Конспект нод «Путешествие в «Лабораторию интересных исследований». «Измерение температуры. Комфортная температура»



Дата22.12.2017
өлшемі59.28 Kb.
түріКонспект
Модульная цифровая лаборатория для дошкольников и младших школьников «Наураша в Наурандии»

Конспект НОД

«Путешествие в «Лабораторию интересных исследований». «Измерение температуры. Комфортная температура» 

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие»,

Цель: формирование у ребенка целостной картины миры, знаний о температуре.

Задачи:

- Учить определять температуру на термометре (тепло, холодно); развивать интерес к явлениям неживой природы.

- Познакомить детей с работой прибора в виде божьей коровки, который обладает способностью чувствовать окружающий мир;

- Расширять кругозор детей, создать условия для развития исследовательских умений;

Обогатить знания детей о роли температуры в жизни человека, животных, растений.

Материал: изображения термометров разных видов, цифровой модуль «Температура»

Предварительная работа:

Проводилась беседа по теме «Одеваемся по погоде», «Что такое термометр»



Ход НОД.

Воспитатель:

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть! Давайте познакомимся. Меня зовут Ольга Николаевна. Я работаю воспитателем в детском саду №4 «Семицветик».. В наш д/с ходят такие же красивые добрые и умные дети как вы. И они прислали вам маленькие сувениры – открытки с изображением эмблема нашего детского сада. В нашем детском саду мы поём, танцуем, занимаемся спортом, играем, а ещё мы любим проводить занятия в нашей цифровой лаборатории.

- Кто из вас знает, что такое лаборатория?

(- лаборатория – это такое помещение, в котором работают ученые. Там всегда кипит работа: ученые занимаются наукой. Наука – это познание. Ученые проводят различные  опыты. Они задают вопросы, а затем пытаются на них ответить. А полученные ответы обязательно записывают или зарисовывают в журнал и вносят в компьютер.)

- А как вы думаете, почему наша лаборатория называется цифровая? (используем компьютер)

- Верно. В своей цифровой лаборатории мы с помощью компьютера проводим опыты и эксперименты по измерению температуры, уровня кислотности в жидкостях, силы электрического тока, мощности магнитного поля. А помогает нам разобраться с такими сложными понятиями мальчик НАУРАША. Это наш помощник в работе с лабораторией.

- Ребята, а вы хотите побывать в гостях у мальчика НАУРАШИ в его цифровой лаборатории?

- Итак, я приглашаю вас в Лабораторию интересных открытий!!!

Мы привезли небольшую часть лаборатории к вам в детский сад и сегодня вы попробуете самостоятельно провести ряд простейших опытов и экспериментов. Готовы?

- Надеваем фартуки и превращаемся в ученых!

- Как вы думаете, какие правила надо соблюдать, работая в лаборатории?

(быть аккуратными, не спешить, внимательно слушать, не толкаться и соблюдать тишину.)

- В нашей лаборатории есть несколько модулей (электричество, температура, магнитное поле, кислотность). Все они предназначены для измерения разных вещей и величин, но в каждом модуле есть один электронный датчик «Божья коровка», который и помогает нам проводить измерения.

- Сегодня мы с вами попробуем измерить при помощи этого датчика температуру.

БЕСЕДА

- Но сначала, давайте вспомним, что такое температура? (мера нагретости тела)

- В чем измеряется температура? (температура измеряется в градусах).

- Каким прибором мы измеряем температуру? (термометром)

- Какие виды термометров вы знаете? (…)

- Что происходит на термометре если тепло? (температура поднимается)

- Если становится холодно? (температура опускается)

- Какая нормальная температура тела человека? (36.6)

Правильно. Внутри термометра есть жидкость красного цвета это — закрашенный спирт, который поднимается или отпускается по трубочке на соответствующее деление и тем самым показывает температуру, если жидкость поднимается вверх значит «тепло» температура, если вниз значит становится холоднее.

- Сейчас мы с вами это и проверим, проведя опыты.

- Нам потребуется прибор в виде божьей коровки. Он обладает разными способностями чувствовать окружающий мир. На конце провода - «усика» у прибора находится датчик измерения температуры, а результаты измерения нам покажет на экране компьютера мальчик Наураша. С его помощью этого датчика мы будем проводить опыты по измерению температуры.
Опытно-экспериментальная часть


  1. Измерить температуру воздуха в комнате при помощи электронного датчика.

Необходимо, чтобы датчик свободно лежал на столе. Можно дать задание нескольким детям положить датчик на подоконник, а другим на столе. При этом дети увидят разницу температур в разных местах комнаты.

  1. Измерить температуру воздуха на улице за окном.

Можно предложить детям сравнить температуру воздуха на подоконнике и на улице. Детям будет интересно увидеть разницу температур и убедиться, что окно задерживает холод (жару).

  1. Измерить температуру своего тела.

Необходимо объяснить детям правила гигиены и после измерения температуры одним ребенком протереть датчик антимикробной жидкостью.

- Итак. Мы с вами измерили температуру воздуха на улице и в помещении. Какой же вывод можно сделать по результатм проведенных опытов?

(на улице холоднее-температура ниже, в комнате теплее – температура выше; мы не болеем – температура тела у нас 36.6)
- Молодцы. Ребята. Давайте с вами немного отдохнем и проведем физкультминутку.
- Возвращаемся к работе. Ребята. Как вы себя чувствуете? Вам не жарко? Не холодно?

– Какая же температура для нас комфортна? (Температура, при которой мы себя хорошо чувствуем – не холодно, не жарко. И при этом нам не нужно надевать на себя много одежды.)

- Как вы думаете, для всех ли подходит такая температура воздуха? (…)

- Такая температура комфортна для тех, кто привык жить и находиться в помещении, а для тех живых существ, которые живут на улице, в воде, на севере или, наоборот, в жарких странах не подойдёт. Для них комфортная температура будет иной.



НАУРАША

- Давайте попробуем подобрать для рыбки комфортную температуру.

Налейте в стакан холодную воду, измерьте её температуру.

- Налейте в другой стакан горячую воду, измерьте её температуру.

- Смешайте воду и попробуйте путем измерений подобрать комфортную температуру для рыбки.

Как вы думаете, такая температура воды будет для вас комфортной? Сможете ли вы в ней купаться и плавать? (нужно сделать немного потеплее)



- Добавьте в стакан ещё немного горячей воды, сделайте комфортную температуру воды для себя.

- Какой же вывод можно сделать?

- Комфортная температура воды для рыб не будет комфортной для человека. Людям нужна вода на несколько градусов выше.

Итог.

- Ребята, наше занятие подходит к концу. Понравилось вам заниматься в нашей цифровой лаборатории?

- Ребята, что мы сегодня делали на занятии? (измеряли температуру воздуха в комнате, на улице, температуру тела человека, воды)

- Почему важно знать, и уметь мерить температуру? (правильно одеваться, не обжечься, вовремя лечиться….)

 - При помощи чего мы сегодня с вами измеряли температуру? (датчик «божья коровка»)

- Кто помогал нам при проведении опытов (НАУРАША)

(поэтому он не случайно изображен на эмблеме д/с)

- С каким понятием познакомились? (комфортная температура)

- Что означает «Комфортная температура»?

- Для всех ли она одинаковая?



- Спасибо вам, ребята, за занятие. Вы сегодня молодцы! А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Снимайте свои фартучки, до новых встреч!
Каталог: upload -> tmp-picture
tmp-picture -> Тема проекта
tmp-picture -> Гормоны «сигнальные химические вещества, вырабатываемые клетками тела и влияющие на клетки других частей тела»
tmp-picture -> Проект по благоустройству школьного двора «Уголок красоты и радости»
tmp-picture -> План Примерный объём знаний. Перечень, рекомендуемых растений
tmp-picture -> Сценарный план отрытого районного фестиваля Праздник исторического танца и бальной культуры
tmp-picture -> «билингвизм. Формирование когнитивной базы личности на основе русского языка».
tmp-picture -> Речевой этикет


Достарыңызбен бөлісу:


©stom.tilimen.org 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет