Г л а в а общие сведения о паразитах и болезнях



Pdf көрінісі
Дата27.10.2018
өлшемі92.29 Kb.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ .......................................................................................... 9

Г л а в а 1. 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПАРАЗИТАХ И БОЛЕЗНЯХ  

МОРСКИХ И ОКЕАНИЧЕСКИХ РЫБ И ИХ ВОЗБУДИТЕЛЯХ .....  12

ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ РЫБ И ИХ ВОЗБУДИТЕЛИ  .............................................. 12 

Вирусные болезни ................................................................................................... 13  

Бактериальные болезни  .......................................................................................... 15 

Грибковые болезни  ................................................................................................. 18 

Болезни, вызываемые растительными жгутиковыми  .......................................... 19 

Болезни, вызываемые водорослями  ...................................................................... 20 

ИНВАЗИОННЫЕ БОЛЕЗНИ РЫБ И ИХ ВОЗБУДИТЕЛИ ..................................................

20

Протозойные болезни  ............................................................................................. 21 



Болезни, вызываемые гидроидами  ........................................................................ 30 

Гельминтозные болезни  ......................................................................................... 31 

Болезни, вызываемые паразитическими ракообразными .................................... 47 

НЕЗАРАЗНЫЕ БОЛЕЗНИ РЫБ  .............................................................................................. 52 

Г л а в а   2. ПАРАЗИТЫ И БОЛЕЗНИ МОРСКИХ И ОКЕАНИЧЕСКИХ

РЫБ В ПРИРОДНЫХ И ИСКУССТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ ..................... 55

СЕМЕЙСТВО ЛАМНОВЫХ – LAMNIDAE .......................................................................... 55 

Акула-мако, или серо-голубая акула – Isurus oxyrhinchus ................................... 55 

Атлантическая сельдëвая акула – Lamna cornubica ............................................. 55 

СЕМЕЙСТВО КОШАЧЬИХ АКУЛ – SCYLIORHINIDAE  ..................................................

55 

Европейская кошачья акула – Scyliorhinus canicula ............................................ 55 



СЕМЕЙСТВО КАРХАРИНОВЫХ,

или


СЕРЫХ АКУЛ – CARCHARHINIDAE  ..............

56 


Короткорылая острозубая акула – Negaprion brevirostris  ................................... 56

Малая чернопëрая акула – Carcharhinus limbatus ................................................ 57 

Серо-голубая акула – Carcharhinus plumbeus ....................................................... 57 

Синяя акула – Prionace glauca  ............................................................................... 57 

СЕМЕЙСТВО КАТРАНОВЫХ АКУЛ – SQUALIDAE  ........................................................

58 


Обыкновенный катран, или пятнистая колючая акула  – Squalus acanthias  ...... 58 

Чëрная колючая акула – Etmopterus spinax ........................................................... 59 

СЕМЕЙСТВО ПРЯМОРОТЫХ  АКУЛ – DALATIIDAE ......................................................

59 


Атлантическая полярная акула – Somniosus microcephalus ................................ 59 

СЕМЕЙСТВО СКАТОВЫХ – RAJIDAE ................................................................................

60 

Ромбовые скаты – Raja spp.  ................................................................................... 60 



СЕМЕЙСТВО ХВОСТОКОЛОВЫХ – DASYATIDAE .........................................................

61 


Морской кот, или хвостокол – Dasyatis pastinaca  ................................................ 61 

СЕМЕЙСТВО   ОСЕТРОВЫХ  – ACIPENSERIDAE ............................................................

61 

Осетры – Acipenser  spp. .......................................................................................... 61 



СЕМЕЙСТВО  CЕЛЬДËВЫХ  – CLUPEIDAE .......................................................................

63 


Атлантическая сельдь – Clupea harengus harengus .............................................. 63 

Бонга – Ethmalosa fimbriata  ................................................................................... 66 

Голубой шпрот – Spratelloides robustus  ................................................................ 66 

Дорозома – Dorosoma cepedianum ......................................................................... 67 

Европейская сардина, или пильчард –  Sardina pilchardus  .................................. 67 

Заливный менхэден – Brevoortia patronus  ............................................................ 68 

Индийская гильза – Hilsa ilisha .............................................................................. 69 

Менхэден – Brevoortia tyrannus  ............................................................................. 69 

Помолобы большеглазый, летний – Alosa (Pomolobus) pseudoharengus, 

 A. (P.) aestivalis ....................................................................................................... 70 

Салака, или восточно-балтийская сельдь –  Clupea harengus membras .............. 70 

Сардинеллы – Sardinella  spp.  ................................................................................ 72 

Сардинопс, или сардина – Sardinops sagax  ........................................................... 72 

Сельдь-черноспинка – Alosa kessleri  ..................................................................... 73 

Тихоокеанская сельдь – Clupea harengus pallasi .................................................. 73 

Шпрот – Sprattus sprattus  ....................................................................................... 74 


СЕМЕЙСТВО АНЧОУСОВЫХ – ENGRAULIDAE ..............................................................

75 

Австралийский анчоус – Engraulis australis ......................................................... 75 



Аргентинский анчоус – Engraulis anchoita ........................................................... 76 

Европейский анчоус, или хамса – Engraulis encrasicholus  .................................. 76 

Капский анчоус – Engraulis capensis ..................................................................... 76 

Перуанский анчоус – Engraulis ringens ................................................................. 76 

Японский анчоус – Engraulis japonicus ................................................................. 77 

СЕМЕЙСТВО ЛОСОСЁВЫХ – SALMONIDAE ...................................................................

77 

Атлантический лососьили сëмга – Salmo salar, кумжа – Salmo trutta  .............. 77 



Тихоокеанские лососи – Oncorhynchus spp.  ......................................................... 82 

СЕМЕЙСТВО  КОРЮШКОВЫХ – OSMERIDAE ................................................................

85 

Корюшки  американская, европейская, зубатая, малоротая  – Osmerus  spp...... 85 



Мойва – Mallotus villosus ........................................................................................ 86 

СЕМЕЙСТВО ГОНОСТОМОВЫХ – GONOSTOMATIDAE ................................................

87 

Мавролик – Maurolicus muelleri.............................................................................. 87 



СЕМЕЙСТВО АРГЕНТИНОВЫХ – ARGENTINIDAE ........................................................

87 


Североатлантическая аргентина – Argentina silus ................................................ 87

СЕМЕЙСТВО ЯЩЕРОГОЛОВЫХ – SYNODONTIDAE ......................................................

87 

Восточный ящероголов – Saurida elongata ........................................................... 87 



Заурида-эсо, или чернохвостая заурида – Saurida undosquamis ......................... 87 

Лагарты – Synodus spp.  ........................................................................................... 88 

СЕМЕЙСТВО ПИЛОЗУБЫХ – ALEPISAURIDAE ...............................................................

88 


Алепизавры, или пилозубы – Alepisaurus spp. ...................................................... 88 

СЕМЕЙСТВО МИКТОФОВЫХ, 

или

СВЕТЯЩИХСЯ АНЧОУСОВ – MYCTOPHIDAE..



88 

СЕМЕЙСТВО АРИЕВЫХ  – ARIIDAE ..................................................................................

89 

Морские сомы, или ариусы – Arius spp.  ................................................................ 89 



СЕМЕЙСТВО УГРЁВЫХ  – ANGUILLIDAE  ........................................................................

90 


Европейский угорь, или речной угорь – Anguilla anguilla ................................... 90 

Японский угорь – Anguilla japonica  ...................................................................... 92 

СЕМЕЙСТВО МУРЕНОЩУКОВЫХ или ЩУКОРЫЛЫХ УГРЕЙ- MURAENESOCIDAE 92

Серебристый щукорыл – Muraenesox cinereus  ..................................................... 92 

СЕМЕЙСТВО КОНГЕРОВЫХ – CONGRIDAE  ....................................................................

93 


Конгер, или атлантический конгер – Conger conger ............................................. 93 

СЕМЕЙСТВО САРГАНОВЫХ – BELONIDAE .....................................................................

93 

Сарган, или европейский сарган – Belone belone .................................................. 93 



СЕМЕЙСТВО САЙРОВЫХ – SCOMBERESOCIDAE ..........................................................

94 


Сайра – Cololabis saira  ........................................................................................... 94 

Cкумбрещука, или макрелещука  – Scomberesox saurus ...................................... 94 

СЕМЕЙСТВО ПОЛУРЫЛОВЫХ – HEMIRHAMPHIDAE ...................................................

94 


СЕМЕЙСТВО ЛЕТУЧИХ РЫБ – EXOCOETIDAE ...............................................................

 95 


СЕМЕЙСТВО ТРЕСКОВЫХ – GADIDAE .............................................................................

95 


Биркеланг – Molva dipterygia ................................................................................. 95 

Люска – Trisopterus luscus....................................................................................... 96   

Менëк – Brosme brosme  .......................................................................................... 97 

Мерланг – Merlangius merlangus ............................................................................ 97 

Минтай – Theragra chalcogramma .......................................................................... 99 

Мольва – Molva molva..............................................................................................101 

Навага – Eleginus navaga .........................................................................................102 

Норвежский паут, или тресочка Эсмарка  – Trisopterus esmarkii ........................102 

Пикша – Melanogrammus aeglefinus .......................................................................103 

Путассу – Micromesistius poutassou ........................................................................104 

Сайда –  Pollachius virens, серебристая сайда –  Pollachius pollachius................105 

Тихоокеанская треска – Gadus macrocephalus  .....................................................106 

Треска – Gadus morhua ...........................................................................................107 

Южная путассу – Micromessistius australis ............................................................113 

СЕМЕЙСТВО МЕРЛУЗОВЫХ – MERLUCCIDAE................................................................

113 


Американский макруронус – Macruronus magellanicus .......................................113 

Аргентинская мерлуза, или аргентинский хек – Merluccius hubbsi .....................114 

Мерлуза, или восточноатлантическая мерлуза, хек – Merluccius merluccius......115 

Серебристая мерлуза – Merluccius bilinearis .........................................................116 

Тихоокеанская мерлуза, или орегонская мерлуза – Merluccius productus ..........117 

Чилийско-перуанская мерлуза – Merluccius gayi ..................................................118 

СЕМЕЙСТВО ДОЛГОХВОСТЫХ – MACROURIDAE .........................................................

118 


Грациозный гименоцефал – Hymenocephalus gracilis...........................................118 

Долгохвост – Coryphaenoides nasutus ....................................................................118 

Полорыл – Coelorhynchus braueri...........................................................................118 

Североатлантический макрурус, или макрурус – Macrourus berglax..................119 

Тупорылый макрурус –  Coryphaenoides rupestris ................................................119 

Южноатлантический макрурус – Macrourus carinatus.........................................120 

СЕМЕЙСТВО ОПАХОВЫХ – LAMPRIDAE .........................................................................

120 


Опах – Lampris guttatus............................................................................................120 

СЕМЕЙСТВО СОЛНЕЧНИКОВЫХ – ZEIDAE .....................................................................

120 

Солнечник, капский солнечник – Zeus faber,  Zeus capensis ................................120 



СЕМЕЙСТВО БАРРАКУДОВЫХ –  SPHYRAENIDAE ........................................................

121 


Барракуда – Sphyraena barracuda ...........................................................................121 

СЕМЕЙСТВО КЕФАЛЕВЫХ – MUGILIDAE ........................................................................

121 

Лобан – Mugil cephalus ............................................................................................123 



Пиленгас – Liza haematoheila (= Mugil so-iuy).......................................................125 

СЕМЕЙСТВО АТЕРИНОВЫХ – ATHERINIDAE .................................................................

125 

Атерины – Atherina spp............................................................................................125 



Кабезоты – Atherinomorus spp.................................................................................126 

СЕМЕЙСТВО РОБАЛОВЫХ  –  CENTROPOMIDAE ...........................................................

126 

Латес – Lates calcarifer ............................................................................................126 



СЕМЕЙСТВО КАМЕННЫХ ОКУНЕЙ

или


СЕРРАНОВЫХ –  SERRANIDAE.................

127 


Груперы, или мероу, черны – Epinephelus spp.......................................................127 

Каменный окунь – Serranus cabrilla.......................................................................127 

Лаврак – Dicentrarchus labrax.................................................................................128 

Миктероперки – Mycteroperca spp..........................................................................128 

Морона – Morone Americana...................................................................................129 

Пятнистый сендеронг – Plectropomus leopardus  ..................................................129 

Таувинa – Epinephelus tauvina.................................................................................129 

СЕМЕЙСТВО ЛАВРАКОВЫХ – PERCICHTHYIDAE..........................................................

130 

Полосатый лаврак – Roccus saxatilis ......................................................................130 



СЕМЕЙСТВО ТЕРАПОНОВЫХ – THERAPONIDAE...........................................................

130 


Терапоны – Therapon spp. ......................................................................................130 

СЕМЕЙСТВО КАТАЛУФОВЫХ – PRIACANTHIDAE ........................................................

131

Бычеглаз-хамрур – Priacanthus hamrur..................................................................131 



Красноглазый бычеглаз – Priacanthus tayenus ......................................................131 

СЕМЕЙСТВО СИЛАГОВЫХ – SILLAGINIDAE...................................................................

131 

Силаги – Sillago spp. ................................................................................................131 



СЕМЕЙСТВО ЛУФАРЁВЫХ – POMATOMIDAE .................................................................

131 


Луфарь – Pomatomus saltatоr ..................................................................................131 

СЕМЕЙСТВО КОБИЕВЫХ – RACHYCENTRIDAE .............................................................

132 

Кобия – Rachycentrum canadum ..............................................................................132



СЕМЕЙСТВО СТАВРИДОВЫХ – CARANGIDAE ...............................................................

133 


Атроп – Atropus atropus...........................................................................................133 

Вомер


–

Vomer  setapinnis .......................................................................................133 

Восточноатлантическая ставрида

–

Trachurus picturatus.....................................133 

Европейская ставрида

–

 Trachurus trachurus ........................................................134 

Желтохвостыили сериолы

–

Seriola spp. ..............................................................135 

Капская ставрида

–

Trachurus capensis ..................................................................135 

Каранксы, или каранги

–

Caranx spp. .....................................................................136 

Коронада


–

Seriola dumerili.....................................................................................136 

Многощитковый селар

–

Selar crumenophthalmus ................................................136 

Перуанская ставрида

–

 Trachurus murphyi ............................................................137 

Полосатая сериола

–

Seriola zonata........................................................................137 

Помпано – Trachynotus carolinus  ...........................................................................137 

Cигарные ставриды, или скэды

–

Decapterus spp..................................................138 

Трахиноты

–

Trachynotus spp..................................................................................138 

Японская ставрида – Trachurus japonicus ..............................................................140 

СЕМЕЙСТВО БРАМОВЫХ – BRAMIDAE............................................................................ 140 

Морской лещ – Brama brama ..................................................................................140 

СЕМЕЙСТВО КОРИФЕНОВЫХ – CORYPHAENIDAE .......................................................

141 

Корифена – Coryphaena hippurus............................................................................141 



СЕМЕЙСТВО ЛУЦИАНОВЫХ, 

или


СНЭППЕРОВЫХ  – LUTJANIDAE ..........................

142 


Луцианы –Lutjanus spp. ...........................................................................................142 

СЕМЕЙСТВО НИТЕПËРЫХ – NEMAPTERIDAE.................................................................

143 

       Японский  нитепëр – Nemipterus japonicus ............................................................143



СЕМЕЙСТВО ПОМАДАЗИЕВЫХ – POMADASYIDAE ...................................................... 143

Парапристипы – Parapristipoma spp.......................................................................143 

СЕМЕЙСТВО ГОРБЫЛËВЫХ – SCIAЕNIDAE..................................................................... 143 

Джонии – Johnius spp...............................................................................................143 

Капитанские горбыли

–

Pseudotolithus spp............................................................144 

Красный горбыль – Sciaenорs ocellatus..................................................................144 

Пятнистый судачий горбыль – Cynoscion nebulosus.............................................145 

Умбрина – Umbrina cirrosa .....................................................................................145 

СЕМЕЙСТВО СПАРОВЫХ – SPARIDAE ..............................................................................

145 

Аурата, или дорада – Sparus aurata ........................................................................145 



Белый пагель – Pagellus acarne...............................................................................146 

Бопс, или полосатик – Boops boops.........................................................................147 

Зубаны – Dentex spp. ................................................................................................147

Канарский пагель – Pagellus erythrinus..................................................................147 

Красный пагр – Pagrus major..................................................................................148 

Сарг – Diplodus vulgaris...........................................................................................148 

Чопа – Lagodon rhomboids.......................................................................................149 

СЕМЕЙСТВО БАРАБУЛЕВЫХ – MULLIDAE......................................................................

149 

СЕМЕЙСТВО ВЕПРЕВЫХ, 



или

КАБАНЫ-РЫБЫ,  – PENTACEROTIDAE ......................

149 

Кабан-рыба, или пентацер – Pentaceros richardsoni..............................................149 



СЕМЕЙСТВО ПОМАЦЕНТРОВЫХ – POMACENTRIDAE .................................................

150 


Абудефдуф – Abudefduf saxatilis

.....................................................................150

СЕМЕЙСТВО ГУБАНОВЫХ – LABRIDAE...........................................................................

150 


СЕМЕЙСТВО ЗВЕЗДОЧЁТОВЫХ – URANOSCOPIDAE.....................................................

151 


Европейский звездочëт – Uranoscopus scaber .......................................................151 

Японский звездочëт – Uranoscopus japonicus .......................................................151 

СЕМЕЙСТВО НОТОТЕНИЕВЫХ – NOTOTHENIDAE........................................................

151 


Антарктическая серебрянка – Pleuragramma antarctica.......................................151 

Желтопëрая нототения – Lindbergichthys nudifrons ..............................................152 

Мраморная нототения – Notothenia rossi marmorata ............................................152 

Океанический судачок – Patagonotothen ramsay ..................................................152 

Патагонский клыкач – Dissostichus eleginoides .....................................................153 

Серая нототенияили сквама  –  Lepidonotothen squamifrons...............................153 

Трематом Скотта – Trematomus scotti .................................................................................. 153 

СЕМЕЙСТВО БЕЛОКРОВНЫХ РЫБ – СHAENNICHTHYIDAE .......................................

154 

Ледовая белокровка, или ледовая рыба – Chaenocephalus aceratus ....................154 



Щуковидная белокровка –  Champsocephalus gunnari..........................................154 

СЕМЕЙСТВО ЗУБАТКОВЫХ – ANARHICHADIDAE.........................................................

154 

Зубатки –  Anarhichas spp. .....................................................................................154 



СЕМЕЙСТВО БЕЛЬДЮГОВЫХ – ZOARCIDAE ..................................................................

155 


Американская бельдюга – Macrozoarces americanus............................................155 

Европейская бельдюга –  Zoarces viviparous .........................................................155 

Ликоды – Lycodes spp. .............................................................................................155 

СЕМЕЙСТВО БРОТУЛОВЫХ – BROTLIDAE ......................................................................

156 

Бротула – Brotula barbata........................................................................................156 



СЕМЕЙСТВО ОШИБНЕВЫХ – OPHIDIIDAE.......................................................................

156 


Kонгрио капский, красный, чëрный – Genypterus  spp. ........................................156 

СЕМЕЙСТВО СИГАНОВЫХ – SYGANIDAE .......................................................................

157 

Сиганы – Siganus spp. ..............................................................................................157 



СЕМЕЙСТВО ГЕМПИЛОВЫХ – GEMPYLIDAE..................................................................

157 


Снэкили барракута – Thyrsites atun.......................................................................157 

СЕМЕЙСТВО ВОЛОСОХВОСТЫХ – ТRICHIURIDAE .......................................................

158 

Лепидоп – Lepidopus caudatus.................................................................................158 



Сабля-рыба – Trichiuris lepturus .............................................................................159 

Чëрная сабля – Aphanopus carbo.............................................................................160 

СЕМЕЙСТВО СКУМБРИЕВЫХ – SCOMBRIDAE ...............................................................

160 


Австралийская скумбрия – Scomber australasicus.................................................160 

Австралийский тунец – Thunnus maccoyi  .............................................................161 

Ауксида, или макрелевый тунец – Auxis thazard ...................................................161 

Большеглазый тунец – Thunnus obesus ..................................................................162 

Ваху – Acanthocybium solandri................................................................................162 

Восточная скумбрия – Scomber japonicus..............................................................163 

Длиннопëрый тунец, или альбакор – Thunnus alalunga ........................................164 

Желтопëрый тунец – Thunnus albacares ................................................................164 

Макрели, или королевские макрели – Scomberemorus sрр. ..................................165 

Малый западный тунец – Euthynnus  quadripunctatus ..........................................165 

Пеламида, или сарда – Sarda sarda.........................................................................166 

Полосатый тунец, или скипджек – Katsuwonus pelamis........................................166 

Синий тунец, или тунец – Thunnus thynnus............................................................167 

Скумбрияили атлантическая скумбрия  – Scomber scombrus.............................167

Южный тунец – Allothunnus fallai ..........................................................................169 

СЕМЕЙСТВО МАРЛИНОВЫХ – ISTIOPHORIDAE.............................................................

169 

СЕМЕЙСТВО МЕЧЕРЫЛЫХ – XIPHIIDAE ..........................................................................



169 

Mеч-рыба  – Xiphias gladius ....................................................................................169 

СЕМЕЙСТВО СТРОМАТЕЕВЫХ – STROMATEIDAE ........................................................

170 


СЕМЕЙСТВО ЦЕНТРОЛОФОВЫХ – CENTROLOPHIDAE ................................................

171 


Австралийская сериолелла – Seriolella brama ......................................................171 

СЕМЕЙСТВО БЫЧКОВЫХ – GOBIIDAE..............................................................................

171 

       Бычки-бубыри  – Pomatoschistus spp......................................................................172 



СЕМЕЙСТВО СКОРПЕНОВЫХ  – SCORPAENIDAE ..........................................................

172 


Морские окуни – Sebastes spp.................................................................................172 

    


СЕМЕЙСТВО БОРОДАВЧАТКОВЫХ – SYNANCEJIDAE .................................................

175 


    Японская бородавчатка – Inimicus japonicus.........................................................175

СЕМЕЙСТВО ТЕРПУГОВЫХ – HEXAGRAMMIDAE .........................................................

175 

Южный однопëрый терпуг – Pleurogrammus azonus............................................175 



СЕМЕЙСТВО АНОПЛОПОМОВЫХ – ANOPLOPOMATIDAE ..........................................

175 


Угольная рыба, или аноплопома – Anoplopoma fimbria  .....................................175 

СЕМЕЙСТВО ПЛОСКОГОЛОВЫХ – PLATYCEPHALIDAE ..............................................

176 

Бассов песчаный плоскоголов – Trudis bassensis..................................................176 



Плоскоголов – Platycephalus fuscus  ......................................................................176 

СЕМЕЙСТВО РОГАТКОВЫХ – COTTIDAE.........................................................................

176 

Атлантическая волосатка – Hemitripterus americanus  .........................................176 



Бородавчатый керчак – Myoxocephalus verrucosus ...............................................177 

Длиннорогий керчак – Myoxocephalus octodecemspinosus  ..................................177 

Керчак – Myoxocephalus scorpius............................................................................177 

Четырëхрогий керчак – Myoxocephalus quadricornis ............................................177 

СЕМЕЙСТВО ПИНАГОРОВЫХ – CYCLOPTERIDAE.........................................................

178 


Пинагор – Cyclopterus lumpus .................................................................................178 

СЕМЕЙСТВО БОТУСОВЫХ – BOTHIDAE...........................................................................

178 

Азиатский паралихт – Paralichthys olivaceus.........................................................178 



Малоглазый паралихт – Paralichthys microps........................................................179 

Перуанский паралихт –  Paralichthys adspersus ....................................................179 

Южный паралихт –  Paralichthys lethostigma ........................................................180 

СЕМЕЙСТВО СКОФТАЛЬМОВЫХ, 

или

РОМБОВЫХ – SCOPHTHALMIDAE...............



180 

Лофопсета – Lophopsetta maculata (=Scophthalmus aquosus

) ............................180 

Тюрбо – Scophthalmus  maximus (Psetta maxima) ..................................................180 

СЕМЕЙСТВО КАМБАЛОВЫХ – PLEURONECTIDAE........................................................

183 


Американский стрелозубый палтус – Atherestes stomias......................................183 

Белокорый палтус – Hippoglossus stenolepis..........................................................183 



      

Бородовчатая камбала – Clidoderma asperrimum...................................................184 

Двухлинейная камбала – Lepidopsetta bilineata.....................................................184 

Европейская палтусовидная камбала – Hippoglossoides platessoides..................184 

Желтобрюхая морская камбала – Pleuronectes quadrituberculatus......................185 

Желтохвостая лиманда – Limanda ferruginea  .......................................................185 

Западноатлантическая палтусовидная камбала – 

Hippoglossoides platessoides platessoides ...............................................................185 

Зимняя камбала – Pseudopleuronectes americanus.................................................186 

Лиманда – Limanda limanda  ...................................................................................187 

Лиманды – Limanda spp...........................................................................................189 

Морская камбала – Pleuronectes platessa ...............................................................189 

Палтус


–

Hippoglossus hippoglossus .......................................................................190 

Палтусовидные камбалы – Hippoglossoides spp....................................................191 

Речная камбала – Platichthys flesus .........................................................................191 

Чëрный палтус – Reinhardtius hippoglossoides.......................................................193 

СЕМЕЙСТВО СОЛЕЕВЫХ –  SOLEIDAE .............................................................................

193 


    Солея, или европейская солея – Solea solea   ........................................................193 

СЕМЕЙСТВО ЦИНОГЛОССОВЫХ –  СYNOGLOSSIDAE .................................................

193 

Косорот – Cynoglossus browni................................................................................193 



СЕМЕЙСТВО ЛУНЫ-РЫБЫ –  MOLIDAE............................................................................

194 


Луна-рыба – Mola mola............................................................................................194 

СЕМЕЙСТВО УДИЛЬЩИКОВЫХ – LOPHIIDAE ................................................................

195 

Морской чëрт, или удильщик – Lophius piscatorius ..............................................195 



Г л а в а  

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПАРАЗИТОЛОГИЧЕСКОМУ ОБСЛЕДОВАНИЮ РЫБ ..................196

ТЕХНИКА ПОЛНОГО ПАРАЗИТОЛОГИЧЕСКОГО ВСКРЫТИЯ .................................... 196

ТЕХНИКА УПРОЩЕННОГО ПАРАЗИТОЛОГИЧЕСКОГО ВСКРЫТИЯ  ........................ 202 

    ТЕХНИКА НЕПОЛНОГО ПАРАЗИТОЛОГИЧЕСКОГО ВСКРЫТИЯ  .............................. 203

   ЖУРНАЛ РЕГИСТРАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ПАРАЗИТОЛОГИЧЕСКОГО ВСКРЫТИЯ  203

МЕТОДИКА ОТБОРА ПРОБ РЫБЫ-СЫРЦА И РЫБНОЙ ПРОДУКЦИИ......................... 203 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ЛИЧИНОК ГЕЛЬМИНТОВ, ОПАСНЫХ

ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА....................................................................................................................... 206

ФИКСАЦИЯ ПАРАЗИТОВ ...................................................................................................... 207 

ЛИТЕРАТУРА ..............................................................................................................209

ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ................................................................................222

НАЗВАНИЯ РЫБ ...................................................................................................................... 222 

НАЗВАНИЯ БОЛЕЗНЕЙ И ПАРАЗИТОВ.............................................................................. 226

Научные (латинские) названия  ..............................................................................226 

Русские названия......................................................................................................231



Названия в англоязычной литературе....................................................................236



Достарыңызбен бөлісу:


©stom.tilimen.org 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет