`ж з л т (Жизнь замечательных людей Тобольска)



бет1/16
Дата02.04.2019
өлшемі3.79 Mb.
#101569
түріКнига
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16
`Ж З Л Т

(Жизнь замечательных людей Тобольска)
ЧТОБЫ ЗНАЛИ

И ПОМНИЛИ!






В Тобольске родилось и жило много замечательных людей,

которые внесли большой вклад в его культуру, экономику, общественную жизнь.

Все они достойны памяти.

Памяти не только тоболяков, но и жителей других городов России,

потому что, приумножая духовное богатство Сибири, они, тем самым, способствовали развитию нашей родины в целом.

Честь и хвала им!



Татьяна Солодова (Матиканская)



ВДОХНОВЛЁННЫЕ


ЛЮДИ

Отец и сын Грабовские




ТОБОЛЬСК

2016 г

Выражаю большую благодарность сотрудникам научной библиотеки Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника и Центральной библиотеки им. А. Суханова за помощь, оказанную мне в работе над этой книгой.
26.89 (285.3)
С 60

С 60 Солодова (Матиканская) Т. И.

Вдохновлённые люди. Отец и сын Грабовские. – Тобольск. 2016. - … с.
Все права защищены. Воспроизведение в любом виде,

полностью или частями запрещено.

При использовании материала ссылки обязательны.

Книга Т. И. Солодовой (Матиканской) «Вдохновлённые люди. Отец и сын Грабовские» относится к основанной ею серии ЖЗЛТ («Жизнь замечательных людей Тобольска»). Произведение рассказывает об украинском поэте-революционере Павле Арсеньевиче Грабовском, проведшем последние годы своей жизни в тобольской ссылке, и о его сыне, изобретателе Борисе Павловиче Грабовском, родившемся в Тобольске. Эта книга – первое издание на русском языке, которое глубоко и полно передаёт трагизм судьбы отца и драматическую судьбу открытий сына. Т. И. Солодова впервые вводит в биографическую литературу о Грабовских (на русском языке) источниковую базу широкого диапазона в виде не использованных ранее материалов научного и библиотечного фонда Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника: документы, письма, воспоминания, а также не переведённые до сегодняшнего времени статьи, очерки, письма П. А. Грабовского и литературу о нём на украинском языке (в её переводе).

Живое, эмоциональное повествование о героях книги, реальных людях, чья жизнь была полна исключительных ситуаций и неожиданных поворотов, способно привлечь внимание широкого читателя.

© Т. И. Солодова (Матиканская).

© Художественное оформление С. Е. Корягина.

Корректор Анисимова Н. М.

г. Тобольск

2016


«СДЕЛАТЬ ЛЮДЕЙ СЧАСТЛИВЫМИ»
Верная своей идее продолжать серию ЖЗЛ Тобольска, Татьяна Ильинична Солодова вводит нас в мир еще одной семьи, связанной с Тобольском, – семьи Грабовских. Благодаря вдумчивому и кропотливому исследователю биография семьи, отраженная в книге, обрела более широкую известность и значимость, новое качество, целостность и некую завершенность.

Имя украинского поэта-революционера Павла Арсеньевича Грабовского в советское время было широко известно тобольским школьникам, которые изучали и чтили имена и места, связанные с героико-революционным прошлым своего города и региона. Что касается всей семьи Грабовских, особенно сына поэта, Бориса Павловича, ставшего одним из значимых ученых - первооткрывателей электронного телевидения, то об её членах сведения были весьма фрагментарными, а значение открытия Б. Грабовского ставилось под сомнение и потому не популяризировалось.

Т. И. Солодова сумела соединить воедино две совершенно самостоятельные линии в биографии семьи, создав полноценные образы и других членов семьи, уделив достаточное внимание друзьям, соратникам по революционной борьбе, сослуживцам, без которых семейное повествование о Грабовских было бы неполным.

Следует особо подчеркнуть, насколько вдумчивый и скрупулезный исследователь Т.И. Солодова. Взявшись за какую-либо тему, она старается привлечь и тщательно проработать весь арсенал доступных ей на данный момент самых разноплановых источников, в том числе и иностранных. Создавая эту книгу, Татьяна Ильинична занималась переводами работ украинских авторов о Грабовском и его произведений, написанных на украинском языке. Она очень деликатно обращается с историческими и биографическими исследованиями, созданными ранее, при этом, не давая, как это нередко принято у современных исследователей, критических, а порой и откровенно негативных оценок, особенно революционным историкам и биографам советского периода. Не только сама тема, не только желание заявить своей работой – внести свою лепту в создание биографии (что само по себе очень ценно!) движет автором, а стремление к объективности и целостности образа и непредвзятости в его оценке.

Поставив задачу – создать наиболее полный исторический портрет семьи Грабовских, Т. И. Солодова рассматривает каждого участника «портрета» всесторонне: биография или жизненный путь, профессиональная, революционная деятельность, творчество, психологический образ. Она дает возможность читателям прожить с каждым из героев достаточно большой жизненный отрезок времени, акцентируя внимание на исторических и политических условиях жизни страны и на внутренних переживаниях героев.

Создавая свой образ П. А. Грабовского, автор не изменяет исторической традиции, показав нам, прежде всего, героя-революционера, патриота своей родины, защитника обездоленных и угнетённых, который с юности «проникается идеей посвятить свою жизнь борьбе «за народ» и этой идее приносит себя в жертву, прожив очень короткую жизнь. Подробно повествуя о яркой и драматичной судьбе героя, Т.И. Солодова с большой искренностью и теплотой раскрывает его душевные качества: способность глубоко любить и сопереживать, быть преданным и помогать близким.

Некоторую новизну героическому образу придает профессиональное литературное исследование автором поэтического творчества П.А. Грабовского, включающее поэтапное раскрытие роста его поэтического таланта, знакомство с произведениями поэта-переводчика и творчеством Грабовского-прозаика. Автор акцентирует внимание читателя на том, что Павел Арсеньевич - не только «певец людского горя», но и знаток поэзии, её лучших образцов, русской, украинской и иностранной, переводы которой он хотел донести до массового читателя; что это был «поэт истинного дарования, творчество которого в иных условиях могло бы проявить себя с гораздо большей силой».

Творчество сына П. А. Грабовского, как обстоятельно представила нам автор, проявилось совершенно в другой области - в науке и технике, а жизнь протекала в новых условиях. Тем не менее, бескорыстная жажда творчества, яркий талант, унаследованные от родителей, превратили жизнь Бориса Павловича в борьбу за справедливость научной идеи, воплощение её в жизнь современного общества. Этой частью своей книги Т.И. Солодова, на наш взгляд, окончательно поколебала некоторые сомнения скептиков в значимости научных идей Б.П. Грабовского и его вкладе изобретателя-первооткрывателя в создание электронного телевидения. Очерк о Б.П. Грабовском позволяет, в первую очередь, нашим землякам и россиянам гордиться своими талантливыми, несправедливо забытыми земляками и соотечественниками, чей вклад в мировую копилку изобретений и открытий, способствующих модернизации жизни человека, а в широком смысле - и в мировую культуру, весьма значителен.

Очень ценными в этом историческом повествовании являются мастерски созданные автором нравственные умозаключения или отступления от общей канвы повествования с объяснениями отдельных черт характера героя, его поведения, отдельных поступков и даже их предполагаемых мотивов. Книга очень важна в нравственном отношении, прежде всего, молодому подрастающему поколению в воспитании патриотизма. При внимательном чтении очевидно, что красной нитью через всё повествование проходит идея, которую олицетворяют собой главные герои: живя в разные политические эпохи, занимаясь каждый своим «ремеслом», проявив себя на совершенно разных поприщах, они исповедуют одну идею - «желание сделать людей счастливыми даже ценой собственной жизни».

Цель автора успешно достигнута: ЖЗЛТ пополнилась еще одной замечательной биографией двух поколений семьи, связанной с Тобольском. Эта книга еще более актуальна в связи с современными событиями на Украине, руководство которой хочет забыть неразрывную связь героической истории двух братских народов. Следует отметить что, не только эта, но и все предыдущие 12 книг Татьяны Ильиничны Солодовой будут всегда актуальны, потому что автор как истинный исследователь и патриот страны исторически правдив и объективен в воспроизведении событий, создании образов и судеб, а, значит, не пишет в угоду той или иной политической конъюнктуре.


Г.К. Скачкова,

канд. истор. наук.



УСТРЕМЛЁННЫЕ В БУДУЩЕЕ
В 2010 году я встретилась со своей одноклассницей Татьяной Солодовой (Матиканской), которая являлась автором нескольких произведений, раскрывающих судьбу, жизнь и творчество замечательных людей, либо родившихся в Тобольске, либо живших в нём. В своих книгах она пишет, что «все они достойны памяти. Памяти не только тоболяков, но и жителей других городов России, потому что, приумножая духовное богатство Сибири, они, тем самым, способствовали развитию нашей родины в целом».

В день встречи с ней и её мужем Владимиром мы посетили Абалакское подворье, после заехали на Искер, место стоянки Кучума и несостоявшейся битвы русских с татарами.

На сам холм мы не попали, так как нас разделял глубокий овраг. Однако красотой, окружающей нас, наслаждались: над нами было огромное синее небо – редкое явление для Тобольска: чаще оно облачное. Может, оттого, что уж очень оно было синее, нам почудился мелодичный звон, ничем не заглушённый. Он удивительно сочетался с глубокой тишиной. Может быть, такая тишина, в которой ещё чувствовался отзвук мечей, стояла в то время, когда после битв и гибели завоевателя Сибири Ермака зарождался Тобольск: «от столицы не близко, на Сибирской земле, на равнине сибирской на отлогом холме».

В Притоболье стояла середина лета.

По берегу Иртыша мы возвращались в Тобольск, проезжали селения, дачи и вспоминали детство, в которое возврата нет. С любовью вели речь о Тобольске и тоболяках, рассказывали и о своих планах на ближайшее время. У Татьяны Солодовой они заключались в написании серии ЖЗЛТ («Жизнь замечательных людей Тобольска»), основанной ею и рассказывающей о жизни и творчестве неоправданно забытых людей.

Теперь уже написано 5 книг из этой серии: «Заложник времени», «Человек долга и чести», «Это нужно живым», «Деятель высокого назначения», «Взлёты и падения Тобольского поэта Евгения Милькеева». И вот передо мной новое детище-произведение - «Вдохновлённые люди. Отец и сын Грабовские».

Кто такой Павел Грабовский?

В БСЭ 1972-го года издания в 7 томе (на страницах 575 —57) написано, что это «украинский поэт, революционер. Родился в семье сельского пономаря, учился в Харьковской духовной семинарии, был участником харьковской группы «Чёрный передел». За революционную деятельность был исключён из семинарии. Около 20 лет провёл в тюрьмах и ссылке. Один из выдающихся представителей украинской революционно-демократической поэзии 80-90-х годов XIX века, последователь традиций Т. Г. Шевченко, автор многих статей, сборников стихов: «Подснежник», «С чужого поля», «С севера», «Доля», «Кобза»».

Пятьдесят строк - вот и вся информация о нём. Если только ограничиться этой скудной справкой, то нельзя представить причины почти двадцатилетнего скитания по тюрьмам, острогам…

В 1893 году вдали от Родины, «милой Украины», в Восточной Сибири, в убогом Вилюйске, находящемся «за тысячу вёрст от Якутска, в бывшей тюремной сторожке был поселён молодой ссыльный революционер Павел Грабовский». Грубый стол. Промёрзлая комната. На улице воет ветер, в котором слышится окаянный гром кандалов — декабристы и разночинцы, герои баррикад и подпольщики. Навеянные непогодой воспоминания о недавнем прошлом: арестанты, отправленные «по высочайшему повелению… в самые отдалённые инородческие ведомства», «несколько месяцев этапом по сибирской тайге под строгим надзором конвоя».

«За что все эти испытания свалились на начинающего только жить восемнадцатилетнего юношу? Из 38 лет 20 по тюрьмам и ссылкам! Что не дало ему возможности получить образование, полностью реализовать свой творческий потенциал»? — не устаю я задавать себе вопросы.

Впервые подробную информацию, собранную по крупицам, я узнала из нового произведения Т. И. Солодовой. Почему-то передо мной сразу встаёт образ «невольника чести».

Сказать, что я первый раз услышала о нём, нельзя, и вот почему: с самого раннего детства, сколько себя помню, я усвоила, что через два дома от нас по улице Октябрьской в двухэтажном доме снимал когда-то квартиру украинский поэт П. А. Грабовский, и было это в начале ХХ века.

Этот серый дом с высокими окнами мне был очень хорошо знаком: мы, дворовые ребята, знали его не по номеру и не по фамилии хозяев, а как дом Грабовского…

45 лет отделяли меня от момента его пребывания в Тобольске, но были живы ещё свидетели, знавшие его и общавшиеся с ним; в подгорной части города есть улица Грабовского, похоронен он на местном кладбище. Если пойдёте по центральной его аллее, то слева, около памятников декабристам, увидите памятник П. А. Грабовскому, поставленный ему в день 100-летия со дня рождения.

По монографиям, которые были написаны в своё время об украинском поэте, можно сделать вывод, что помнят о нём либо на родине, Украине, либо в Тобольске. Сейчас, когда происходит переоценка политических и идеологических ценностей, многое отметается, как отжившее себя: дело революции, в которое Грабовский искренне верил, отдал силы, здоровье, жизнь, оказалось пустым в современном обществе, не нужным потомкам. Но вспоминается истина, что без прошлого нет и будущего.

Не случайно эпиграфом к книге «Вдохновлённые люди» взяты строчки из стихотворения П. Грабовского:

И словом ласковым помянет

Потомок вольный мёртвых нас…

Автор подводит читателя к мысли: не вина Павла Грабовского и его соратников в том, что не всё задуманное ими осуществилось; их жертвенность во имя будущего всеобщего счастья должна быть осознана потомками…

Т. И. Солодова настолько интересно ведёт повествование, что, читая её произведение, я не заметила, как день сменился вечером и что за окном уже ночь. Мне почему-то видится современная молодежь и думается, что вот она, программа для становления личности, как человека: через тернии — к звёздам, только учёба, цель и труд дают возможность проявить себя.

Вместе с автором читатель следует за Павлом Грабовским по его сложной дороге жизни, полной испытаний, как физических, так и нравственных: Харьковская духовная семинария, начало революционной деятельности, первый арест, солдатчина, второй арест – и «путь сибирский, дальний», путь ссылок и тюремного заключения: Балаганск, Вилюйск, Якутск…

В 1899 году больным (сказались годы тюрем и ссылок) Грабовский прибывает в Тобольск, красоту которого ценили многие. Но не восхитил город поэта. Пребывание в нём в роли невольника отдавалось в сердце узника тоской и горем. Украина-родина, Тобольск-ссылка, тепло и холод, красота и суровость… Не воспринимало сердце украинского поэта прекрасный «сибирский край, тайгой не проходимый»: душа стонала, хотя для обычного глаза смятения в душе были не заметны.

В мечтах он на родине и верит в своё возвращение на Украину, а наяву — подчинённое положение ссыльного и болезни, от которых нет спасения. Если бы не умение управлять собой, переписка с друзьями, литературное творчество: теперь не столько стихи - на них не хватает сердечных сил – статьи, ещё бы раньше могли угаснуть душа и тело Павла Арсеньевича.

Мне проще представлять пути-дороги Грабовского на службу, на репетиторство, на встречи с молодёжью, на лекции, которые он читал, - потому что в 50-60-е годы 20-го века, во времена моего детства, архитектура города мало в чём изменилась.

В Тобольске Павел Арсеньевич знакомится со своей будущей женой, Анастасией Николаевной Лукьяновой. Опираясь на документы из тобольского архива, автор подробно описывает историю её жизни.

В книге широко используются и воспоминания самой Анастасии Николаевны, которые в рукописном виде находятся в научном архиве тобольского музея. Основываясь на них, Т. И. Солодова рассказывает о жизни Грабовского в Тобольске, о большой работе, которой он занимался во благо города.

В последние дни своей жизни поэт мечтает о Родине.

Мне очень приятно, что тоболяки чтут память об украинском поэте: по юбилейным датам проводятся в городе праздники в его честь, да и народ, посещая на кладбище своих родственников, всегда останавливается и у памятника Грабовскому, который был возведён на могиле поэта в 1964 году, в день 100-летия со дня рождения.

Борис Грабовский — изобретатель радиотелефота, энтузиаст-изобретатель, сын поэта-революционера Павла Арсеньевича Грабовского. Сколько ему пришлось пережить всего!

«…До сих пор то, что наш, российский, изобретатель сыграл огромную роль в появлении современного телевидения, не очень прочно закрепилось в общественном сознании. Учёный мир относится к нему, если так можно выразиться, «по касательной». Лишь отдельные энтузиасты-краеведы стараются сохранить в памяти потомков вдохновенный образ изобретателя-подвижника», — пишет Т. И. Солодова. Но память о нём осталась: в Ташкенте есть небольшой - из одной комнаты - музей телевидения Б.П. Грабовского.

С болью в душе говорит автор: «Обидно за Грабовского, обидно за Тобольск, где он родился, обидно за Россию – родину современного телевидения!»

Очень хорошо показана жизнь отца и сына Грабовских. Два человека — две судьбы. Они жили в совершенно разных эпохах, бытийных обстоятельствах и ситуациях.

Писатель Т.И. Солодова заканчивает свою книгу о замечательных людях-тоболяках словами: «Главное и в отце, и в сыне, их смысл жизни – стремление приблизить будущее. Такое будущее, в котором счастье станет качеством жизни каждого человека, и красивая мечта о всеобщем благоденствии: материальном, душевном, нравственном - будет реальностью… Устремлённые в будущее, они достойны быть примером для потомков…».

Я испытала удовольствие от чтения книги «Вдохновлённые люди»: благодаря автору, нашла ответ на вопросы: кто такой П.А. Грабовский, что его привело на стезю поэта-революционера. Каждый человек должен оставить в жизни след. Этим следом у Грабовского было творчество, был сын Борис, который прошёл свой путь. И пусть не был признан первооткрывателем при жизни, стал им после смерти.

Меня всегда восхищает доказательность фактов, ссылки-подтверждения, манера письма Татьяны Ильиничны. Читатель, после прочтения книги, не отложит её на полку, а долгое время будет с героями, теперь уже друзьями - вместе размышлять, равняться на них, порой смотреть их глазами на окружающую действительность.

Ещё раз убеждаюсь в правильности слов: зная прошлое, обеспечишь себе и будущее.

Вспоминаются слова поэта, которые и про героев книг Т. И. Солодовой, и про нас, живущих уже в XXI веке:

Нервы гудят, как струны,

В сердце боль отдаётся,

Невероятно трудно будущее достаётся.

С помощью серии ЖЗЛТ приоткрывается ещё одна страница истории города Тобольска.

В дни чтения таких книг чувствую себя по-особому, живу не обыденно, вижу и слышу по-другому, приобретаю уверенность, твёрдость в своих делах и помыслах.

Не случайно тобольская писательница Т. И. Солодова (Матиканская) является Лауреатом регионального конкурса «КНИГА ГОДА 2010» и «КНИГА ГОДА 2012» в номинации «Лучшая документально-мемуарная книга». Ещё раз убеждаюсь: сколько раз перечитываю её произведения, столько раз чувствую своё приобщение к искусству слова, через которое приобрела возможность почувствовать и себя бессмертной. За это большое спасибо Т. И. Солодовой, автору, который своими произведениями даёт веру в значимость для потомков достойно прожитой жизни.

Книга рассчитана на массового читателя, может служить и учебным пособием как ученикам, студентам, так и учителям-филологам. Одно жаль, что издаётся в небольшом количестве экземпляров.

В настоящее время не я одна в ожидании новых книг из серии ЖЗЛТ автора Т.И. Солодовой (Матиканской). За её творчеством следят коллеги, друзья, одноклассники: в Санкт-Петербурге, Обнинске, Екатеринбурге, Тюмени, Ростове-на-Дону, Кургане, Калининграде, Латвии и даже в Аргентине - везде, где есть почитатели её книг.

Санкт-Петербург.

Гаврилова В.С.

Отличник народного просвещения,

Ветеран педагогического труда.



И словом ласковым помянет

Потомок вольный мёртвых нас…

П. Грабовский
Цена человека определяется суммой

его умственной и физической деятельности,

которую он отдаёт народу.

Б. Грабовский

ЧАСТЬ I
ОТЕЦ.

«НЕТЛЕННАЯ КРАСОТА»

ПОЭТА

ПАВЛА ГРАБОВСКОГО

(1864-1902)


Моя хвала погибшим и живущим

Борцам за будущность Руси родной,

Страдальцам за друзей своих. В грядущем

Им засиять нетленной красотой.

П. Грабовский
В 1893-м году далеко-далеко от родной и милой Украины, среди лесов и болот Восточной Сибири, в маленьком убогом городке Вилюйске, расположенном почти за тысячу вёрст от Якутска, в бывшей тюремной сторожке, был поселён молодой ссыльный революционер Павел Грабовский.

Он сидел за грубо сколоченным столом в промёрзлой насквозь комнате и слушал, как на улице свистит вьюга. В вое ветра и шуме близстоящих елей ему слышались кандальный лязг, стоны и плач. Но Павел отгонял от себя мрачные воспоминания, навеянные непогодой, воспоминания о недавнем прошлом: как он, вместе с такими же арестантами, отправленными «по высочайшему повелению… в самые отдалённые инородческие ведомства», шёл несколько месяцев этапом по сибирской тайге под строгим надзором конвоя.

Молодой человек старался думать не о своём прошлом, а о будущем, таким, каким бы он хотел его видеть, и на листке бумаги, лежащем перед ним, появлялись строки:

Сижу я в неволе и тихо мечтаю,

Что мать-Украину опять повидаю,

Что землю родную, в слезах, поцелую, -

Иль мыкаться буду весь век по Вилюю?..

Из тридцати восьми лет своей жизни двадцать Грабовский провёл в тюрьмах, ссылках, под гласным и негласным надзором полиции, далеко от центров культуры и просвещения. Это не дало ему возможности получить образование, полностью реализовать свой творческий потенциал.

Трудно найти в наше время современные издания произведений Павла Арсеньевича Грабовского. Мало печатали его и в предыдущие десятилетия. Биографы и литературоведы редко посвящали ему свои работы. Недоступными современному российскому читателю являются изданные более полувека назад на украинском языке его статьи и книга «К цели», написанная женой единственного сына поэта, Лидией Алексеевной Грабовской, о жизни и творчестве Павла Арсеньевича.

В 1972-м году в Киевском издательстве вышла на русском языке книга Н. Строковского, посвящённая П. А. Грабовскому, «Жизнь во втором чтении». Это документально-художественное повествование, которое основано на документах, воспоминаниях, письмах. Написанная очень живо и интересно, книга, тем не менее, несёт на себе налёт советского времени, акцентируя главное внимание на революционных событиях конца 19-го века и политической активности героя. К сожалению, автор рассказывает только о годах юности Грабовского. Повествование заканчивается на времени ссылки поэта-революционера в Сибирь в 1889-м году. Книга подарена автором Тобольскому музею со следующей надписью:

«Тобольскому краеведческому музею для «Уголка П. А. Грабовского».

Автор.


Киев, 12/XII-72 г.».

Она хранится в научной библиотеке музея.

Н. Строковский посвятил Грабовскому и повесть «Вилюйская ночь», написанную в 60-е годы прошлого столетия, но найти её не удалось.

Помнят о П. А. Грабовском, в основном, или на его родине, Украине, или у нас, в Тобольске, где он прожил не по своей воле последние годы своей жизни.

Немногочисленные статьи, в которых авторы обращались к творчеству писателя в советское время, рассматривали его вклад не столько в литературу, сколько в политическую борьбу; оценивали его произведения, в основном, с точки зрения революционно-пропагандистской.

Именно тобольские авторы посвятили П. А. Грабовскому работы, в которых преодолели этот узкий, традиционно советский подход.

Необходимо отметить, прежде всего, очень интересную и аналитическую статью «Сын Украины» замечательного тобольского литератора-краеведа И. Ф. Платоновой.1 В 2010-м году появляются ещё две работы: небольшая, но содержательная книжечка В. Сулимова и О. Сидоренко «Грабовские из Тобольска»2 и статья автора данной книги «Прочь же мечтанья о личном…», посвящённая 145-летию со дня рождения поэта-революционера.3

К сожалению, сейчас, когда в связи с переоценкой политических и идеологических ценностей отметается многое как изжившее и не оправдавшее себя, пламенный революционер, отдавший за дело, в которое он искренне и преданно верил, все свои силы, здоровье, судьбу, оказался лишним, а его борьба не нужной потомкам.

Забывается всем известная истина: ничто в прошлом не проходит бесследно для будущего – ни плохое, ни хорошее. И не вина Грабовского, так же, как не вина многих его соратников по революционной борьбе, что высокие идеалы, выстраданные ими, оказались неосуществлёнными. Человеческая и общественная значимость этих людей, их жертвенность во имя будущего всеобщего счастья должны быть осознаны потомками.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16




©stom.tilimen.org 2023
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет