Ответственность врача, защита его прав и прав пациента в сфере здравоохранения регламентированы законодательными и подзаконными актами государственной власти



Дата25.06.2017
өлшемі445 b.
#15287



Ответственность врача, защита его прав и прав пациента в сфере здравоохранения регламентированы законодательными и подзаконными актами государственной власти.

  • Ответственность врача, защита его прав и прав пациента в сфере здравоохранения регламентированы законодательными и подзаконными актами государственной власти.

  • Юридические и правовые аспекты в анестезиологии и реаниматологии основываются на приказах МЗ РФ.



Приказ Минздрава СССР от 21.07.88 г. № 579

  • Приказ Минздрава СССР от 21.07.88 г. № 579

  • «Об утверждении квалификационных характеристик

  • врачей - специалистов »

  • (с изм. от 25.12.97 г.)

  • Пункт 17. Квалификационная характеристика специалиста, врача анестезиолога-реаниматолога



На должность врача анестезиолога-реаниматолога назначается врач, имеющий специальную подготовку по анестезиологии-реаниматологии Допускается возможность проведения специальной подготовки по анесте-зиологии-реаниматологии после зачисления на должность.

  • На должность врача анестезиолога-реаниматолога назначается врач, имеющий специальную подготовку по анестезиологии-реаниматологии Допускается возможность проведения специальной подготовки по анесте-зиологии-реаниматологии после зачисления на должность.

  • Врач анестезиолог-реаниматолог непосредственно подчинен заведующему отделением анестезиологии-реанимации и проводит работу под его руководством.



Врач анестезиолог-реаниматор в своей работе руководствуется Положением о соответствующем лечебно-профилактическом учреждении, о враче стационара, об отделении анестезиологии-реанимации, настоящим положением и другими официальными документами.

  • Врач анестезиолог-реаниматор в своей работе руководствуется Положением о соответствующем лечебно-профилактическом учреждении, о враче стационара, об отделении анестезиологии-реанимации, настоящим положением и другими официальными документами.



В соответствии с задачами отделения врач анестезиолог-реаниматолог обеспечивает и несет непосредственную ответственность за:

  • В соответствии с задачами отделения врач анестезиолог-реаниматолог обеспечивает и несет непосредственную ответственность за:

  • а) надлежащим уровнем специального обследования больных, проведением обезболивания и оказанием анестезиологической и реанимационной помощи больным, нуждающимся в этих мероприятиях;

  • б) систематическим проведением мероприятий по повышению квалификации и воспитанию среднего медицинского персонала;

  • в) качественное ведение медицинской документации;

  • г) передачу дежурному врачу анестезиологу-реаниматологу списков больных, требующих особенно тщательного наблюдения и активного проведения специальных лечебных мероприятий.



Врач анестезиолог-реаниматолог обязан:

  • Врач анестезиолог-реаниматолог обязан:

  • а) систематически работать над повышением своей профессиональной квалификации;

  • б) знать и уметь применять современные (апробированные) методы и средства диагностики и лечения острых нарушений функции жизнен­ но важных центров, методы обезболивания;

  • в) назначать вид обезболивания с учетом состояния больного, особенностей оперативного вмешательства или специального метода исследования.

  • При затруднениях выбора метода обезболивания согласовывать вопрос с заведующим анестезиолого-реанимационного отделения, а при его отсутствии — с заведующим соответствующего отделения;

  • г) нести дежурства по учреждению в качестве врача анестезиолога- реаниматолога по утвержденному графику. Дежурный анестезиолог- реаниматолог в отсутствие заведующего отделением выполняет обязанности и пользуется правами последнего.



6. Врач анестезиолог-реаниматолог имеет право:

  • 6. Врач анестезиолог-реаниматолог имеет право:

  • а) назначать необходимые лечебно-диагностические мероприятия, свя­ занные с подготовкой больного к наркозу;

  • б) контролировать работу медицинских сестер-анестезистов; в) на повышение квалификации один раз в три года.



Приказ МЗ РФ от 20.12.2001г. №460 «Об утверждении инструкции по констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга» «Инструкции по констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга»

  • Приказ МЗ РФ от 20.12.2001г. №460 «Об утверждении инструкции по констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга» «Инструкции по констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга»



Смерть мозга наступает при полном и необратимом прекращении всех функций головного мозга регистрируемом при работающем сердце и искусственной вентиляции легких. Смерть мозга эквивалентна смерти человека.

  • Смерть мозга наступает при полном и необратимом прекращении всех функций головного мозга регистрируемом при работающем сердце и искусственной вентиляции легких. Смерть мозга эквивалентна смерти человека.

  • Решающим для констатации смерти мозга является сочетание факта прекращения функций всего головного мозга с доказательством необратимости этого прекращения.



Определение момента смерти человека есть констатация биологической смерти, т.е. состояния необратимой гибели организма как целого, с тотальной гибелью головного мозга.

  • Определение момента смерти человека есть констатация биологической смерти, т.е. состояния необратимой гибели организма как целого, с тотальной гибелью головного мозга.

  • Биологическая смерть может быть констатирована на основании:

  • -прекращения сердечной деятельности и дыхания, продолжающихся более 30 минут;

  • -прекращения функций головного мозга, включая и функции его стволовых отделов.



В методических указаниях в форме алгоритмов представлены основные способы проведения сердечно-легочной реанимации, описаны показания к ее применению и прекращению. Указаны основные лекарственные препараты, используемые при осуществлении СЛР., их дозировки и пути введения.

  • В методических указаниях в форме алгоритмов представлены основные способы проведения сердечно-легочной реанимации, описаны показания к ее применению и прекращению. Указаны основные лекарственные препараты, используемые при осуществлении СЛР., их дозировки и пути введения.



Показания к проведению СЛР.:

  • Показания к проведению СЛР.:

  • -отсутствие сознания, дыхания, пульса на сонных артериях, расширенные зрачки, отсутствие реакции зрачков на свет;

  • - бессознательное состояние, редкий, слабый, нитевидный пульс, поверхностная, редкое, угасающее дыхание.

  • Противопоказания к проведению СЛР.:

  • -терминальные стадии неизлечимых заболеваний;

  • -биологическая смерть.



В России действует закон РФ от 22 декабря 1992 г. № 4180-Г «О трансплантации органов и (или) тканей человека». Настоящий закон определяет условия и порядок трансплантации органов и (или) тканей человека, опираясь на современные достижения науки и медицинской практики, а также учитывая рекомендации Все­мирной организации здравоохранения.

  • В России действует закон РФ от 22 декабря 1992 г. № 4180-Г «О трансплантации органов и (или) тканей человека». Настоящий закон определяет условия и порядок трансплантации органов и (или) тканей человека, опираясь на современные достижения науки и медицинской практики, а также учитывая рекомендации Все­мирной организации здравоохранения.



В ст. 1 указано:

  • В ст. 1 указано:

  • Изъятие органов и (или) тканей у живого донора допустимо только в случае, если его здоровью по заключению консилиума врачей-специалистов не будет причинен значительный вред.

  • Важнейшее значение имеет ст. 8 «Презумпция согласия на изъя­тие органов и (или) тканей», которая гласит:

  • Изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учрежде­ние здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту.



Органы и (или) ткани могут быть изъяты у трупа для трансплантации, если имеются бесспорные доказательства факта смерти, зафиксиро­ванного консилиумом врачей-специалистов. Заключение о смерти дается на основе констатации необратимой гибели всего головного мозга (смерть мозга), установленной в соответствии с процедурой, утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федера­ции. В диагностике смерти в случае предполагаемого использования в качестве донора умершего запрещается участие трансплантологов и членов бригад, обеспечивающих работу донорской службы и оплачиваемых ею.

  • Органы и (или) ткани могут быть изъяты у трупа для трансплантации, если имеются бесспорные доказательства факта смерти, зафиксиро­ванного консилиумом врачей-специалистов. Заключение о смерти дается на основе констатации необратимой гибели всего головного мозга (смерть мозга), установленной в соответствии с процедурой, утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федера­ции. В диагностике смерти в случае предполагаемого использования в качестве донора умершего запрещается участие трансплантологов и членов бригад, обеспечивающих работу донорской службы и оплачиваемых ею.



Важнейшим юридически значимым и практическим условием осуществления изъятия органов (тканей) у трупа является точное соблюдение «Инструкции по констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга».

  • Важнейшим юридически значимым и практическим условием осуществления изъятия органов (тканей) у трупа является точное соблюдение «Инструкции по констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга».

  • В инструкции четко определяются основные клинические критерии, без определения которых процедура может быть признана юридически неграмотной с тяжелыми правовыми последствиями для исполнителей.



- полное и устойчивое отсутствие сознания(кома)

  • - полное и устойчивое отсутствие сознания(кома)

  • -атония всех мышц

  • -отсутствие реакций на сильные болевые раздражения

  • -отсутствие реакции зрачков на прямой яркий свет

  • -отсутствие корнеальных рефлексов

  • -отсутствие окулоцефалических рефлексов

  • -отсутствие окуловестибулярных рефлексов

  • - отсутствие фарингеальных и трахеальных рефлексов

  • -отсутствие самостоятельного дыхания с обязательной регистрацией результатов разъединительного теста с помощью исследования газового состава артериальной крови.





Каталог: lectures
lectures -> Саркома костей
lectures -> Анестезия и интенсивная терапия у гематологических больных Взгляд на проблему глазами анестезиолога-реаниматолога
lectures -> Анальгетики а. Е. Карелов
lectures -> Опухоли почек и мочеточника
lectures -> Анестезия у пациентов с заболеваниями нервной системы, психическими и пограничными расстройствами
lectures -> Операция кесарева сечения
lectures -> Дифференциальная диагностика при легочных инфильтратах. Принципы лечения. Лектор: Доц. Ирназаров А. Х
lectures -> Галогенсодержащие анестетики вместо миорелаксантов чувствительность широко варьирует: Nilsson E., Paloheimo M., Muller K. et al., 1989
lectures -> Тема. Лекарственные средства для инфузионной терапии


Достарыңызбен бөлісу:




©stom.tilimen.org 2023
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет