План урока Тема Синтез белков в клетке 1



Дата06.09.2018
өлшемі104.89 Kb.
#84568
түріПлан урока
Биология 9 класс

План урока



Тема

Синтез белков в клетке

1. Цель урока

изучить суть пластического обмена веществ- процесс биосинтеза белка, его закономерности;

Задачи:


  • рассмотреть понятия «обмен веществ», «генетический код» и его свойства; формировать умения и навыки выделять главное, сравнивать, анализировать, формулировать выводы.

  • рассмотреть особенности строения белковых молекул опираясь на уже имеющиеся знания; повторить и дополнить знания о функциях организма;

  • продолжить формирование навыков самостоятельной работы с текстом учебника с рисунками;

  • воспитывать коммуникативные качества личности , умение работать в коллективе, воспитывать индивидуальную ответственность.

  • воспитывать интерес к предмету.

  • Развитие критического и креативного мышления путем применения структур Сингапурской методики: ДЖОТ ТОТС, ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН, ФИНК-РАЙТ-РАУНД-РОБИН, МИКС ФРИЗ ГРУП, МОДЕЛЬ ФРЕЙЕРА, КОНТИНИУС РАУНД РОБИН:


Элементы содержания: ген, генетический код, триплет, кодон, транскрипция, трансляция, антикодон, полисома.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: таблицы «Биосинтез белка», «Строение белка», «Строение клетки», «Генетический код».



Взаимодействие ученик - ученик на уроке: Групповая работа, командная работа. Позитивная взаимозависимость, Индивидуальная ответственность, Равное участие, Одновременное взаимодействие PIES

Ход урока

Организационный момент.

Обучающиеся сидят в группах по четыре человека

Учитель:

1)Приветствие учащихся

Садимся на свои места в группе по 4 ученика.

- положите, пожалуйста, МЭНЭДЖ МЭТ, чтобы цифры 2 и 3 смотрели на меня. Настройтесь на работу, приветствуйте партнеров по лицу - дайте им пять, молодцы, а сейчас приветствуйте партнеров по плечу и пожелайте удачи на сегодняшний урок и хорошего настроения на весь день.



2. Актуализация знаний учащихся

Белки, или протеины, -это сложные органические вещества, представляющие собой гигантские полимерные молекулы

  1. Проверка знаний учащихся. (Слайды) - ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН, «встать-сесть»-обучающая структура для получения информации о классе.

Я сейчас буду говорить вам определения, некоторые понятия, если вы считаете высказывания правильными - встаньте, если нет - останьтесь сидеть на своих местах.

1. Фотосинтез – это обратный процесс биосинтеза (синтез органических веществ на свету).

2. Процесс фотосинтеза осуществляется в органеллах клетки – в рибосомах (хлоропластах).

3. Свободный кислород при фотосинтезе выделяется при расщеплении воды

4. На темновой стадии фотосинтеза образуется свободный кислород. ( На световой).



5. В течение световой стадии синтезируется АТФ.

6. В темновой стадии в хлоропласте образуется первичный углевод – глюкоза.

7. При попадании солнечного счета на хлорофилл происходит возбуждение электронов

8. Фотосинтез происходит в клетках зеленых растений

9. Световая фаза фотосинтеза происходит в тилакоидах .

10. Темновая фаза происходит в ночное (любое) время суток



Подумайте над вопросом: что такое белки? (2-5 секунд)

Вывод: Таким образом, Белки, или протеины - это сложные органические вещества, представляющие собой гигантские полимерные молекулы, мономерами которых являются аминокислоты.
Учитель: В природе существует более 150 различных аминокислот, но в построении белков живых организмов участвуют только 20 аминокислот.

Общая формула аминокислоты (на доске)



114267_html_m768d1e71

Между соседними аминокислотами возникает пептидная связь, на основе которой образуется соединение- полипептид

Уникальность (специфичность) белка определяется именно последовательностью соединения определенных аминокислот.


  1. Первичная, или линейная. Представляет собой полипептидную цепочку-длинная цепь последовательно присоединенных друг к другу аминокислот, связь пептидная.

  2. Вторичная структура

Полипептидная цепь туго скручивается в спираль, витки которой прочно соединены между собой водородными связями

  1. Третичная. Свернутая спираль молекула белка скручивается за счет гидрофобных взаимодействий в еще более плотную конфигурацию- третичную структуру. В результате такого многократного скручивания длинная и тонкая нить молекулы белка становится короче, , толще и собирается в компактный комок- глобулу. Только глобулярный белок выполняет все свои функции.

  2. Четвертичная- объединение нескольких молекул ( глобул) с третичной структурой в единый сложный комплекс.


Финк-Райт- Раунд- Робин (подумай-запиши-обсуди в команде)

Рассмотрим свойства белков. (Денатурация белка.)

Вопрос? Что произойдет если температура тела у человека поднимется до 43 С, перечислите причины при которых белок необратимо теряет структуры до первичной.

Этот процесс называется денатурацией.

Подумайте и запишите в тетради причины, при которых белок необратимо теряет структуры до первичной (время 2 мин)


  1. Повышение температуры

  2. Обезвоживание

  3. Изменение кислотности среды

  4. Соли тяжелых металлов

- Написали. Обсудите по кругу свои варианты ответов. Начинает говорить участник № 1, далее №2, №3, №4. На обсуждение отводится 1 минута.
Рефлекция: - Поделитесь своим мнением.

- отвечает участник № 1 (стол № 1)

- отвечает участник № 3 (стол № 2)

- отвечает участник № 4 (стол № 5) и т.д.

- Всем спасибо!

Если изменения не приводит к потери первичной структуры, то при восстановлении нормальных условий. Полностью воссоздается структура и функции белка. Этот процесс называется ренатурацией.




III. Изучение нового материала (с предварительным повторением).

1. Итак, живая клетка постоянно поглощает вещества из окружающей среды и выделяет их в окружающую среду. Так, клетки человека поглощают кислород, воду, глюкозу, аминокислоты, минеральные соли, витамины, а выводят углекислый газ, воду, мочевину, мочевую кислоту и др. Клетка представляет собой открытую систему, поскольку между ней и окружающей средой постоянно происходит обмен веществ и энергии.

Человек рождается массой 3кг, к шести месяцам масса удваивается (6,6кг), к году утраивается (9,4кг), а к 18 годам составляет 45-60 кг. Увеличение массы происходит за счет бурного размножения клеток , но для необходим биосинтез белков, так как почти 90% массы клетки составляют белки.
Обмен веществ (метаболизм)


МЕТАБОЛИЗМ – совокупность всех ферментативных реакций клетки, связанных между собой и с внешней средой, состоящая из пластического
и энергетического обменов



Пластический обмен
(анаболизм, или ассими-
ляция) – реакции биологического синтеза высоко-
молекулярных веществ
из простых, протекающие
с поглощением энергии

ферменты

энергия


Энергетический обмен

(катаболизм, или диссимиляция) – совокупность реакций расщепления


высокомолекулярных
веществ, протекающих
с выделением энергии

2. Каждая живая клетка создает (синтезирует) составляющие ее вещества. Этот процесс называют биосинтезом. Биосинтез (от греч. bios – "жизнь" и synthesis– "соединение") – образование органических веществ, происходящее в живых клетках с помощью ферментов и внутриклеточных структур (слайд № 5), всегда идет с потреблением энергии. Биосинтез, например, простыхуглеводов у зеленых растений происходит за счет энергии света. Биосинтез белков идет с потреблением энергии химических связей в органических веществах

Биосинтез белка относится к реакциям пластического обмена.



Биосинтез белкаважнейший процесс в живой природе. Это создание молекул белка на основе информации о последовательности аминокислот в его первичной структуре, заключенной в структуре ДНК

Процесс биосинтеза молекул белка осуществляется в рибосомах и идет с потреблением энергии (АТФ). В биосинтезе участвуют аминокислоты, многочисленные ферменты и различные РНК. Каждый вид живых существ имеет свой собственный, строго определенный набор белков. Белки являются основой уникальности каждого вида, хотя некоторые белки, выполняющие одну и ту же функцию в разных организмах, могут быть похожими и даже одинаковыми. С другой стороны, все особи одного вида хоть немного, но отличаются друг от друга. На Земле нет, например, двух абсолютно одинаковых людей или амеб. Индивидуальную неповторимость каждой особи определяют различия в структуре белков . Проблема: • Вся информация о первичной структуре белка содержится в ДНК, но сама ДНК в биосинтезе белка участия не принимает. Почему? Предполагаемый ответ: ДНК находится в ядре клетки, а биосинтез идет на рибосомах

Характер биосинтеза определяется наследственной информацией, закодированной в определенных участках ДНК – генах. Гены содержат информацию об очередности аминокислот в молекуле белка, то есть кодируют его первичную структуру.

Каждой аминокислоте в полипептидной цепочке соответствует комбинация из трех нуклеотидов в молекуле ДНК – триплет (например, Ц–А–Ц – валин и т. д.). Зависимость между триплетами нуклеотидов и аминокислотами – генетический код.

Суть генетического кода заключается в том, что последовательность расположения нуклеотидов в ДНК и в иРНК определяет последовательность расположения аминокислот в белках.

Носителем генетической информации является ДНК, но так как непосредственное участие в синтезе белка принимает иРНК, то генетический код записан на «языке» РНК.

Молекулы иРНК передают этот код для биосинтеза. Схематично процесс биосинтеза можно представить так:

Схема биосинтеза белка

Биосинтез белка состоит из двух последовательных этапов: транскрипции и трансляции.

Биосинтез белка


Этапы
биосинтеза

Особенности протекания этапов

ТРАНСКРИПЦИЯ,

или переписывание генетической


информации
с ДНК на иРНК

Этот процесс происходит в ядре. Благодаря действию ферментов участок ДНК раскручивается, и вдоль одной из цепей
по принципу комплементарности выстраиваются нуклеотиды. Соединяясь между собой, они образуют полинуклеотидную цепочку иРНК, которая оказывается точной копией участка ДНК, «списанной» с нее, как с матрицы

ТРАНСЛЯЦИЯ,

или перевод генетической информации


в структуру белка

Образовавшаяся иРНК выходит из ядра в цитоплазму через поры в ядерной оболочке и вступает в контакт с многочисленными рибосомами.

Рибосома прерывисто скользит по иРНК, как по матрице,


и в строгом соответствии с последовательностью расположения ее нуклеотидов выстраивает определенные аминокислоты в длинную полимерную цепь белка.

Аминокислоты доставляются к рибосомам с помощью транспортных РНК (тРНК), которые, находятся в цитоплазме.

Для каждой аминокислоты требуется своя тРНК, комплементарная определенному участку иРНК. Такой участок иРНК представлен триплетом – сочетанием трех нуклеотидов, называемым кодоном. В свою очередь, и каждая аминокислота, входящая в белок, тоже закодирована определенным сочетанием трех нуклеотидов тРНК (антикодоном), по которым они и находят друг друга.

Вдоль молекулы иРНК движется сразу несколько рибосом (такая структура называется полисомой), при этом одновременно синтезируется несколько молекул белка



Факты и информация *Синтез одной молекулы белка длится 3-4 минут. *За одну минуту образуется 50-60пептидных связей. *Половина белков нашего тела (всего 17 кг белка) обновляется за 80 дней. *За свою жизнь человек обновляет белок около 200 раз. Проблемная ситуация: Что позволяет постоянно пополнять уровень белков в организме без ухудшения их свойств? Предполагаемый ответ: Синтез большого числа молекул белка возможен, так как молекулы ДНК являются носителями наследственной информации, то есть в них записана информация о всех белках клетки и организма в целом.
Физкультминут - Структура МИКС ФРИЗ ГРУП-обучающая структура, в которой участники СМЕШИВАЮТСЯ под музыку, ЗАМИРАЮТ, когда музыка прекращается, и объединяются в ГРУППЫ, количество участников в которых зависит от ответа на вопрос.

Вопросы: 1. Сколько ножек у мухи? (6 ножек - по 6 человек объединяются в группы)

  1. сколько кругов кровообращения имеется у человека? (2)

  2. Из каких отделов состоит сердце?(4)

  3. Сколько этапов биоснтеза?(2-транскрипция итрансляция0




  1. Закрепление изученного материала. Модель ФРЕЙЕРА (Frayer Model)

(Учащиеся рассматривают понятия с разных сторон, записывая его обязательные и необязательные характеристики, примеры и антипримеры, после этого организуется обсуждение)



Синтез белков в клетке
Обязательные характеристики

Необязательные характеристики

Примеры


Противоположные

примеры

Ребята, возьмите листочки и заполните Модель Фрейера для понятия «Синтез белков в клетке». Для этого вам дается 4 минуты. Вы готовы? Тогда время пошло. Время вышло. Вы успели заполнить модель? Вам нужно дополнительное время?

КОНТИНИУС РАУНД РОБИН: начиная с участника №1 , каждый читает свои варианты ответов следующим образом: сначала обговаривает обязательные характеристики (1 круг), потом необязательные характеристики (2 круг), далее примеры (3 круг) и наконец противоположные примеры (4 круг). Готовы? Тогда для выполнения этой работы вам дается 2 минуты. Время пошло.

Вы успели обсудить свои ответы? Вам нужно дополнительное время?

А сейчас мы объединим ваши ответы в одну командную модель. Все участники под номером №2 берут белые листочки, чертят такую же схему и коллективно заполняют таблицу. На это задание вам дается 4 минуты.

И так, ребята, настал момент узнать о том, что вы написали. Пусть каждая команда выберет одну самую важную обязательную характеристику, одну необязательную характеристику, один пример и антипример.

Для того чтобы сделать классную модель, с каждого стола участники под № 1 читают выбранный постоянный признак, я пишу на доске. Спасибо. Остальные вы согласны с этим?

Хорошо. Идем дальше. Все участники №2 читают выбранный непостоянный признак имени существительного. У кого есть дополнения? Все участники № 3 приведите выбранные примеры и № 4 причитайте противоположные примеры. У нас получилась классная модель Фрейера.

Вы все хорошо поработали, ребята, и я думаю, запомнили понятие синтез белков в клетке. Молодцы!
Дом.задание. Используя текст учебника (§ 2.13), дайте определения понятиям

И пишите в словарь:



Транскрипция – это … (процесс переписывания информации о последовательности нуклеотидов какого-либо гена ДНК в последовательность нуклеотидов иРНК).

Трансляция – это … (перевод последовательности нуклеотидов молекулы иРНК в последовательность аминокислот синтезируемого белка).

Задание 2. Закончите предложения:

1) Информация о структуре белка хранится в … (ядре), а его синтез осуществляется в … (рибосомах).

2) Роль иРНК в процессе биосинтеза белка – … (перенос информации из ядра в цитоплазму).

3) Роль тРНК в процессе биосинтеза белка – … (доставка аминокислот в рибосому)

Парковка –рефлексия.


Что вам понравилось на уроке?

Что не понравилось?
Каталог: uploads -> doc -> 0e2e
doc -> Баяндама Тақырыбы: «Қазақтың ұлттық ойындары»
doc -> Сабақтың тақырыбы: Бөлу Сабақтың мақсаты: Білімділік: Рационал сандарды бөлу ережесін есептер шығаруда тиімді
doc -> Сыныптан тыс сағат Тақырыбы : «Наурыз тойы» Ұлттық ойындар №3 9-10-11-сынып
doc -> Сабақтың тақырыбы Ішкі, сыртқы және аралас бездер Жалпы мақсаттары
doc -> Сабақ жоспары Мұғалім: Сабыргалиева Гулсім Сәлімқызы Сынып: 8 " а "
doc -> 1. Хлоропластары көп ұлпа a фотосинтездеуші ұлпа
doc -> ДСҰ- ның Саудадағы техникалық кедергілер жөніндегі комитеті 2015 жылдың 1-30 қараша аралығында жарияланған хабарламалар тізімі
0e2e -> С2- с5 жидкости С6 твердые


Достарыңызбен бөлісу:




©stom.tilimen.org 2022
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет