ВИКТОР ВАСИЛЬЕВ
ОРХИДЕЯ
или Тройной блеф.
2005 г.
Действующие лица:
Ольга Васильевна Ростова - женщина в возрасте,
но очень энергичная.
№1 - Лев Ефимович, физик -(82 года).
№2 - Николай Алексеевич, балетмейстер - (70 лет).
№3 - Игорь Валерьянович, поэт - (60 лет).
Дмитрий, метрдотель – (25 лет).
Ирина – (35 лет).
Михаил, её муж – (35 лет).
Мужчина, судебный пристав
Группа спецназа
Музыканты
Время действия – наши дни.
ПЕРВАЯ КАРТИНА
__________________________________________________________________
(Ресторанный зал с очень высоким потолком и с прозрачными стеклянными стенами, за ними – заснеженный ландшафт старинного парка. Помещение заполнено тропическими растениями. Здесь зимний сад. Слева – некое подобие занавеса – полупрозрачная завеса. За ней угадываются неясные фигуры. Спинкой к зрителями стоит большое кресло. В нём кто-то сидит.
В зал входит молодой человек в костюме метрдотеля).
Метрдотель: Вы звали меня, Ольга Васильевна?
Женщина (из кресла): Да. Сегодня у меня гости, Дмитрий. Я пригласила их к семи. Обслуживание по высшему классу. Вот тебе три таблички с номерами. У гостей будут пригласительные билеты – тоже с номерами. Рассадишь их соответственно с каждым номером.
Метрдотель: Я понял, Ольга Васильевна.
Женщина: Можешь поговорить с ними, чуть-чуть развлечь их. Обо мне ни слова. Полное инкогнито.
Метрдотель: Хорошо.
Женщина: Сколько снегу навалило сегодня...
Метрдотель: Да…
Женщина: И это хорошо. Тем лучше здесь, у нас. Здесь у нас рай.
Метрдотель: Да, Ольга Васильевна. У нас прикольно!
Женщина: Ну что за выражения! Дмитрий, как это будет по-французски?
Метрдотель:Chez nous est sain!
Женщина: Вот это другое дело! Ты как сегодня, в порядке?
Метрдотель: Как всегда.
Женщина: Ничего у тебя не случилось?
Метрдотель: Нет. Всё в порядке.
Женщина: Я очень хорошо тебя знаю, мальчик. Что-то с тобой не так…
Метрдотель: Не беспокойтесь, Ольга Васильевна, всё будет в порядке.
Женщина: Ну, давай, Дима, работай.
(Женщина встаёт. На ней красивое вечернее длинное красно-розовое платье. Женщина в нём напоминает соцветие орхидеи. Она, не спеша, проходит в сторону полупрозрачного занавеса и скрывается за ним.
Молодой человек внимательно оглядывает сервировку стола, поправляет один прибор, расставляет таблички, взятые у Ольги Васильевны.
В глубине зала появляется мужчина. Он, кажется, уже в возрасте; чуть прихрамывает, но, тем не менее, двигается довольно уверенно. Видно, что в молодости он был строен, крепок и подвижен. Это №2-ой - Николай.)
Николай: Молодой человек, это банкетный зал?
Метрдотель: Да, правильно. У вас, кажется, в руках приглашение?
Николай: Да.
Метрдотель: Позвольте взглянуть?
Николай: Пожалуйста, юноша.
Метрдотель: Верно. У вас №2-ой. Вам сюда.
(Указывает на стул).
Николай: Какая торжественность! Просто, как на приёме у Президента. (шутливо) И на другой стул никак нельзя?
Метрдотель: Пожалуйста, как вам будет удобней. Но меня просили рассадить гостей соответственно с номерами на приглашениях.
Николай: (Несколько удивлённо) «Просили»? Кто это просил?
Метрдотель: Пригласивший вас человек.
Николай: Какая таинственность! А кто же он?
Метрдотель: Некто, пожелавший остаться неизвестным.
Николай (Ещё более удивлённо): Да? Инкогнито? И многих он пригласил?
Метрдотель: Пока троих. Вы первый.
Николай (Наконец, садится на указанный стул) Банкет с интригой! Ха! Ну, поглядим… (Осматривает стол) И водочка будет?
Метрдотель: Разумеется. Всё, что вы пожелаете.
(Он ловко, как фокусник, вынимает откуда-то из воздуха меню и протягивает его гостю с лёгким полупоклоном.)
S'il vous plais, Monsieur. Je souhaite agrablement faire ce soir. (Пожалуйста, уважаемый господин. Желаю вам приятно провести этот вечер.)
Николай: Ха! Образованный метрдотель! А вы знаете, юноша, я в молодости бывал в Париже. Гастрольная поездка. Это было великолепно! Но когда возвращался, знаете… «Когда постранствуешь, воротишься домой, и дым Отечества нам сладок и приятен…»
Метрдотель: Что вы желаете?
Николай: А вы знаете?.. По-русски: водочку, селёдочку и солёный огурчик…
Метрдотель: Сей момент, господин. (Быстро «упархивает»).
Николай: (Один) Ха!.. Оригинал… (Берёт в руки приглашение и, наверное, уже в сотый раз его изучает.
Появляется ещё один посетитель. У него смуглые, чуть поседевшие волосы, довольно растрёпанные и нечистые. Лицо его подвижно и даже нервно. У него в руках такое же приглашение, как и у Николая. Это №3-ий, Игорь. Возраст его близок к пожилому. Он оглядывается и заворожёно смотрит на красивый цветок орхидеи. Николай довольно долго ждёт дальнейших действий нового гостя, но, наконец, не выдержав, окликает его.)
Николай: Уважаемый, вы тоже приглашены в банкетный зал? На 19 часов?
Игорь: (Вздрагивает и оборачивается. Затем заглядывает в приглашение, как в шпаргалку) Да… Точно, в 19 часов. А вы, простите, хозяин банкета или гость?
Николай: Гость, гость, так же, как и вы. И какой у вас номер?
Игорь: (Снова быстро заглядывает в приглашение) У меня 3-ий. А я за вами буду?
Николай: (ухмыляется) Да тут не очередь, слава богу. Садитесь и заказывайте. Только на соответствующий стул. А то здесь с этим строго. Какой здесь?.. (Заглядывает в таблички на столе.) Вот ваш. (Указывает на стул рядом).
Игорь: Странно… Сегодня всё странно: эти номера, приглашение, неизвестно от кого, этот зимний сад, орхидея… (Тревожно оглядывает помещение)
Николай: А вы не переживайте. Всё в своё время выясниться.
Вы курите?
Игорь: Нет, спасибо, я не курю.
Николай: Нет, это вам «спасибо». Я тоже не курю. Спасибо, что не будете травить меня. (Замечает подходящего Метрдотеля.) О! Быстрое обслуживание. Вообще, приятный молодой человек.
Метрдотель (Подходит с подносом и ставит перед Николаем его заказ.)
Обращается к Игорю)
Добрый вечер! Спасибо, что пришли к нам. Ваш номер третий?
Игорь: (Опять подглядывает в приглашение) Да, кажется…
Метрдотель: Очень хорошо! Наш хозяин очень любит порядок. А в остальном вы вольны делать и заказывать всё, что вам захочется. Что вы желаете из напитков, закусок, горячих блюд? (Предлагает Игорю меню).
Игорь: Извините, а ваш хозяин не женщина?
Метрдотель: Извините, но пока это секрет. Что бы вы хотели заказать? Или, может быть, сигару?..
Игорь: Нет, я не курю.
Метрдотель: Может быть, вы хотите погулять по саду?
Игорь: А вот это с удовольствием. У вас давно существует такой прекрасный сад?
(Игорь встаёт и идёт в глубину сада. Метрдотель сопровождает его.)
Метрдотель: (Обращается к Николаю.) Извините, у вас есть ещё пожелания?
Николай: Пока нет.
Метрдотель: (К Игорю) Да… Так вы спрашивали о саде. Он существует здесь давно, с тех пор, как работал весь Ботанический сад. Но я этого не помню. Это было очень давно…
Игорь: Я здесь бывал очень давно. И я помню эту орхидею. Ваш ресторан называется…
Метрдотель: Да, он называется тоже «Орхидея».
Игорь: Вы любите стихи, юноша?
Метрдотель (Скрывая удивление): Да… Но не на работе.
Игорь: Ну что вы! Поэзии - понятие повсеместное и круглосуточное. Вы заметили, что это место полно поэзии?
Метрдотель: Конечно. Наши гости проводят здесь очень романтичные вечера…
Игорь: Нет. Я не совсем это имел ввиду. Здесь всё насыщено какой-то тревожной и нежной атмосферой.
Метрдотель:
Достарыңызбен бөлісу: |