Научные знания в Древней Греции
5 «А» класс
Учитель истории и обществоведения Климович Е.И.
Цель: организовать деятельность учащихся по усвоению знаний о наиболее развитых и популярных науках, именах и достижениях ученых
Задачи личностного развития учащихся:
-
развитие умений выдвигать гипотезы, искать доказательства в тексте, формулировать и аргументировать выводы, раскрывать причинно-следственные связи;
-
способствовать формированию исторического мышления, навыков здорового образа жизни, ценностного отношения к знаниям.
Тип урока: урок получения новых знаний
Оснащение: мультфильм «Занимательные уроки Г. Саакаянца «Древняя Греция», индивид. задания по теме, кроссворды.
Ход урока
Орг. момент – эмоциональная настройка на урок
-
Этап постановки учебных задач
-
Вопросы учащимся: Приложение 1
а) какие науки были очень развиты во всех известных нам древних государствах? (математика, астрономия, медицина)
б) какие науки должны были быть развиты у древних греков? – учащиеся выдвигают гипотезы:
- строили огромные храмы – математика!
- переселялись в колонии – география!
- болели, умирали, воевали – медицина!
2) Учащимся предлагается сформулировать вопросы к теме урока:
А) какие науки были развиты у древних греков?
Б) как звали самых известных греческих ученых?
В) используются ли их достижения в современности?
II. Этап изучения новой темы:
-
Учащимся предлагается посмотреть фрагмент мультфильма «Древняя Греция» и ответить на вопросы:
- о развитии каких наук рассказывается в мультфильме «Древняя Греция»? (медицина, математика, история, философия)
- какие новые науки появились у древних греков?
(история и философия)
-
как появилось слово «академия»?
-
Учитель объясняет значение слова «философия» - любовь к мудрости.
Рассказ учителя: Первым в Древней Греции философом был Фалес. Он занимался сначала торговлей, побывал в Египте и Вавилоне, многое перенял у тамошних жрецов. Но он не только привёз знания и этих стран, но и сам многое открыл. Он разделил год на 365 дней, был первым метеорологом – предсказателем погоды. Путешествуя, он тратил свои деньги и жил небогато, так как был занят исследованием явлений природы и размышлениями. Он учил, что человеку нужна мудрость (ум), а не деньги. Жители родного города Милета смеялись с него «Ты учишь людей, а сам живешь в бедности!!». Тогда Фалес одолжил денег и скупил все маслобойни в городе, так как, согласно его прогнозу, должен был быть очень большой урожай оливок. Прогноз оправдался и Фалес за одну осень заработал огромные деньги.
- Что он доказал жителям своего города? Тем самым философ доказал, что умом и знаниями можно стать богатым человеком!
Первым употребил понятие «философия» грек по имени Пифагор. Он считал, что первоосновой всего являются цифры и их гармония, прославился как математик, автор теорем.
3) Учащиеся работают с материалом учебного пособия (параграф 12, п.2) и отвечают на вопросы:
- о развитии каких наук рассказывается в учебном пособии? (медицина, философия, география)
- имена каких ученых упомянуты в тексте? (Сократ, Демокрит)
Рассказ учителя о Сократе: Сократ (сын скульптора) жил в Афинах, до этого был гоплитом. Он ходил по городу, задавал людям различные вопросы: - что такое добро? Что полезное? Что красивое? и с помощью таких нехитрых вопросов собирал знания. Он не писал никаких произведений, но до наших дней сохранилось много его выражений. Он смеялся с тех, кто думает только о материальной выгоде «Я ем, чтобы жить, а некоторые люди живут, чтобы есть!!!» Сократ не боялся говорить правду, и поэтому у него было множество врагов.
III.Этап закрепления полученных знаний Приложение 2
-
Учащиеся выполняют предложенные задания – соотносят науку и имя ученого:
1) история а) Демокрит
2) география б) Гиппократ
3) медицина в) Сократ
4) философия г) Парменид
5) астрономия д) Геродот
е) Фалес
-
Учащиеся узнают учёного по описанию его достижений: Приложение 3
А) Он являлся автором более 58 медицинских произведений. До наших дней дошла клятва, придуманная этим ученым. Её дают врачи, прежде чем начать свою деятельность. Согласно клятве каждый врач должен в любое время дня и ночи придти на помощь человеку, сохранять тайну заболевания. Он придумал 3 правила для сохранения здоровья долгожительства «Питание + движение + гигиена»
Б) Он являлся автором 9 книг под названием «История», в которых подробно описал возвышение Персидской державы и греко-персидские войны.
В) Он учил, что смысл жизни и назначение человека делать добро
Г) Он купил в окрестностях Афин землю, построил себе дом и открыл философскую школу, названную «Сады Акадма»
Д) он считал землю шаром
3) Учащиеся работают в парах
– выполняют задания кроссворда Приложение 4
- разгадывают загадки древних греков
IV.Этап рефлексии:
1)Учащиеся отвечают на вопросы:
- какие достижения греческих учёных используются в современности:
(клятва Гиппократа, труды Геродота, открытия Архимеда, Пифагора, Евклида, название «академия»)
2) Учащиеся составляют предложение, используя следующие слова:
наука, Академия, учёные, открытие, прогресс
(понятие "прогресс" в переводе с греческого "восхождение, развитие")
Заключительное слово учителя: У древних греков было очень сильное преимущество перед другими народами – учебные заведения (школы, гимназии, академии), в которых они получали знания и учились думать. Возможно, поэтому греки сумели победить персов. Известно, что своим успехам А. Македонский во многом обязан известнейшему греческому философу Аристотелю.
А в современном мире знания продолжают быть залогом успешности отдельно взятых людей и целых государств. В каждом государстве есть Академия наук, в которой учёные работают над новыми технологиями, создают инновации. Возможно, кто из вас в будущем станет учёным, а кто-то будет активным пользователем современных гаджетов. А наука во все времена остаётся основой успешности, комфорта и прогресса.
Домашнее задание: параграф 12, повторение параграфа 13
Приложение 1
-
Ответьте на вопросы к мультфильму «Древняя Греция»
А) о развитии каких наук рассказывается в мультфильме «Древняя Греция»?
Б) какие новые науки появились у древних греков?
В) как появилось слово «академия»?
-
Соотносят науку и имя ученого:
1) история а) Демокрит
2) география б) Гиппократ
3) медицина в) Сократ
4) философия г) Парменид
5) астрономия д) Геродот
е) Фалес
-
Узнайте имя учёного по описанию:
А) Он являлся автором более 58 медицинских произведений. До наших дней дошла клятва, придуманная этим ученым. Её дают врачи, прежде чем начать свою деятельность. Согласно клятве каждый врач должен в любое время дня и ночи придти на помощь человеку, сохранять тайну заболевания. Он придумал 3 правила для сохранения здоровья долгожительства «Питание + движение + гигиена»
Б) Он являлся автором 9 книг под названием «История», в которых подробно описал возвышение Персидской державы и греко-персидские войны.
В) Он учил, что смысл жизни и назначение человека делать добро
Г) Он купил в окрестностях Афин землю, построил себе дом и открыл философскую школу, названную «Сады Акадма»
Д) он считал землю шаром
Научные знания в Древней Греции Приложение 4
1. Разгадайте кроссворд
По горизонтали:
1.Автор более 58 медицинских произведений и клятвы врачей.
2. Наука, в переводе "любовь к мудрости"
5. Ученый, открывший школу "Сады Акадма"
6. Высшая школа в Афинах
По вертикали:
1. Наука, зародившаяся в Древней Греции.
3. Наука, зародившаяся в Древней Греции
4. Учёный, который считал, что смысл жизни - делать добро
6. Полис - центр греческой науки
7.Учёный - "отец истории"
2. Разгадайте загадки древних греков:
А) Я черное дитя сверкающего отца; птица без крыльев, я поднимаюсь до облаков; едва родившись, я рассеиваюсь в воздухе. Кто я? ____________
Б) Когда ты на меня смотришь, я тоже смотрю на тебя, но не вижу, ибо у меня нет глаз. Когда ты говоришь, глядя на меня, я открываю рот и двигаю губами, но молча, ибо у меня нет голоса. Кто я? _______________
В) Не говори ничего, и ты выразишь мое имя. Но если ты назовешь меня, говоря мое имя, о, чудо! Ты не выразишь меня. Кто я? _____________
Достарыңызбен бөлісу: |