Экскурсия в школьном музее «История колхоза Новая Кештома» Колхоз «Новая Кештома»

Дата22.02.2019
өлшемі86.33 Kb.
Экскурсия в школьном музее «История колхоза Новая Кештома»

Колхоз «Новая Кештома» образовался 1 апреля 1930 года на собрании граждан деревни Якушова Кресцовского сельсовета. В него вошло 21 крестьянское хозяйство. Первым председателем колхоза был рабочий города Рыбинска Меркушев, которого через 3 месяца отозвали на завод. Новым председателем был избран Михаил Гаврилович Молчанов, рабочий города Пошехонье-Володарска, вышедший из крестьян, бывший солдат, участник гражданской войны. По воспоминаниям героя социалистического труда Марии Александровны Любавиной: «Это был хороший, волевой человек, строгий, но справедливый, он понравился крестьянам, завоевал доверие.»

В первый год в коллективном пользовании артель имела всей земли 132 гектара, в том числе пашен 69 гектаров, лугов 62 га, в колхозе имелось 9 рабочих лошадей, 3 коровы, 7 голов нетелей старше 2 лет, 6 голов свиней. Общественный скот размещался на 9 крестьянских дворах. Для хранения семян использовались 3 крестьянских амбара, имелась 1 силосная яма. В составе 21-го крестьянского хозяйства, входившего в колхоз, насчитывалось 83 человека, в том числе 19 работоспособных мужчин, 25 женщин, 6 подростков. 5 колхозников были совсем неграмотными, остальные малограмотные, и только 2 имели среднее образование, это учительницы.

В колхозе не было ни читальни, ни детской площадки, контора занимала угол в центральной избе. Не было ни одного специалиста сельского хозяйства. Артель имела семипольный оборот, урожаи на колхозных полях немного превышали урожаи единомышленников. В 1930 году колхоз продал государству из урожая текущего года 24 центнера зерна из яровых культур, 9,75 центнеров льносемян, 38 центнеров кудели. Общий денежный доход колхоз за год составил 6.311 рублей 78 копеек, неделимый фонд артели 892 рубля 50 копеек.

Таким было начало колхоза «Новая Кештома»

В 1931 году в колхоз вошли крестьяне деревень Погорелка, Кременево, Липник, Лёшкино,Гляденово. Общее количество колхозников увеличилось до 726 человек. В 1932 году колхоз выступает инициатором в решении многих вопросов: примером может служить звеньевая Любавина Мария Александровна, которой за высокие урожаи зерновых в 1949 году было присвоено звание Герой Социалистического труда.

В 1968 году за успехи , достигнутые в развитии сельского хозяйства колхоз «Новая Кештома» был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

За всю историю своего сущетвования колхоз всегда был передовым в области, и неудивительно, что многие колхозники награждены государственными наградами.

1. Мария Александровна Любавина. В 1936 году организовала первое звено по выращиванию  зерновых культур. Ещё до Великой Отечественной войны Мария Александровна дважды была участницей Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. В 1940 году получила первую правительственную награду орден Трудового Красного Знамени. В 1942 году Михаил Иванович Калинин вручил ей второй орден Трудового Красного Знамени. В 1944 году Любавиной М.А. вручается орден Ленина. В августе 1949 года ей было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

2. Александра Константиновна Яблокова - Герой Социалистического Труда. В 1964 году Александру Константиновну избрали звеньевой льноводческого звена в бригаде Лёшкино. В 1964 году урожай льносемени с гектара составил 7,73 центнера, а в 1965 году уже 9,1 центнера с гектара. Сбор тресты за это время возрос до 27 центнеров с гектара. В 1966 году колхозников пригласили в Пошехонье на ежегодный весенний праздник первой борозды, на котором первый секретарь обкома КПСС Федор Лощенков вручил ей орден Ленина и медаль Золотая Звезда.

3. Топорина Анна Николаевна – полевод, звеньевая льноводческого звена лёшкинской комплексной бригады. В 1966 году возглавляемое ею льноводческое звено собрало с каждого гектара по 10 центнеров льносемян и по 21 центнеру льноволокна. Анна Николаевна была удостоена высокой награды – ордена Ленина.
4. Галанина Екатерина Павловна – знаменитый полевод. После войны она стала работать звеньевой по выращиванию зерновых. Тогда пшеница озимая уродилась отменная, урожай – 50 центнеров с гектара. 1 февраля 1951 года Екатерина Павловна была награждена орденом Ленина.
5. Коротина Лидия Васильевна – прославленный животновод. В 1958 году начала работать дояркой на Якушовской ферме и всю жизнь отдала животноводству. Надои в 70-е годы в среднем от коровы составляли 3900 кг. Лидия Васильевна являлась участницей ВДНХ в 1972 году. В канун 23 съезда КПСС она была удостоена ордена Знак Почета, а позднее Лидию Васильевну Родина отметила еще более высокой наградой за самоотверженный труд в животноводстве – орденом Ленина.
6. Жгун Валентина Павловна с 1948 года по 1976 год была бригадиром Кресцовской комплексной бригады. В 1966 году за рекордные урожаи картофеля и льна награждена орденом Ленина, удостоена серебряной и бронзовой медалями ВДНХ.
7. Карачинина Валентина Дмитриевна доярка Якушовской фермы удостоена звания «Мастер высокой культуры животноводства», награждена орденом Ленина.
8. Шилкова Евдокия Васильевна – звеньевая, за личные заслуги в существенном увеличении урожайности и сбора сельскохозяйственных культур, повышении плодородия земель, за успехи в развитии льноводства награждена орденом Ленина.
9. Панкратьев Александр Ильич – председатель колхоза «Новая Кештома» с 1952 по 1968 годы. За время его правления колхоз стал миллионером, а 2 мая 1967 года колхозу был вручен Орден Трудового Красного Знамени.

10. Воронов Александр Константинович – председатель колхоза «Новая Кештома» с 1968 по 1982г. Награжден орденом Трудового Красного Знамени и орденом Знак Почета.

11. Артамонов Николай Александрович – механизатор колхоза «Новая Кештома», за трудовые заслуги и высокие производственные показатели, как один из лучших работников награжден 2 орденами Трудового Красного Знамени.

12. Яблоков Виталий Григорьевич - комбайнер колхоза «Новая Кештома», победитель социалистического соревнования в 1974, 1977, 1979 г, награжден Орденом Трудовой Славы II и III степени.

13. Яблокова Галина Николаевна – доярка колхоза «Новая Кештома». В 70 годы получила надой по 4000 кг. от коровы – это был лучший результат в районе. Она награждена орденом Знак Почета, а за успехи по выращиванию молодняка награждена орденом Октябрьской Революции.

14. Николаева Антонина Михайловна – бригадир отделения «Кештома» колхоза «Новая Кештома» за повышение производительности труда и улучшение качества продукции награждена орденом Трудового Красного Знамени.

15. Резчикова Варвара Николаевна – доярка Кресцовской фермы удостоена звания «Лучший животновод района», «Отличник социалистического соревнования сельского хозяйства РСФСР» в 1966 и1972 г. Награждена орденом Трудового Красного Знамени.

16. Феоктистова Мария Павловна – за успехи в народном хозяйстве СССР награждена медалью «Ударник 9 пятилетки», золотой и серебряной медалями ВДНХ, орденом Трудового Красного Знамени.

17. Смирнов Александр Васильевич – агроном колхоза «Новая Кештома», добился высоких урожаев зерновых, картофеля и льна. За отличную работу был удостоен звания «Заслуженный агроном СССР» и награжден орденом Трудового Красного Знамени.

18. Лебедев Петр Леонидович – главный инженер-механик колхоза «Новая Кештома», все делал для того, чтобы техника была готова для выполнения необходимых работ, следил за тем чтобы все механизмы были отлажены. Награжден орденом Трудового Красного Знамени.

19. Смирнов Владимир Михайлович – механизатор колхоза «Новая Кештома», неоднократный участник ВДНХ, награжден знаком «Ударник коммунистического труда», орденом Трудового Красного Знамени.

20. Голубкова Александра Павловна – доярка Кресцовской фермы, неоднократный победитель социалистического соревнования, за высокие показатели по надою молока награждена орденами «Октябрьской революции» и «Знак Почета».

.

21-23.Резчикова Екатерина Петровна, Соловьева Татьяна Константиновна, Григорьева Маргарита Ивановна – коллектив животноводов Кресцовской фермы за достижение наивысших показателей по надою молока на фуражную корову и увеличение валового надоя награждены орденом «Знак Почета».

24. Исправникова Галина Михайловна – бригадир полеводческой бригады в деревне Кресцы за высокие производственные показатели награждена орденом Трудового Красного Знамени.

25. Шарапова Екатерина Михайловна – полевод в дер. Погорелка, за успехи в труде она была награждена  золотой и двумя серебряными медалями ВДНХ, орденом Трудового Красного Знамени.

26. Федотов Алексей Федорович - механизатор отделения «Кештома» колхоза «Новая Кештома», за лучшие результаты на весенне-полевых работах награжден орденом Октябрьской Революции.

27. Соколов Иван Михайлович - механизатор колхоза «Новая Кештома» за самоотверженный творческий труд, перевыполнение норм выработки, плановых заданий и социалистических обязательств награжден орденом Трудовой Славы.

28. Сорокин Виктор Иванович - механизатор колхоза «Новая Кештома» за эффективное использование новой техники и освоение прогрессивной технологии и рационализаторские предложения награжден орденом Знак Почета

29. Волкова Анна Михайловна – полевод, за трудовые заслуги награждена медалями «За успехи в народном хозяйстве», «Победитель соцсоревнования 1974; 1976г», «Ударник 9 и10 пятилетки», орденом Трудовой Славы

30. Капустина Вера Романовна - доярка Лешкинской фермы за высокий объем производства молока и высокую сохранность молодняка награждена орденом Знак Почета.

31. Мизгирев Алексей Михайлович – тракторист отделения «Перекоп» за ударный труд, достижение высоких показателей в работе награжден орденом Трудового Красного Знамени.

32. Соколова Нина Афанасьевна – звеньевая льноводческого звена в деревне Вахтино за победы в социалистических соревнованиях и повышение личной производительности труда и качества выпускаемой продукции награждена орденом Знак Почета.

33. Красавина Ираида Ивановна – полевод бригады Якушово за ударную работу, способствующую росту производительности труда и улучшению качества продукции, за успехи в социалистическом соревновании награждена орденом Трудового Красного Знамени.

34. Иванов Алексей Иванович – бригадир комплексной бригады в дер. Панфилово за самоотверженное выполнение и перевыполнение социалистических обязательств

награжден орденом Трудового Красного Знамени.

35. Голубева Клавдия Тихоновна – полевод отделения «Дружба» за самоотверженный творческий труд, перевыполнение норм выработки, плановых заданий и социалистических обязательств награждена орденом Знак Почета.

36. Балашов Георгий Алексеевич - бригадир комплексной бригады в дер. Обновленское за повышение производительности труда и улучшение качества продукции; за эффективное использование новой техники и освоение прогрессивной технологии награжден орденом Трудового Красного Знамени.

37. Иванова Мария Павловна – полевод отделения «Заря» за добросовестный и самоотверженный труд, за стремление к постоянному росту личного и общего вклада в результаты работы награждена орденом Трудового Красного Знамени.

38. Шарапова Мария Константиновна - полевод в дер. Погорелка, за заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю плодотворную деятельность награждена орденом Трудового Красного Знамени.

39. Ширмова Анастасия Федоровна – полевод в дер. Большая Луха, за вклад в развитие сельского хозяйства, самоотверженную трудовую деятельность награждена орденом Знак Почета.

В настоящее время колхоз существует как Агрофирма «Кештома»

Достарыңызбен бөлісу: