Изучение влияния некоторых фитогормонов на прорастание семян растений
тау-сагыза (Scorzonera tau-saghyz Lipsch. et Bosse)
Альнурова Айзада Алтаевна, Капытина Анастасия Иосифовна
Студенты 3-го курса
Казахский национальный университет имени аль-Фараби,
Факультет биологии и биотехнологии, Алматы, Казахстан
E-mail: 94.aiz@mail.ru
Козелец тау-сагыз - Scorzonera tau-saghyz Lipsch. et Bosse (по казахски тау-сағыз) – редкий и исчезающий, эндемичный вид, перспективный каучуконос, способный накапливать в корнях до 40% каучука. Запасы вида сильно сократились в предвоенные и особенно в военные годы (1941-1945гг.), когда было выкопано более 12 млн. корней, сухим весом около 908т. (250-300 т каучука) - вклад Казахстана в дело обороны страны. В последние годы интерес к этому растению вырос, и сейчас ведутся научно-исследовательские работы по восстановлению численности данного вида, а также по разработке эффективных и рентабельных биотехнологий получения коммерческого каучука из корней S. tau-saghyz. Целью данной работы являлось изучение влияния фитогормонов на прорастание семян растений S. tau-saghyz для предварительной оценки и выявления механизмов вывода из состояния покоя семян.
Объектом исследования являлись дикорастущие формы растения тау-сагыз собранные на территории Каратауского государственного природного заповедника, расположенного на территории Южно-Казахстанской области, в горах Сырдарьинского Каратау. Семена тау-сагыза стерилизовали 5% раствором гипохлорида натрия 7 мин. и промывали 3 раза дистиллированной водой. Промытые семена, размещали (по 20 шт.) на стерильные чашки Петри с влажной подложкой из фильтровальной бумаги, которые предварительно автоклавировали в течение 40 мин. при 1,5 атмосферах. В эксперименте использованы различные концентрации фитогормонов – гиббиреловая кислота (ГК - 0,1мг/л), бензиламинпурин (БАП - 1мг/л) и индолил-3-уксусная кислота (ИУК – 0,1мг/л). Эксперимент проведен в 4 вариантах: 1 – без внесения гормонов - контроль (К); 2 – с внесением ГК+БАП+ИУК; 3 - ГК+БАП; 4 - ГК. Первоначально вносили по 15 мл раствора в каждую чашку Петри в соответствии с вариантом эксперимента, контроль – только дистиллированная вода. Полив осуществляли дистиллированной водой. Опыт проведен в трехкратной повторности, в течение 35 дней.
Проведенные исследования показали, что фитогормоны способствовали некоторому повышению всхожести семян S. tau-saghyz. Так, если в контроле процент прорастания семян составил в среднем 33,6±0,5 %, то в варианте с внесением ГК – 38,8±0,4 %. Наиболее высокие показатели данного параметра были выявлены в вариантах опыта с внесением ГК+БАП и ГК+БАП+ИУК – в среднем по 40,5±0,5 %.
Таким образом, добавление фитогормонов может положительно воздействовать на прорастание семян, повышая энергию прорастания и процент их всхожести в основном у отобранных качественных семян независимо от вариантов использованных фитогормонов. Аналогичные опыты, проведенные с отбракованными семенами, заметных положительных результатов не дали. При этом, наиболее перспективно при проращивании семян использование смесей гормонов ГК+БАП и ГК+БАП+ИУК.
Полученные данные могут быть использованы при оптимизации методов проращивания семян S. tau-saghyz в лабораторных и природных условиях, а также найти свое применение в ходе разработке эффективных рентабельных технологий культивирования данного вида с целью получения коммерческого каучука.
Достарыңызбен бөлісу: |