Курс по выбору; Цель дисциплины «Основы химии и технологии мономеров » состоит в изучении студентами основных направлении современного развития синтеза исходных органических веществ и мономеров, из которых получаются полимерные материалы. Задачи дисциплины состоят в изучении характеристик мономеров, полимеризующихся по цепному и ступенчетому механизму, основных направлении применения полимерных материалов на их основе, общих способов их получения и промышленного метода синтеза, ознакомлений с принципиальной технологической схемой получения конкретного мономера.
Дисциплина «Основы химии и технологии мономеров » предназначена для изучения студентами основных направлении современного развития органического синтеза, в частности мономеров, их использования для получения различных полимеров. Дисциплина «Основы химии и технологии мономеров » предназначена для изучения студентами основных направлении современного развития органического синтеза, в частности мономеров, их использования для получения различных полимеров. Изучение свойств мономеров, основных направлений применения полимеров на их основе, способов их получения и осуществления их имеет в дело в производственном масстабе является актуальной проблемой, поскольку эти сведения основой при применений пластмасс,химических волокон, каучуков пленок, различных покрытий и т.д.
Лекции – 30 часов Лабораторные занятия – 15 часов Рубежный контроль (количество) – 2 СРС – 45 часов СРСП – 45 часов СРСП (офис.) – 30 часов СРСП (ауд.) – 15 часов Всего аудиторных часов – 60 Всего внеаудиторных часов – 75 Трудоемкость 135 часов Экзамен в 6 семестре Обязательное использование муьтимедийного оборудования
Знакомятся с основными понятиями о мономерах, получают полезные сведения о произодстве пластмасс, каучуков, волокон и пленок, и в связи с этим о производстве мономеров. Получают научное подтверждение того,что источником сырья для полимеров являются продукты переработки нефти и угля, а также природные и попутные газы, и такие химические процессы переработки, как гидрирование и дегидрирование, окисление, галогенирование и дегалогенирование, аминирование и другие на деле дают неисчерпаемые мозможности в производстве мономеров. Предусмотрено 7 лабораторных, 2 контрольные работы, 2 рубежных контроля, 4 самостоятельные работы – максимальная оценка результатов по каждому виду работы 100 %.
Ученая степень: кандидат химических наук по специальности 02.00.06 «Химия высокомолекулярных соединений». Ученая степень: кандидат химических наук по специальности 02.00.06 «Химия высокомолекулярных соединений». Ученое звание: старший научный сотрудник по специальности «Химия высокомолекулярных соединений»». Читаемые дисциплины: для студентов специальности 5В072100-Химическая технология органических веществ курсы«Органическая химия соединений алифатического ряда», «Химия циклических соединений», «Основы химии и технологии мономеров», «Химия и технология пленкообразующих веществ и лакокрасочных материалов», для специальности 6М0572100 курс «Химия и технология диеновых соединений», для специальности 6Д0572100 курс «Современные основы развития полимерного материаловедения », Публикации: более 80 научных и учебно-методических работ, в т.ч.5 авторских свидетельств, 2 учебника на государственном языке, 1 из которых написан индивидуально, 1 учебное пособие на государственном языке и 1 на русском языке, 4 УМК на русском языке ,6 Все дисциплины обеспечены рабочими программами- на государственном, 1силлабус – для магистрантов и 1 для докторантов.Все дисциплины обеспечены рабочими программами. Исполнитель госбюджетной инициативной темы «Разработка технологии переработки нефти и нефтепродуктов с целью получения легких бензиновых фракций» Раздел: «Создание новых поколений депрессивных присадок для высоковязких нефтей» Подготовка доклада к конференции Научные интересы: Синтез и исследование полимеров с активными функциональными группами. Общественная работа :Член учебно-методической секции по химико-технологическим специальностям Республиканского учебно-методического совета (г. Чимкент.) С 2011 - по н.в. член комитета по мониторинга учебного процесса ( КМУП) КазНТУ имени К.И.Сатпаева. Член НМС института геологии и нефтегазового дела, член методического совета кафедры ХТПНиГ, заместитель заведующего кафедры, ответственная за учебный процесс и методическую работу кафедры. За время трудовой деятельности неоднократно отмечалась благодарностями и грамотами. За единоналично написанный учебник «Полимерлердің химиясы мен физикасы» получила звание академического профессора КазНТУ имени К.И.Сатпаева. Студенты получали награды на республиканских конкурсах дипломных работ. Руковожу двумя магистерскими диссертациями.
Темы дипломных работ: 1. Проект установки деасфальтизации тяжелого остатка Темы магистерских диссертаций: 1. Синтез и исследование акриловых пленкообразующих веществ Темы дипломных работ: 1. Проект установки деасфальтизации тяжелого остатка Темы магистерских диссертаций: 1. Синтез и исследование акриловых пленкообразующих веществ 2. Синтез и исследование сополимеров акриловой кислоты со стиролом. Средний балл успеваемости по курсам 80-93 %. Требования к обучающимся: добросовестность, дисциплинированность, инициативность.
Достарыңызбен бөлісу: |