«Лук репчатый. Строение растения. Особенности роста и развития растений лука»



Дата22.02.2019
өлшемі44.77 Kb.
#98864
түріУрок
Конспект урока по сельскохозяйственному труду для учащихся 6 класса коррекционной школы на тему: «Лук репчатый. Строение растения. Особенности роста и развития растений лука».

Цель урока:

  1. Закрепить знания о видах лука.

  2. Ознакомить учащихся с особенностями роста и развития растений лука и строением растения лука.

  3. Способствовать социальной адаптации ребят.

Задачи:

  • Повторение с учащимися разновидности растений лука. Определить к какой группе растений относится горох. Выявить особенности растения (условия для роста, способность обогащать почву питательными веществами).

  • Формирование мелкой моторики, умение анализировать и сравнивать объекты, развитие анализа и сравнения объектов, памяти, внимания, устной речи. Расширить кругозор учащихся.

  • Воспитание интереса к профессиям, связанным с выращивание культурных растений.

Оборудование:

  • Плакат «Строение лука»

  • Плакат «Стадии развития лука»

  • Рисунки с изображением лука

  • Карточки для 1 и 2 группы учащихся (сильные ученики)

  • Лук разных сортов, лук севок для 3 и 4 группы учащихся (слабые ученики)

  • Карандаши, ручки.

  • Карточки для учащихся – строение растения лука

  • Презентация к уроку в программе Microsoft PowerPoint.

  • Видеофильм.

Словарная работа: Лук – порей, лук – шалот, лук – батун.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  • Проверка наличия учащихся в классе.

  • Проверка готовности к уроку.

  • Эмоциональный настрой (диалог учителя с учениками).

  1. Подготовка к изучению нового материала.

Видеофильм.

Учитель: Сегодня мы с вами повторим тему, которая называется «Луковичные овощные растения. Лук – порей, лук – шалот, лук – батун. Распознавание вида лука.

Учитель: Прежде чем рассказывать вам новый материал, мне бы хотелось услышать от вас, то, что вы знаете об этом растении.

??? Вопросы.


  • Какое растение мы с вами начали изучать?

  • Как вы думаете, почему люди выращивают луковичные овощные растения?

  • Кто запомнил, какие луковичные растения мы выращиваем в школе?

  • Какие виды лука вы знаете?

  • Какие виды лука выращивают для получения луковиц?

  • Почему лук называют луковичным овощным растением?

  • Чем отличается лук – батун от репчатого лука?

  • Чем полезны луковичные овощные растения?

  • Назовите двулетние луковичные растения, трёхлетние и многолетние.

  • С какими профессиями связана процедура выращивания лука?

  • Как называют людей, которые выводят новые сорта лука?

Учащиеся рассказывают о том, что знают о растении лука.

Учитель: Ребята, как вы думаете, как давно человек использует лук в пищу?

Учащиеся.

Историческая справка (презентация).

Учитель: На Руси есть такая поговорка «Лук – от семи недуг…». Как вы думаете, что она означает?

Учащиеся.

Работа с презентацией (слайд №7 – 21).

Ученик, выбранный педагогом, читает текст на слайде.

3. Индивидуальные задания.

1.Работа по карточкам (1 – 2 группе учащихся, приложение №1)

2. На тарелочке несколько видов лука репчатого и лука севка каждого вида. Необходимо разделить лук по сортам и подобрать на каждый сорт репчатого лука лук севок, который будет соответствовать сорту репчатого лука (3 - 4 группе учащихся).

Физминутка.


  1. Работа над темой урока: «Лук репчатый. Строение растения. Особенности роста и развития растений лука».

  1. Работа с презентацией (слайд №24 – 26).

  2. Строение лука репчатого (слайд №27 - 29). Учащиеся 3 и 4 группы повторяют за учащимися 1 и 2 группы.

  3. Сорта лука репчатого (слайд №30 -31)

  1. Закрепление материала.

Задание 1.

Работа по карточке «Строение растения лука репчатого» (приложение №2). Подписать основные части растения. (Ученики 1и 2 группы подписывают сами, ученики 3 и 4 группы пишут по обводке).



Задание 2.

Назовите основные сорта лука. Учащиеся 3 и 4 группы повторяют за учащимися 1 и 2 группы.



  1. Итог урока. Оценка учащихся.

СЛАЙД № 44 - 47. (По щелчку завершить показ слайдов).

Комментируем выставление оценок.

Рефлексия «Мое мнение об уроке».

Дополнительный материал для общего развития дается детям в том случае, если у учителя осталось время на уроке. Если времени нет, то ученикам можно в качестве дополнительного домашнего задания найти интересную информацию о луке (слайд № 35 – 43).

Учитель еще раз благодарит всех за урок.

Литература: Ковалева Е.А. «Сельскохозяйственный труд» учебник для 6 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Москва «Просвещение» 2007.

Дополнительные источники информации:



  1. http://read.bestgarden.ru/articles/My_flowers/2007-04-19/

  2. http://floris.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=43&t=171

  3. http://aguros.ru/article_info.php/articles_id/67

  4. http://www.numama.ru/blogs/kopilka-detskih-stihov/stihi-pro-goroh.html - стихотворение Н. Горюновой для физкультминутки.

Приложение 1



  1. Найти правильное название лука (среди приведённых ниже вариантов ответа) и подпиши напротив каждого вида луковичного растения правильный ответ:

а) лук – батун;

б) лук – шалот;

в) лук – порей.


  1. Закончи предложение.

а) Среди луковичных растений есть: многолетние, двулетние и……. __________________________________________________________________

б) Самым распространённым из всех луковичных растений является……. __________________________________________________________________

Приложение 2



  1. Подпишите основные части лука репчатого (стрелка, шаровидный зонтик, лист, цветок, семя, луковица).

2. Подпишите строение луковицы лука репчатого ( сухие чешуйки, сочные чешуйки, зачатки, донце, пятка) .




Достарыңызбен бөлісу:




©stom.tilimen.org 2022
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет