (Извлечения)

Вопросы к документам:

– Какова главная цель создания ордена? Кому он подчинялся?

– Какие принципы лежали в основании ордена иезуитов? Чем он отличался от других монашеских орденов?

– Какой властью обладал генерал ордена? Как вы думаете, о чем говорит использование иезуитами военных терминов для характеристики своего ордена?

– К чему призывал Лойола вступающих в орден?

– Охарактеризуйте моральный облик иезуитов.

Орден иезуитов запятнал себя участием в тайных заговорах и преступлениях – убийства короля Франции Генриха IV и штатгальтера Нидерландов Вильгельма Оранского, покушения на Елизавету Английскую и Леопольда Австрийского, “пороховой заговор” в английском парламенте, преследование передовых ученых и передача их в руки инквизиции (см. Приложение 3 – портрет Джордано Бруно).

Слайд№7

б) Усиление деятельности инквизиции.

– Что такое инквизиция? (Дословно “расследование” – особый суд над еретиками. Учреждена в 1542 г.)

– Какие методы борьбы с еретиками, возникшие в XIII в., церковь стала активно использовать в период Реформации? (отлучение от церкви)

– Чем грозило человеку подобное наказание?

Работа с документом “Формула отлучения от церкви” (см. Приложение 5).

Распространение в странах Северной Европы, в т.ч. на различных территориях Священной римской империи, побудило императора Карла V совместно с папой бороться с реформацией всеми методами. Одним из таких методов стал изданный в 1550 г. в Аугсбурге указ, прозванный современниками “Кровавым” (см. Приложение 6)

Вопросы к документу:

– Почему указ получил в народе название “Кровавый”?

– Почему людям запрещается читать даже писание?

– Мог ли хоть кто-нибудь в империи Карла V чувствовать себя в безопасности от инквизиции?

– Как вы думаете, почему указ поощряет доносы? Какую выгоду от этого рассчитывает получить император?

– Какую атмосферу в обществе создавали подобные распоряжения властей?

Особенно церковь боялась распространения знаний, способных подорвать ее влияние на массы. По настоянию церкви были распущены академии наук в Неаполе и Модене. Под давлением инквизиции был вынужден отречься от своих взглядов Галилео Галилей. Был сожжен на костре Джордано Бруно, не пожелавший отступиться от своих убеждений даже ради спасения жизни.

Костры инквизиции пылали по всей Европе и в Америке (см. слайды 18,19)

Казнь еретиков именовалась “делом веры” (аутодафе). Девиз инквизиции гласил: “Милосердие и справедливость”.

в) Издание списка запрещенных книг – “Индекса” – 1559 г. (см. Приложение 3)



слайд№8

Папа Павел III: “Мы охвачены ужасом, видя, какими чудовищными учениями, сколь гнусными заблуждениями наводнены мы из-за этого потопа книг, сочинений, всякого рода писаний, коих плачевное извержение рассеяло мудрость по лицу земли”.

Запрещенные книги подлежали уничтожению. По словам современника, если бы удалось собрать все сожженные книги на одну площадь, то “пламя костра поднялось бы выше, чем во время знаменитого пожара Трои”.

С XVI по XX в. вышло 32 издания этого списка, постоянно дополняемого новыми названиями. Последнее издание списка – 1948 г. – содержало 4 тысячи произведений. В 1966 г. “Индекс” был официально отменен.

г) Массовое избиение протестантов. Религиозные войны.

В 1563 г. Тридентский собор подтвердил основные положения вероучения католической церкви, направленные на укрепление церкви и инквизиции. Все сторонники реформации были объявлены еретиками и поставлены вне закона. Тем самым католическая церковь дала католикам право преследовать и убивать лютеран, кальвинистов и сторонников других реформационных учений.

Особенно свирепствовала инквизиция в Испании. Король Филипп II, религиозный фанатик однажды заявил: “Я предпочту совсем не иметь подданных, чем иметь таковыми еретиков. Борьбу с протестантизмом Филипп II распространил и на Нидерланды.

Во Франции более тридцати лет продолжались религиозные войны, получившие название гугенотских (“гугеноты” в переводе со швейцарского “товарищи”, название французских протестантов). В августе 1572 г. в Париже было истреблено около 30 тысяч человек гугенотов, съехавшихся на свадьбу сестры короля с их руководителем Генрихом Наваррским (“Варфоломеевская ночь”, подробнее будет изучаться позже). Папа Григорий XIII поздравил французского короля с истреблением врагов веры и велел изготовить медаль по этому случаю (слайды 5,7).

Католической церкви удалось подавить Реформацию в Польше, Италии, Южной Германии. В странах, где победила католическая церковь, как правило, дольше сохранялись феодальные порядки, тормозившие развитие экономики.

Вывод урока:

Ребята, а теперь обратим внимание на доску, вы в начале урока, каждый озвучил для себя цель, все ли достигли её (анализируем записи на доске, на все ли вопросы получены ответы); а что нового вы узнали и чему научились? А какой вывод можно сделать по данной теме? (учащиеся высказывают свои мнения, учитель корректирует )

 Реформация в Европе была подготовлена стремительный подъемом культуры в эпоху Возрождения, стремлением личности к большей свободе и самостоятельности. Реформация – это время кризиса католической церкви. Несмотря на попытки церкви задушить Реформацию и отдельные успехи, из под ее власти вырвались Англия и Шотландия, Скандинавские страны, Голландия, Северная Германия, часть Франции.

Реформация оставила глубокий след в истории, она изменила духовный, политический и экономический характер европейского общества.

Итогом Реформации стало появление национальных церквей, укрепление светской власти, создание условий для развития национальных государств.

Итог урока: Молодцы ребята, как вы думаете какие оценки вы сегодня заработали? (учащиеся высказывают свою точку зрения и обосновывают, учитель согласен , или нет, также обосновывает, выставляются оценки)

Домашнее задание: §12, вопросы



Приложение 1.


«Аугсбургский религиозный мир»
Чтобы установить мир в Священной империи германской нации между римским императорским величеством и курфюрстами, князьями и чинами, пусть ни его императорское величество, ни курфюрсты, князья и т.д. не чинят никакому чину империи никакого насилия или зла по поводу аугсбургского исповедания, но предоставят им в мире придерживаться своих религиозных убеждений, литургии и обрядов, равно как пользоваться и своим состоянием и другими правами и привилегиями… Равным образом имперские чины, придерживающиеся аугсбургского вероисповедания, не будут мешать всем чинам и князьям, придерживающимся старой религии жить в полной мире и пользоваться всеми их состояниями, правами и привилегиями…

Никакой имперский чин не должен пытаться убеждать подданных других чинов оставить свою религию или защищать их против их собственных властей.





Приложение 2.


Штильмарк Р. Наследник из Калькутты (фрагмент)
Мир стал шире. Горизонты его раздвинулись. Свежие ветры рассеяли в океанских волнах след каравелл Магеллана, а вместе с тем они развеивали и старые предрассудки, созданные церковью в умах человеческих. У доброй паствы Христовой стали меняться представления о форме Земли, ее размерах, положении в пространстве. Рушились тысячелетние схоластические догматы отцов церкви. Разум, мужая, готовился сбросить вериги мракобесия.

Уже гремели памфлеты Эразмуса из Роттердама. Голос Ульриха Ван Гуттена звал умы к просвещению. Англичанин Томас Мор потряс умы первой книгой о коммунистическом устройстве общества. Белый листок с 95 тезисами, прибитый ночью к стене Виттенбергского собора монахом Мартином Лютером, положил начало «величайшей ереси, именуемой реформацией», расколовшей всю паству овец Христовых. Эти греховные овцы, по наущению еретиков, воспротивились стрижке в пользу ватиканского трона. Они разуверились в непогрешимости папы и тонули в сквернах порока, не оплачивая больше папских индульгенций.



Свежие ветры превращались в шторм, перехватывающий дыхание, и волны крестьянских мятежей заливали площади городов. Замки пылали… И напрасно инквизиторы – ученики Торквемады, - укрыв лица черными балахонами, терзали в подземельях тысячи «инакомыслящих»; напрасно пылали костры, чтобы «кротко и без пролития крови» очищать землю от еретиков, человеческий разум и человеческий гений шли на приступ церковных твердынь.

Приложение 4.


Штильмарк Р. Наследник из Калькутты (фрагмент)
…И тогда-то, в годину тяжелых потрясений господь послал своего избранника на помощь церкви Христовой…

В Монрезе, небольшом испанском городе, лежал на одре болезни благородный кастилец, сын небогатого дворянина, дон Иниго Лопец Игнатио ди Лойола.

Пулевая рана жгла его тело, сотрясая страдальца огнем лихорадки, и, сонному, представляли ему великие знамения… В ореоле нездешнего света снизошла к его одру пречистая дева. Впадая в священный экстаз, страдалец узревал Иисуса Спасителя, и, наконец, сам святой дух господень озарил дона Игнатио ослепительным шарообразным пламенем. Голоса пресвятой троицы воззвали: «Иди, спаси святую церковь от козней врага рода человеческого».

И хотя врачебное искусство было бессильно помочь больному, господь сподобил его восстать с одра и взять страннический посох. Из древней Барселоны Игнатий Лойола прибыл к берегам Тибра, в Рим, и поднялся на ватиканский холм. Он припал к ступеням папского престола и поведал свой план святому отцу. Святейший папа Павел III одобрил замысел испанца и подписал знаменитую буллу «Устав священного воинства». Новый монашеский орден с уставом, предложенным Лойолой, родился 28 сентября, орден «воинства Иисуса».

Это был совсем особый орден! Глубочайшая тайна окружала его с первых дней. Генерал ордена иезуитов знал над собой только власть святейшего отца, а по прошествии немногих десятилетий этот верховный магистр ордена, «черный папа» иезуитов, затмил даже ватиканского помазанника.

Как и в мирских армиях, в «дружине Христа» существовала строжайшая иерархия. «Христовы дружинники» делились на четыре класса – послушников, схоластиков, коадьюторов и профессоров. Но ни одна армия в мире еще не знала такой беспрекословной дисциплины… Как посох повинуется руке предержащей, так повиновались своим офицерам солдаты ордена, послушные, бессловесные, «покорные, как труп».

Никакие внешние признаки не выделяли братьев-иезуитов среди их окружения: они могли носить или не носить рясу, могли принимать любой облик, исповедовать (внешне) любую веру и клясться любыми заклятиями, прибавляя про себя тайную формулу, что «свершается сие во имя Христовой церкви»…В соборах и тавернах, штабах и лазаретах, на университетских кафедрах плели свою сеть братья-иезуиты, руководствуясь страшным принципом: «Цель оправдывает средства». И незримая тень креста тянулась от римского дворца Джезу – штаб-квартиры ордена – во все страны мира, осеняя могилы тайных жертв и неостывший пепел публичных костров.

Но ненависть народа, простого народа всех стран, все плотнее и грознее окружала черное воинство ордена. Во Франции, в Испании, в Англии люди разных сословий, охваченные гневом и отвращением, сбрасывали духовное иго ненавистных иезуитов. Ровно через два с половиной столетия после «божественного» видения «святого» Игнатия волны народного гнева бушевали уже у подножия ватиканского холма. Объятый страхом, папа Климент XIV поспешил отречься от своих дружинников т в 1773 г. обнародовал буллу о роспуске ордена иезуитов.

И братья Иисусовы укрылись от народной мести в глубочайшее подполье, облекли себя еще более черной и плотной завесой тайны. Распущенный орден жил, и сыны его знали: не пройдет и нескольких десятилетий, как святой отец вновь воззовет их из тьмы подполья… Это и произошло в 1814 г. Папская булла Пия VII восстановила орден иезуитов.



Приложение 5.


«Формула отлучения от церкви»
«…предаем анафеме и отлучаем от святого причастия… (такого-то), восставшего против нас. Да постигнет его наше проклятие в его доме, житнице, постели и поле, в дороге, городе и замке. Да будет он проклят в сражении, в молитве, в разговоре, в молчании, в еде, в питье, во сне. Да будут прокляты все его чувства: зрение, слух, обоняние, вкус и все тело его от темени до подошвы ног… пока не погубят его вода или веревка, не разорвут дикие звери или не истребит огонь…»

Приложение 6.


«Кровавый указ»
«Воспрещается печатать, писать, иметь, хранить, продавать, покупать, раздавать в церквах, на улицах и в других местах все печатные или рукописные сочинения Мартина Лютера, Ульриха Цвингли, Жана Кальвина и других ересиархов, лжеучителей и основателей еретических бесстыдных сект, порицаемых святой церковью.… Воспрещается допускать в своем доме беседы или противозаконные сборища, а также присутствовать на таких сходках, где вышеупомянутые еретики и сектанты тайно проповедуют свои лжеучения, перекрещивают людей и составляют заговоры против святой церкви и общественного спокойствия. Воспрещаем, сверх того, всем мирянам открыто и тайно рассуждать и спорить о святом писании, особенно в вопросах сомнительных или необъяснимых, а также читать, учить и объяснять писание, за исключением тех, кто основательно изучал богословие и имеет аттестат от университета.. Воспрещаем тайно или явно проповедовать, защищать, повторять или распространять учения вышеупомянутых еретиков. В случае нарушения одного из этих пунктов виновные подвергаются наказанию как мятежники и нарушители общественного спокойствия и государственного порядка. Такие нарушители общественного спокойствия наказываются: мужчины – мечом, а женщины – зарытием заживо в землю, если не будут упорствовать в своих заблуждениях, если же упорствуют, то предаются огню; собственность их в обоих случаях конфискуется в пользу казны…

Воспрещаем давать убежище, пищу, одежду, деньги и вообще каким бы то ни было образом помогать лицам, уличенным в ереси или подозреваемым в ней. Виновные в этом подвергаются тем же наказаниям, что и сами еретики…



Всякий, кто откроет лицо, зараженное ересью, обязан доносить на него начальству, судьям, епископам или другим установленным властям под страхом наказания наравне с еретиками. Доносчик получает в случае уличения обвиненного половину собственности осужденного, если она не превышает 100 фламандских фунтов, если же превышает, то 10 % со всего, превышающего эту сумму…»





Достарыңызбен бөлісу:


©stom.tilimen.org 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет