Дальневосточное отделение



Дата18.07.2017
өлшемі278.48 Kb.


РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
Отделение наук о Земле
Межведомственный петрографический комитет
Комиссия по вулканологии и палеовулканологии


ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Институт вулканологии и сейсмологии


РОССИЙСКИЙ ФОНД ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ




ПРОГРАММА

IV Всероссийского симпозиума по вулканологии и палеовулканологии



«ВУЛКАНИЗМ И ГЕОДИНАМИКА»

22-27 сентября 2009 года

Петропавловск-Камчатский
2009

Проведение симпозиума продолжает традицию регулярного проведения отечественных вулканологических и палеовулканоло-гических симпозиумов, начало которой положено I Всероссийским палеовулканологическим симпозиумом, состоявшимся в г. Петрозаводск в 2001 году. На IV симпозиуме предполагается обсудить широкий круг проблем современного и древнего вулканизма, наметить новые цели и задачи фундаментальных и прикладных исследований. Симпозиум проводится Комиссией по вулканологии и палеовулканологии Межведомственного петрографиического комитета Российской Федерации совместно с Институтом вулканологии и сейсмологии ДВО РАН (г. Петропавловск-Камчатский) во исполнение решения III Всероссийского симпозиума по вулканологии и палеовулканологии (г. Улан-Удэ, 5-8 сентября 2006 г.).

На симпозиуме планируется заслушать пленарные доклады, а также доклады по секциям:

Секция I. Общие вопросы связи эволюции вулканизма и геодинамических процессов Земли.

Секция II. Фациально-формационный анализ вулканогенных образований, классификация и номенклатура вулканических пород, проблемы диагностики пород.

Секция III. Вулканическая петрология.

Секция IV. Вулканизм различных геотектонических обстановок:

1. Современный и древний вулканизм зоны взаимодействия океан - континент.

2. Современный и древний океанский вулканизм.

3. Островодужный вулканизм (энсиматических и энсиалических островных дуг).

4. Внутриплитный вулканизм.

5. Вулканизм сложных геотектонических обстановок.

Секция V. Современный вулканизм и природные катастрофы: прогноз цунами, вулканической и сейсмической опасности.

Секция VI. Газо-гидротермальные процессы и рудообразование, связанные с вулканизмом.
Почтовый адрес Оргкомитета Симпозиума: 683006 Петропавловск-Камчатский, бульвар Пийпа, 9. Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Ученый секретарь Оргкомитета - Леонов Владимир Леонидович,

тел (41522)5-90-07: e-mail; lvl@kscnet.ru



ПРОГРАММА

IV Всероссийский симпозиум по вулканологии и палеовулканологии

«ВУЛКАНИЗМ И ГЕОДИНАМИКА»

22 - 27 сентября 2009 г., г. Петропавловск-Камчатский,

Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН,

бульвар Пийпа, 9.
22 сентября
09:00 – 10:00 – Регистрация участников.

10:00 – 10:30 - Открытие Симпозиума. Приветствия.

10:30 – 13:10 - Пленарное заседание.

Председатель – академик Гордеев Е.И.
10:30 – 11:00 Шарков Е.В., Богатиков О.А. Эволюция тектономагматических процессов в истории Земли.

11:00 – 11:30 Ханчук А.И., Мартынов Ю.А., Перепелов А.Б., Крук Н.Н. Магматизм зон скольжения литосферных плит: новые данные и перспективы.

11:30 – 12:00 Коротеев В.А., Семенов И.В. Роль мантийных плюмов в формировании химического состава пород древних и современных энсиматических островных дуг.
12:00 – 12:10. Перерыв. Чай. Кофе.
12:10 – 12:40 Гордиенко И.В. Формирование островодужных вулканических систем на неопротерозой-палеозойских активных окраинах Сибирского континента и Палеоазиатского океана.

12:40 – 13:10 Гордеев Е.И., Муравьев Я.Д. Современный вулканизм на территории России и сопредельных государств.
13:10 – 14:30. Перерыв на обед

14:30 – 17:40 – Пленарное заседание.

Председатель – академик Ханчук А.И.
14:30 – 15:00 Верниковский В.А., Верниковская А.Е., Метелкин Д.В. Древний вулканизм зоны взаимодействия палеоазиатский океан - сибирский палеоконтинент: геотектонические обстановки и палеогеодинамические реконструкции.
15:00 – 15:30 Коваленко Д.В. Тектоника и магматизм Камчатки.
15:30 – 16:00 Федотов С.А., Соломатин А.В., Чернышев С.Д. Долгосрочный сейсмический прогноз для Курило-Камчатской дуги: развитие, прогноз на 2009-2014 гг., обоснование мер по сейсмозащите в 1986-2009 гг.
16:00 – 16:10. Перерыв. Чай. Кофе.
16:10 – 16:40 Жатнуев Н.С., Васильев В.И., Рычагов С.Н. Реология литосферы и эволюция магматических очагов и гидротермальных систем.

16:40 – 17:10 Округин В.М. О полихронности и полигенности эпитермальных месторождений Камчатки.

17:10 - Видеопрограмма
18:00 – 20:00 – Фуршет


23 сентября
9:30 – 11:10 - Секция I. Общие вопросы связи эволюции вулканизма и геодинамических процессов Земли.

Председатель – д.г.-м.н. Курчавов А.М.
09:30 – 09:50 Жатнуев Н.С. Связь вулканизма с эволюцией мантийных очагов.

09:50 – 10:10 Ермаков В.А. Воспоминание о контракции (эволюция тектоно-магматических процессов в истории Земли).

10:10 - 10:30 Мороз Ю.Ф. Глубинное строение вулканических зон Камчатки по геофизическим данным.

10:30 – 10:50 Леликов Е.П., Емельянова Т.А. Роль вулканизма в формировании структур окраинных морей Тихого океана (Охотское, Японское, Филиппинское).

10:50 – 11:10 Малышева Л.К., Малышев А.И. Планетарный вулканизм как фактор создания условий для зарождения жизни.
11:10 – 11:20. Перерыв. Чай. Кофе.
11:20 - 12:20 - Секция II. Фациально-формационный анализ вулканогенных образований, классификация и номенклатура вулканических пород, проблемы диагностики пород. Председатель – д.г.-м.н. Курчавов А.М.
11:20 – 11:40 Гирина О.А. Конвективная гравитационная дифференциация пирокластики андезитовых вулканов.

11:40 – 12:00 Куликов В.С., Куликова В.В., Бычкова Я.В., Бычков А.Ю. К вопросу о классификации мафит-ультрамафитовых петрохимических серий, типов магм и породных ассоциаций нормальной щелочности.

12:00 – 12:20 Курчавов А.М. Проблемы формирования полосчатости кремнекислых вулканитов.

13:00 – 14:00. Перерыв на обед
14:00 – 17:30 - Секция III. Вулканическая петрология.

Председатель - д.г.-м.н. Мартынов Ю.А.
14:00 – 14:20 Гора М.П., Шевко А.Я., Кузьмин Д.Ю. К оценке глубинности питающего очага для лав базальтов и андезибазальтов Мутновского вулкана.

14:20 – 14:40 Иванов К.П., Иванов К.С., Коротеев В.А. Петрогеохимия внутриплитных вулканитов как отражение динамики структур рифтогеннного растяжения (на примере триаса Западно-Сибирской плиты).

14:40 – 15:00 Селянгин О.Б. К сравнительной петрологии вулканов Мутновский и Горелый (Камчатка): роль плотностного фактора.

15:00 – 15:20 Флеров Г.Б., Философова Т.М., Пузанков М.Ю. Cерии пород палеовулкана Белоголовский как отражение магмогенеза разноглубинных источников (Срединный хребет Камчатки).

15:20 – 15:40 Пономарев Г.П., Пузанков М.Ю. Условия образования и существования вкрапленников породообразующих минералов в плиоцен-четвертичных основных вулканитах Курило-Камчатской островной дуги.
15:40 – 16:00. Перерыв. Чай. Кофе.
16:00 – 16:20 Хубуная С.А., Гонтовая Л.И., Москалева С.В. Петрологические особенности андезибазальтов вершинных извержений вулкана Ключевской и сейсмическая модель верхней части земной коры.

16:20 – 16:40 Чурикова Т.Г., Гордейчик Б.Н., Иванов Б.В., Максимов А.П. Петрохимия и минералогия пород вулкана Камень (Камчатка).

16:40 – 17:00 Чибисова М.В., Рыбин А.В., Мартынов Ю.А., Чащин А.А. Магнезиальные базальты вулкана Меньший Брат (о. Итуруп, Курильские острова).

17:00 – 17:20 Шарапов В.Н., Томиленко А.А., Кузнецов Г.В., Ковязин С.В. О конвективном плавлении литосферных пород шпинеливой фации над сейсмофокальной зоной Курило-Камчатского региона.
09:00 – 18:00 - Стендовая сессия по секциям I, II, III (41 доклад)

24 сентября

9:30 – 13:00 - Секция IV. Вулканизм различных геотектонических обстановок.

Председатель – чл.-корр. РАН Гордиенко И.В.
09:30 –0 9:50 Акинин В.В. Эволюция известково-щелочных магм Охотско-Чукотского вулканогенного пояса.

09:50 – 10:10 Светов С.А. Архитектура архейских конвергентных систем в сравнении с фанерозойскими аналогами.

10:10 – 10:30 Бадрединов З.Г., Тарарин И.А., Шарова О.И. Окислительно-восстановительные условия формирования метаморфизованных железо-марганцевых образований в метавулканитах Восточной Камчатки.

10:30 – 10:50 Перепелов А.Б., Татарников С.А., Павлова Л.А., Цыпукова С.С., Демонтерова Е.И. NEB-адакитовый вулканизм Центральной Камчатской Депрессии.

10:50 – 11:10 Войнова И.П. Океанические вулканиты Палеопацифики в аккреционных комплексах Востока Азии.
11:10 – 11:20. Перерыв. Чай. Кофе.
11:20 – 11:40 Куликова В.В. Палеопротерозойские вулканы Центральной Карелии и модели их образования (новый взгляд).

11:40 – 12:00 Сафонова И.Ю. Внутриплитный океанический магматизм палео-азиатского океана и палео-пацифики: от неопротерозоя до кайнозоя.

12:00 – 12:20 Гордиенко И.В., Климук В.С., Минина О.Р., Елбаев А.Л. Геодинамическое развитие Джидинской и Удино-Витимской островодужных систем Палеоазиатского океана в венде-палеозое.

12:20 – 12:40 Дербеко И.М., Агафоненко С.Г. Островодужные образования южного обрамления восточного фланга Монголо-Охотского вулканогенного пояса.

12:40 – 13:00 Мартынов Ю.А., Рыбин А.В., Дриль С.И., Мартынов А.Ю. Продольная геохимическая зональность Курильских остров – роль субдукционных компонентов и мантийной гетерогенности в магмогенезисе.
13:00 – 14:00. Перерыв на обед
14:00 – 18:00 - Секция IV. Вулканизм различных геотектонических обстановок (продолжение).

Председатель – д.г.-м.н. Коваленко Д.В.
14:00 – 14:20 Ремизов Д.Н. Палеозойская Войкарская островная дуга (Полярный Урал).

14:20 – 14:40 Цыпукова С.С., Перепелов А.Б., Павлова Л.А., Демонтерова Е.И. Неогеновый щелочно-базальтовый вулканизм Северной Монголии: плато Хэвэн Залу Урийн Сарьдаг.

14:40 – 15:00 Симаненко В.П., Голозубов В.В., Малиновский А.И. Монероно-Самаргинская островодужная система Циркум-Япономорского региона.

15:00 – 15:20 Блох Ю.И., Бондаренко В.И., Рашидов В.А., Трусов А.А. Изучение строения подводных вулканов Курильской островной дуги с помощью программ пакета структурной интерпретации гравитационных и магнитных аномалий Сигма-3D.

15:20 – 15:40 Врублевская Т.Т., Цыренов Б.Ц., Цыганков А.А. Роль процессов гибридизации при формировании Мало-Хамардабанской вулкано-тектонической структуры (Западное Забайкалье).
15:40 – 16:00. Перерыв. Чай. Кофе.
16:00 – 16:20 Докукина К.А., Каулина Т.В., Владимиров В.Г., Конилов А.Н. Новые петрологические и геохронологические данные для Тастауской базит-гранитоидной вулканоплутонической серии (Чарская сдвиговая зона, Восточный Казахстан).

16:20 – 16:40 Карякин Ю.В., Скляров Е.В., Травин А.В., Шипилов Э.В. Вещественные параметры плюмового вулканизма архипелага Земля Франца-Иосифа.

16:40 – 17:00 Пучков В.Н. Схема регулярных вулканических цепей океанов: перспектива дальнейших исследований

17:00 – 17:20 Кудряшова Е.А., Ярмолюк В.В. Состав и условия эволюции первичных расплавов Южно-Хангайской вулканической области (по данным изучения расплавных включений из позднекайнозойских вулканических пород).

17:20 – 17:40 Цыганков А.А., Хубанов В.Б., Филимонов А.В. Бимодальные вулканогенные и субвулканические ассоциации Западного Забайкалья (PZ3-MZ): источники магм, эволюция, геодинамика.
9:30 – 18:00 - Стендовая сессия по секции IV

(45 докладов)
25 сентября
9:30 – 11:30 - Секция IV. Вулканизм сложных геотектонических обстановок.

Председатель – к.г.-м.н. Делемень И.Ф.
09:30 – 09:50 Балтыбаев Ш.К. Вулкано-плутонические ассоциации Свекофеннского пояса: закономерности размещения.

09:50 – 10:10 Булгатов А.Н., Климук В.С., Ласточкин Н.И., Ситникова В.С. Рифейские и палеозойские вулканические комплексы в структурах Западного Забайкалья (состав, возраст, условия формирования).

10:10 – 10:30 Гонгальский Б.И., Макарьев Л.Б., Вояковский С.К. Мезо-кайнозойский вулканизм Удокан-Чинейского района и урановое оруденение.

10:30 – 10:50 Дирксен О.В., Базанова Л.И. Позднечетвертичный вулканизм Седанкинского дола, Срединный хребет, Камчатка.

10:50 – 11:10 Делемень И.Ф. О механизмах ослабления склонов при подготовке катастрофических гравитационных обрушений вулканических построек и кальдерных уступов.

11:10 – 11:30 Гибшер А.А., Гибшер А.С., Мальковец В.Г. Позднеордовикский щелочнобазитовый вулканизм Центральной Азии: геотектоническая обстановка на примере лампрофиров Сангилена (Юго-Восточная Тува).
11:30 – 11:40. Перерыв. Чай. Кофе.
11:40 – 13:20 - Секция V. Современный вулканизм и природные катастрофы: прогноз цунами, вулканической и сейсмической опасности.

Председатель – д.г.-м.н. Авдейко Г.П.
11:40 – 12:00 Авдейко Г.П., Палуева А.А. Геодинамика Камчатской зоны субдукции: вулканизм, сейсмоопасность и цунамиопасность.

12:00 – 12:20 Рыбин А.В., Жарков Р.В., Козлов Д.Н., Чибисова М.В., Дегтерев А.В. Современное состояние активных вулканов центральных Курильских островов (по результатам экспедиционных работ в 2006-2008 гг.).

12:20 – 12:40 Хренов А.П. Магнезиальные и глиноземистые базальты на Ключевском вулкане и  их распространение.

12:40 – 13:00 Жаринов Н.А., Демянчук Ю.В. Вершинные извержения вулкана Ключевской (Камчатка) в XXI столетии.

13:00 – 13:20 Гирина О.А. Современная активность вулкана Безымянный: закономерности развития и прогноз будущей деятельности.
13:20 – 14:30. Перерыв на обед
14:30 – 18:00 - Секция V. Современный вулканизм и природные катастрофы: прогноз цунами, вулканической и сейсмической опасности (продолжение).

Председатель – д.г.-м.н. Мелекесцев И.В.
14:30 – 14:50 Андреев В.И. Извержения вулкана Карымский в 1996-2009 гг. и кратера Токарева в 1996 г. (типы извержений, динамика, объемы, влияние на окружающую среду).

14:50 – 15:10 Гордеев Е.И., Дрознин В.А., Дубровская И.К., Муравьев Я.Д., Овсянников А.А. Корякский вулкан: современное состояние и активизация 2008-2009 гг.

15:10 – 15:30 Мелекесцев И.В. Вулкан Корякский (Камчатка): предварительный прогноз будущей вулканической опасности.

15:30 – 15:50 Озеров А.Ю. Механизм базальтовых взрывов.

15:50 – 16:10 Зобин В.М., Мельник О.Э., Наварро К., Рейес Г.А., Бретон М. Иерархия взрывов во время извержения андезитового вулкана: Вулкан де Колима, Мексика.
16:10 – 16:20. Перерыв. Чай. Кофе.
16:20 – 16:40 Белов С.В., Шестопалов И.П., Харин Е.П. Современный вулканизм и сейсмичность: вековые тренды и связь с солнечной и геомагнитной активностью.

16:40 – 17:00 Гаврилов В.А., Морозова Ю.В., Полтавцева Е.В. Изменения напряженно – деформированного состояния геосреды в районе Петропавловск-Камчатского геодинамического полигона в период подготовки и реализации катастрофических Симуширских землетрясений 2006-2007 гг.

17:00 – 17:20 Гиличинский М.Д., Мельников Д.В., Мелекесцев И.В., Инбар М., Зарецкая Н.Е. Морфометрические параметры шлаковых конусов Толбачинского дола по данным дистанционного зондирования.

17:20 – 17:40 Кирюхин А.В., Рычкова Т.В., Дрознин В.А., Черных Е.В. Анализ гидрогеологических условий в гидротермальной системе Долины Гейзеров (Камчатка) после катастрофического обвала-оползня 3 июня 2007 г.

17:40 – 18:00 Копылова Г.Н. Гидрогеологический метод в системе комплексного мониторинга современных геодинамических процессов в Камчатском регионе.
9:30 – 18:00 - Стендовая сессия по секциям IV, V

(37 докладов)
26 сентября
Научные экскурсии:

1. Родниковое месторождение (вулкан Вилючик) (отв. В.М. Округин).

2. Мутновско-Гореловская группа (отв. А.В. Кирюхин, О.Б. Селянгин).
27 сентября
9:30 – 11:30 - Секция V. Современный вулканизм и природные катастрофы: прогноз цунами, вулканической и сейсмической опасности (продолжение).

Председатель – к.т.н. Чебров В.Н.
09:30 – 09:50 Кузнецова Н.Д., Кузнецов В.В. Корреляция интенсивности вулканизма с вековыми вариациями геомагнитного поля и возможность прогноза на ее основе.

09:50 – 10:10 Магуськин М.А., Левин В.Е., Бахтиаров В.Ф. Деформационные процессы в Карымском вулканическом центре (Камчатка) в 1972- 2008 гг. по геодезическим данным.

10:10 – 10:30 Чебров В.Н., Салтыков В.А., Серафимова Ю.К. Десять лет деятельности Камчатского филиала РЭС по прогнозу землетрясений: достижения, проблемы, перспективы.

10:30 – 10:50 Серафимова Ю.К., Широков В.А. Прогноз сильных цунамигенных землетрясений для северо-западной части Тихоокеанского сейсмического пояса.

10:50 – 11:10 Мороз Ю.Ф., Мороз Т.А. Вариации электропроводности литосферы в связи с землетрясениями.
11:10 – 11:20. Перерыв. Чай. Кофе.

11:20 – 12:40 - Секция VI. Газо-гидротермальные процессы и рудообразование, связанные с вулканизмом.

Председатель – д.г.-м.н. Карпов Г.А.
11:20 – 11:40 Бессонова Е.П., Шарапов В.Н., Чудненко К.В., Черепанова В.К. Модель тепловой и физизко-химической динамики формирования эпитермальных вулканогенных месторождений.

11:40 – 12:00 Бортникова С.Б., Бессонова Е.П., Гавриленко Г.М., Бортникова С.П., Манштейн Ю.А., Манштейн А.К., Кирюхин А.В., Кузьмина А.А., Котенко Т.А. Металлоносность термальных растворов активных вулканов как отражение их генезиса (Южная Камчатка, Парамушир, Россия).

12:00 – 12:20 Брусницын А.И., Жуков И.Г. Марганцевые месторождения вулканогенных областей: модели формирования, минералогия, метаморфизм.

12:20 – 12:40 Карпов Г.А., Алехин Ю.В. Минералого-геохимические критерии рудоносности современных вулканогенных флюидных систем Камчатки.
12:40 – 14:00. Перерыв на обед
14:00 – 16:20 - Секция VI. Газо-гидротермальные процессы и рудообразование, связанные с вулканизмом.

Председатель – чл.-корр. РАН Горячев Н.А.
14:00 – 14:20 Кирюхин А.В. Связь продуктивности высокотемпературных геотермальных месторождений с вулканизмом и региональными структурно-геологическими условиями.

14:20 – 14:40 Мелекесцева И.Ю. Сравнительный руднo-фациальный анализ сульфидных залежей в ультрамафитах Центральной Атлантики и Южного Урала.

14:40 – 15:00 Округин В.М., Гамянин Г.Н.,  Горячев Н.А., Савва Н.Е., Андреева Е.Д., Ким А., Шишканова К.О., Матсуеда Х., Оно Ш., Такахаши Р., Ватанабе К., Имаи А. К проблеме источников вещества и воды эпитермальных месторождений Северо-Востока России и Японии.

15:00 – 15:20 Пальянова Г.А., Савва Н.Е. Особенности генезиса сульфидов Au и Ag в рудах эпитермальных месторождений северо-востока России.

15:20 – 15:40 Чаплыгин И.В., Юдовская М.А. Металлоносность высокотемпературных вулканических газов.

15:40 – 16:00 Фролова Ю.В., Ладыгин В.М., Рычагов С.Н. Петрофизические преобразования вулканогенных пород под воздействием гидротермальных процессов.

16:00 – 16:20 Шарапов В.Н., Бессонова Е.П., Лапухов А.С., Чудненко К.В. Роль структурных условий разгрузки вулканогенных флюидных систем в формировании зон рудной минерализации.

16:20 – 16:40 Гамянин Г.Н. Малоглубинное оруденение, связанное с внутриконтинентальным вулканизмом Верхояно-Колымских мезозоид.
16:40 – 17:00. Перерыв. Чай. Кофе.
17:00 – 18:30 - Пленарное заседание (30 мин. на доклад)

Председатель – академик Коротеев В.А.
17:00 – 17:30 Федотов С.А., Жаринов Н.А., Гонтовая Л.И. О деятельности, магматической питающей системе и глубинном строении Ключевской группы вулканов.

17:30 – 18:00 Дрознин В.А. Роль физических свойств магмы в вулканическом процессе.

18:00 – 18:30 Горячев Н.А., Сидоров А.А., Волков А.В., Гамянин Г.Н., Савва Н.Е., Округин В.М. Аu-Аg-оруденение вулканогенных поясов Северо-Востока Азии.
9:30 – 18:00 - Стендовая сессия по секции VI

(32 доклада)

18:30 - Закрытие Симпозиума
- Организационные вопросы
- Резолюция
19:30 - Товарищеский ужин
Стендовые доклады
23 сентября
9:30 – 18:00 - Стендовая сессия по секциям I, II, III

(41 доклад)
Секция I. Общие вопросы связи эволюции вулканизма и геодинамических процессов Земли


  1. Акманова Д.Р., Викулин А.В., Осипова Н.А. Вулканизм как индикатор геодинамических процессов.

  2. Вовна Г.М., Мишкин М.А. Вулканизм ранних этапов становления сиалической коры Сибирского кратона.

  3. Докукина К.А., Владимиров В.Г. Тектонический контроль формирования вулканоплутонических комплексов (на примере Тастауского палеовулкана Чарской сдвиговой зоны Восточного Казахстана).

  4. Ермаков В.А. Островные и вулканические дуги. Проблемы соотношения и типизации дуг.

  5. Ившин В.М., Ившина Е.В. О причине кривизны островных дуг.

  6. Константинов К.М., Хузин М.З., Томшин Д., Киселев А.И., Гладкочуб Д.П. Восстановление палеогеографического положения и облика Сибирской платформы по результатам палеомагнитных исследований среднепалеозойских базитов из зоны динамического влияния Вилюйского палеорифта.

  7. Косарев А.М. Колчеданоносные вулканогенные формации Южного Урала: геохимия, геодинамика, продуктивность.

  8. Куликова К.В., Безинова Л.В. Эволюция островодужного вулканизма активной окраины Арктиды на рубеже рифея-венда.

  9. Ланда Э.А., Марковский Б.А. Особенности ультраосновного вулканизма в разных геодинамических обстановках.

  10. Мирлин Е.Г., Миронов Ю.В. Природа траппового и спредингового магматизма с позиций концепции нелинейной среды литосферы.

  11. Мустафаев М.А., Самедова Р.А. Структура, вулканизм и геодинамическая эволюция континентальной окраины Тетиса в мезозое Азербайджана.

  12. Ракишев Б.М., Филинский Л.М. Вулканизм и хемогенные формации в свете методологии системных исследований.

  13. Симонов В.А., Сафонова И.Ю., Ковязин С.В. Островодужный вулканизм Чарской офиолитовой зоны (Восточный Казахстан).

  14. Чехов А.Д. Офиолиты Корякского нагорья и палеогеодинамические обстановки их формирования.

  15. Шарпенок Л.Н., Кухаренко Е.А., Костин А.Е. Рифтогенный вулканизм начальных и завершающих стадий развития подвижных систем.

  16. Ярмолюк В.В., Кудряшова Е.А., Козловский А.М. Позднекайнозойский вулканизм континентальной части востока Азии.



Секция II. Фациально-формационный анализ вулканогенных образований, классификация и номенклатура вулканических пород, проблемы диагностики пород


  1. Голобурдина М.Н. Щелочно-основные и щелочно-ультраосновные породы Благодатского массива (Западный Урал).

  2. Евстратов А.А., Коробков И.Г., Новопашин А.В. Фациально-формационный анализ базитовых образований на востоке Тунгусской синеклизы.

  3. Константинов К.М., Томшин М.Д., Гладкочуб Д.П., Васильева А.Е. Результаты петромагнитной корреляции пермотриасовых траппов р. Уджа (север Сибирской платформы).

  4. Кориневский В.Г. Роль наземного вулканизма в древних складчатых поясах.

  5. Ладыгин В.М. Сравнительная характеристика петрофизических свойств эффузивов различных тектонических обстановок.

  6. Сейтмуратова Э.Ю., Сайдашева Ф.Ф. Фации континентальных вулканогенных образований карбона и перми Центрального и Южного Казахстана.

  7. Серавкин И.Б. Палеовулканологические исследования в целях прогнозирования колчеданного оруденения на примере Александринского рудного района (Южный Урал).

  8. Удоратина О. В. Метавулканиты Турупьинского рудного поля.


Секция III. Вулканическая петрология


  1. Абдуллаев И.А., Багирбекова О.Д., Джафарова Р.С., Мустафаев М.А., Керимов Р.Б., Гасанова К.А. Эволюция кислого вулканизма на Малом Кавказе по данным K-Ar метода датирования (Азербайджан).

  2. Боровков Н.В. Глубинные ксенолиты из четвертичных вулканов архипелага Шпицберген.

  3. Голубева И.И. Пьемонтитсодержащие риолиты Полярного Урала.

  4. Горбач Н.В. Геолого-геохимическое сравнение начальной и современной фаз деятельности вулкана Шивелуч (Камчатка).

  5. Еремина Т.С. Генетическая интерпретация геохимических и петрографических особенностей обсидианов проявления Паялпан (Камчатка).

  6. Керимов Р.Б., Ахмедова Т.Г. Петрохимия мезозойских островодужных интрузивных комплексов Восточного Кавказа (Азербайджан).

  7. Колосков А.В., Федоров П.И. Базальты окраинных бассейнов Азиатско-Австралийского региона в рамках концепции глубинной вихревой геодинамики.

  8. Колосков А.В., Флеров Г.Б. Роль ультрамафитов на позднемеловом-палеоценовом этапе развития магматизма Камчатского региона.

  9. Коробков И.Г., Евстратов А.А., Новопашин А.В. Петрографо-петрологическая характеристика интрузивного комплекса мезозойских вулканоструктур на западе Якутской алмазоносной провинции.

  10. Ладыгин В.М. Особенности строения и свойств молодых эффузивов.

  11. Полин В.Ф., Сахно В.Г., Максимов С.О., Сандимиров И.В. Изотопная систематика и глубинные источники субщелочных и щелочных пород палеогеновой контрастной формации Амгуэмо-Канчаланского вулканического поля Чукотки.

  12. Рафиков Я.М. Высокоглиноземистый базальтовый вулканизм Кураминской континентальной окраины (Срединный Тянь-Шань).

  13. Савельев Д.П., Портнягин М.В. Высокотитанистые обогащенные РЗЭ пироксены из щелочных базальтов смагинского комплекса (п-ов Камчатский Мыс, Камчатка).

  14. Селянгин О.Б. Никеленосные интрузивы Камчатки как модели проточных магматических камер.

  15. Смолькин В.Ф. Ультраосновные расплавы в докембрии (Балтийский щит).

  16. Хлебородова О.А. Структурные равновесия в магматических расплавах и равновесия минерал-расплав-флюид при давлении до 10 кбар.

  17. Чурикова Т.Г., Гордейчик Б.Н., Волынец А.О., Вернер Г., Лейер П. Геодинамические условия формирования Срединного хребта Камчатки.

  18. Шевченко С.С., Кузьмин В.К., Великославинский С.Д. Геохимические особенности позднемезозойских метабазитов Камчатки и их геодинамическая интерпретация.


24 сентября
9:30 – 18:00 Стендовая сессия по секции IV

(45 докладов)
Секция IV. Вулканизм различных геотектонических обстановок


  1. Акинин В.В., Нтафлос Т., Леонова В.В. Берингийская провинция внутриплитного щелочнобазальтого вулканизма.

  2. Артамонов А.В., Золотарев Б.П. Внутриплитный вулканизм в океане: особенности состава и происхождения.

  3. Бабанский А.Д., Толстых М.Л., Певзнер М.М., Наумов В.Б., Кононкова Н.Н. Особенности состава стекол расплавных включений в голоценовой тефре вулкана Шивелуч, Камчатка.

  4. Базанова Л.И., Дирксен О.В., Кулиш Р.В., Карташова Е.В. Эволюция новейшего вулканизма Жупанова хребта (Камчатка).

  5. Базанова Л.И., Сулержицкий Л.Д. Вулкан Корякский: реконструкция динамики эруптивной активности за последние 10-12 тысяч лет.

  6. Володькова Т.В. Изучение магматизма Курильских островов с использованием аэрогеофизических данных.

  7. Волынец А.О., Певзнер М.М. Состав вулканических пород северной части Срединного хребта Камчатки (результаты рентгенофлюоресцентного анализа).

  8. Гавриленко М.Г., Озеров А.Ю. Вулкан Горелый – эволюция магматических расплавов.

  9. Говоров Г.И. Геохимия и геодинамика базальтоидов повышенной калиевости при встречной субдукции.

  10. Голубев А.И. Вулкано-плутонизм раннего протерозоя Российской части Фенноскандинавского щита.

  11. Гриб Е.Н., Леонов В.Л. Карымский вулканический центр: геохимия редких и РЗЭ и источники магм.

  12. Емельянова Т.А., Леликов Е.П. Корреляция вулканических комплексов Японского и Охотского морей и подводного хребта Витязь.

  13. Енгалычев С. Ю. Флюидно-эксплозивные брекчии и проблема алмазоносности северо-запада Русской плиты.

  14. Ковалев С.Г. Петрогенезис вулкано-плутонических ассоциаций и геодинамические реконструкции развития западного склона Южного Урала в позднем докембрии.

  15. Козловский А.М., Кононкова Н.Н. Летучие и редкие элементы в расплавных включениях позднепалеозойских рифтогенных щелочно-салических пород Южной Монголии: к характеристике коровых и мантийных источников магматизма.

  16. Коровина Т.А., Кропотова Е.П., Минченков Н.Н., Горгоц В.Д., Шадрина С.В., Романов Е.А., Батурин А.Ю., Ефимов В.А., Николаева Е.В. Следы древних континентальных окраин в отложениях вулканитов доюрского промежуточного структурного этажа в Широтном Приобье Западной Сибири.

  17. Костровицкий С.И., Яковлев Д.А., Алымова Н.В. Кимберлитовый вулканизм Якутской провинции - тектонический контроль, мантийные источники.

  18. Кузьмин В.К., Шокальский С.П., Родионов Н.В., Сергеев С.А. Новые данные о U-Pb возрасте метабазитов Камчатки.

  19. Кулаков И.Ю. Миграция расплавов и флюидов под вулканами в зонах субдукции по данным сейсмической томографии на примерах центральных Анд, кальдеры Тоба (сев. Суматра) и центральной Явы.

  20. Леонов В.Л., Биндеман И.Н., Рогозин А.Н. О выделении эоплейстоценовой эпохи крупнейших кальдерообразующих извержений на Камчатке (по данным Аr-Аr датирования).

  21. Леонова В.В., Акинин В.В. Изотопный состав гелия в поздненеогеновых щелочнобазальтовых магмах и ксенолитах Вилигинского вулканического поля (Северное Приохотье).

  22. Ломтев В.Л. К строению тихоокеанского шельфа и истории о-ва Уруп (Курильская вулканическая дуга).

  23. Ломтев В.Л. Экструзии юга охотской подводной окраины Курильской вулканической дуги.

  24. Малиновский А.И. Литохимия островодужных комплексов Востока России.

  25. Мартынов А.Ю., Kimura Jun-Ichi Геохимия миоценовых вулканитов острова Кунашир, Большой Курильской дуги.

  26. Мартынова М.Ю., Антипин В.С. Геологическая и вещественная эволюция вулкана Уксичан в плиоцене и плейстоцене (Срединный хребет Камчатки).

  27. Миронов Ю.В. Островодужные пояса восточной окраины Евразии: особенности тектономагматической сегментации.

  28. Миронюк Е.П. Вулкано-тектонические неоструктуры Большого Саяна.

  29. Парфенюк О.И. Особенности тепловых полей глубинных надвигов в связи с проблемой внутриплитного вулканизма (численное моделирование).

  30. Певзнер М.М., Головин Д.И., Герцев Д.О., Кущева Ю.В., Чурикова Т.Г., Волынец А.О., Родин В.С., Ладыгин В.М. Новые результаты K-Ar датирования миоцен-плиоценовых вулканических пород Срединного хребта Камчатки.

  31. Пикулик Е.А., Правикова Н.В., Тевелев Ал.В. Позднедевонский вулканизм Южного Урала как основа для геодинамического анализа зоны перехода океан – континент.

  32. Портнягин М. В., Савельев Д. П., Хёрнле К., Хауфф Ф., Гарбе-Шёнберг Д. Геохимическое свидетельство участия Гавайского плюма в образовании офиолитов полуострова Камчатский мыс (Восточная Камчатка).

  33. Приходько В.С., Петухова Л.Л., Солдатов А.И. Меймечиты Сихотэ-Алинской покровно-складчатой системы: область распространения, возраст, мантийные источники и геохимическая специализация.

  34. Разжигаева Н.Г. Арсланов Х.А., Ганзей Л.А., Рыбин А.В. Новые данные о возрасте голоценовой тефры и влияние пеплопадов на становление ландшафтов Средних и Северных Курил.

  35. Рафиков Я.М. Внуриплитный вулканизм активной континентальной Кураминской зоны (Срединный Тянь-Шань).

  36. Рашидов В.А., Новикова П.Н., Долгаль А.С. Подводящие каналы гайотов Вулканолог и Коцебу (Магеллановы горы, Тихий океан).

  37. Рябов В.В., Лапковский А.А. Вулкано-тектонические структуры в сибирских траппах, как области накопления и разгрузки пластовых флюидов, в процессе тектоно-магматической активизации региона.

  38. Сахно В.Г., Полин В.Ф., Аленичева А.А. U-Pb изотопное датирование крупнейших эксплозивных извержений континентальной части Востока Азии в позднем мезозое-кайнозое. Экологические следствия.

  39. Симонов В.А., Карякин Ю.В., Ковязин С.В., Шипилов Э.В. Физико-химические параметры кристаллизации базальтовых расплавов при формировании даек и силлов о-ва Хейса, архипелаг Земля Франца-Иосифа.

  40. Сироткин А.Н. Осадочно-вулканогенный комплекс среднего рифея как индикатор процессов рифтогенеза в северо-западной части фундамента Баренцевоморской плиты (архипелаг Шпицберген).

  41. Филатова Н.И. Мезозойский внутриплитный магматизм арктического региона и геодинамические обстановки его проявления.

  42. Хромова Е.А. Верхнепалеозойские вулканоплутонические ассоциации Джидинской рифтогенной зоны (Юго-Западное Забайкалье, Северная Монголия).

  43. Цуканов Н.В., Сколотнев С.Г. Палеоостроводужные комплексы в аккреционной структуре Восточной Камчатки: гетерогенность природы фундамента и вулканических комплексов.

  44. Шевко А.Я., Гора М.П., Лапковский А.А. Минералогический состав Южно-Икэнского расслоенного покрова базальтов (Сибирская платформа).

  45. Юркова Р.М., Воронин Б.И. Апопепловые метасоматиты как индикаторы структурного типа островных палеодуг.


25 сентября
9:30 – 18:00 - Стендовая сессия по секциям IV, V

(37 докладов)
Секция IV. Вулканизм сложных геотектонических обстановок


  1. Алексеев В.И. О проявлении субвулканического онгонитового магматизма в восточном складчатом обрамлении Сибирского кратона.

  2. Андреев В. И. Радионуклиды в четвертичных вулканитах Камчатки.

  3. Антипин В.С., Федоров А.М. Патомский кратер в Восточной Сибири – современный вулкан.

  4. Баскина В.А., Лебедев В.А., Якушев А.И. Палеогеновые базальты Уссури-Бикинского междуречья (Приморье, Россия).

  5. Бондаренко С.В., Золотарёва Г.С., Ненахов В.М. Природа андезитовых порфиритов Байгоровской вулканоплутонической структуры Воронежского кристаллического массива (ВКМ).

  6. Волчек Е.Н. Вулканогенные комплексы коллизионного скучивания и палеозойского чехла континентальных террейнов восточной периферии Среднего Урала.

  7. Голозубов В.В., Ханчук А.И., Симаненко В.П. Геодинамика и вулканизм вдоль северо-западного обрамления Тихого океана в мезозое и кайнозое.

  8. Гурьянов В.А., Горошко М.В. Улканская и Билякчанская палеорифтовые структуры юго-востока Сибирской платформы: основные черты сходства и отличия.

  9. Гусев Н.И., Гусев А.И., Пономарев А.Л., Федак С.И. Геодинамическая обстановка раннедевонского вулканизма в Юго-Западном Алтае.

  10. Дербеко И.М., Агафоненко С.Г., Козырев С.К., Пономарчук В.А., Вьюнов Д.Л. Умлекано-Огоджинский вулканогенный пояс (проблемы выделения).

  11. Джрбашян Р.Т., Гукасян Ю.Г., Карапетян С.Г., Меликсетян Х.Б., Мнацаканян А.Х., Навасардян Г.Х. Базальтовый позднеколлизионный вулканизм Армении.

  12. Лобанов К.В., Казанский В.И., Чичеров М.В. Печенгское рудное поле как палеопротерозойский вулканический центр (Балтийский щит).

  13. Платэ А.Н., Веселовский А.В. Использование ГИС-технологий при оценке особенностей кайнозойского субаэрального вулканизма.

  14. Попов В.К. Пепловые туфы из олигоцен-миоценовых отложений юго-западного Приморья: возрастные генерации, особенности распространения, вулканические центры.

  15. Проскурнин В.Ф., Петров О.В., Падерин П.Г., Гавриш А.В., Мозолева И.Н. Раннемезозойский вулкано-плутонический пояс карбонатитов п-ва Таймыр.

  16. Сейтмуратова Э.Ю., Магретова Л.И., Стецюра М.С., Сайдашева Ф.Ф. Палеозойский вулканизм различных геодинамических обстановок Казахстана.

  17. Снежко В.А., Шарпенок Л.Н. Мезозойские вулканиты восточной части Центрального Кавказа и их петрохимические особенности.

  18. Соболева А. А. Проявления кремнекислого вулканизма на рубеже кембрия и ордовика на северо-восточной окраине Восточно-Европейского континента.

  19. Черкашин В.И., Мацапулин В.У., Юсупов А.Р. Криптовулканизм северной окраины альпийского орогена Восточного Кавказа.

  20. Шипилов Э.В., Карякин Ю.В. Ареалы и геодинамические обстановки проявления юрско-мелового базальтоидного магматизма континентальных окраин Арктики


Секция V. Современный вулканизм и природные катастрофы: прогноз цунами, вулканической и сейсмической опасности


  1. Абубакиров И.Р., Павлов В.М. Моделирование сейсмограмм от сильных землетрясений Дальнего Востока России на удалениях до 3 000 километров.

  2. Белоусов А.Б., Белоусова М.Г. Характер извержений и крупномасштабные обрушения вулканических построек группы Татун (Северный Тайвань) в позднем плейстоцене – голоцене.

  3. Белоусова М.Г., Белоусов А.Б. Эволюция характеристик отложений направленных взрывов вулканов Безымянный 1956 г. и Сент-Хеленс 1980 г. с расстоянием от вулканов – ключ к механизмам их формирования.

  4. Гнитиева Е.Ю., Сероветников С.С. Геодинамический полигон «Безымянный», этапы развития, перспективы.

  5. Константинова Т.Г., Делемень И.Ф. Особенности проявления процессов разжижения грунтов в вулканических районах.

  6. Котенко Т.А., Котенко Л.В. Состояние вулкана Эбеко (о-в Парамушир) и влияние последней активизации на экологическую обстановку.

  7. Ландер А.В., Левин В.Е., Титков Н.Н. Современные движения Командорской микроплиты по сейсмологическим и GPS данным.

  8. Лексин А.Б. Трехмерные цифровые модели рельефа вулканов Курильских островов.

  9. Малышев А.И., Демянчук Ю. В., Малышева Л. К. Возможность деформационного прогноза пароксизмальных направленных извержений вулканов с переходной экструзивно-стратовулканической структурой постройки.

  10. Овсянников А.А., Маневич А.Г. Об активности вулкана Корякский в исторический период.

  11. Павлов В.М., Абубакиров И.Р. Алгоритм оценки тензора сейсмического момента сильных региональных землетрясений, использующий новый метод расчета широкополосных синтетических сейсмограмм.

  12. Пинегина Т.К. Повторяемость сильных землетрясений и цунами вдоль Камчатки и северных Курил в голоцене по данным тефрохронологии.

  13. Прелов В.В. Data Mining и возможности прогнозирования сейсмических ударов: от анализа информационных потоков к анализу вероятностей катастрофических событий.

  14. Рябинин Г.В., Хаткевич Ю.М. К вопросу о возможности прогноза землетрясений гидрогеохимическими методами.

  15. Титков Н.Н., Сероветников С.С., Бахтиаров В.Ф., Магуськин М.А., Freimuller J. Результаты слежения за деформациями земной поверхности в районе действующего вулкана Безымянный 2006-2009 гг.

  16. Филинский Л.М. О природном алгоритме сейсмотектонических событий и долгосрочном прогнозе катастрофических землетрясений.

  17. Широков В.А. Об общепланетарной природе процессов подготовки катастрофического Суматринского землетрясения 26 декабря 2004 г., Мw = 9.0.


27 сентября
9:30 – 18:00 - Стендовая сессия по секции VI

(32 доклада)
Секция VI. Газо-гидротермальные процессы и рудообразование, связанные с вулканизмом


  1. Абрамов Б.Н. О связи вулканических процессов с формированием медного оруденения удоканской серии (Восточное Забайкалье).

  2. Андреева Е.Д. Некоторые особенности самородного золота вулканогенных месторождений.

  3. Арсанова Г.И. Происхождение термальных вод вулканических областей.

  4. Багдасарова М.В. Современная геодинамика нефтегазоносных территорий и поствулканические гидротермальные системы в их недрах.

  5. Васильев В.И. Массоперенос и минералообразование в магматогенно-гидротермальных системах по результатам численного физико-химического моделирования.

  6. Вергасова Л.П., Филатов С.К., Философова Т.М. Опыт использования метода терморентгенографии для реконструкции минералорудообразования на палеовулканическом объекте (г. 1004).

  7. Волков А.В., Сидоров А.А., Белый В.Ф., Алексеев В.Ю. Рудообразование в Охотско-Чукотском вулканогенном поясе.

  8. Гаспарян Р.К., Оганесян С.М., Гаспарян В.Р., Агабалян А.Ю. О перспективности Джермахбюрской гидротермальной системы Армении по геофизическим данным.

  9. Голубев А.И., Иващенко В.И., Трофимов Н.Н. Минерагения вулкано-плутонических комплексов докембрия Карелии.

  10. Гребенников А.В., Карабцов А.А., Екимова Н.И. Первая находка гиератита в игнимбритах Приморья.

  11. Давлетбаев Р.Г., Ковина О.В. Гидротермальные глины геотермальных месторождений (Южная Камчатка): особенности формирования субаквальных геохимических барьеров.

  12. Деревская Е.И., Шумлянский В.А. Медные рудопроявления в траппах Волыно-Подольской окраины Восточно-Европейской платформы.

  13. Ершова Н.А., Наумова О.А., Спиридонов Э.М., Филимонов С.В., Коротаева Н.Н., Брызгалов И.А., Япаскурт В.О. Рудоносные вулканиты, гидротермальные метасоматиты, золотоносные минеральные ассоциации месторождения Озерновское, Камчатка.

  14. Калачева Е.Г., Королева Г.П. Геохимические аспекты термальных вод Паужетской вулкано-тектонической структуры, Южная Камчатка.

  15. Карданова О.Ф., Сергеева С.В. Поведение меди, цинка и свинца в термальных водах и осадках из них в районе Кихпинычского долгоживущего вулканического центра (КДВЦ)

  16. Козлов Д.Н., Жарков Р.В. Кратерные озера Курильских островов.

  17. Куринная У.Н. Особенности эпитермальной минерализации восточных флангов Еловского золоторудного поля (Центральная Камчатка).

  18. Курносов В.Б. Низкотемпературные изменения базальтов плато Кергелен, Индийский океан (рейсы ODP 120, 183)

  19. Масленников В.В., Масленникова С.П., Леин А.Ю., Богданов Ю.А., Третьяков Г.А. Фанерозойские «черные курильщики».

  20. Нуждаев А.А., Рычагов С.Н., Степанов И.И. Ртуть как индикатор температурных и геохимических барьеров в современных рудообразующих гидротермально-магматических системах.

  21. Озерова Н.А., Озеров А.Ю. О процессах ртутной дегазации в Камчатском регионе и формировании современной ртутной минерализации из газовой фазы.

  22. Остапенко Н.С., Нерода О.Н. Условия формирования золоторудной минерализации в вулканоструктурах обрамления Гонжинского выступа докембрийских пород (Приамурье).

  23. Перова Е.Н. Минералогия гидротермальных железо-марганцевых отложений центральной части Срединно-Атлантического хребта.

  24. Рогозин А.Н. Структурные позиции рудоносных кварц-карбонатных жил Банно-Карымшинского района (Камчатка).

  25. Сандимирова Е.И. Микросферулы как индикаторы флюидных (флюидно-магматических) процессов областей современного вулканизма.

  26. Скобелева Ю.М., Савва Н.Е. Соотношение ранне- и позднемелового вулканогенно-плутоногенного оруденения во внешней зоне Охотско-Чукотского вулканогенного пояса.

  27. Спиридонов Э.М. Вулканогенные эпитермальные, мезотермальные, гипотермальные (ксенотермальные) месторождения золота и их минерально-геохимические особенности.

  28. Старикова Е.В. Термодинамическая модель гидротермально-осадочного марганцевого рудогенеза.

  29. Хубаева О.Р., Рычагов С.Н. Построение трехмерной цифровой модели Северо-Парамуширской гидротермально-магматической системы в связи с оценкой разгрузки геотермального тепла.

  30. Чекрыжов И.Ю. Роль вулканизма в процессах седиментации и угленакопления в кайнозойских впадинах Приморья.

  31. Шанина В.В. Физическое моделирование изменений состава и свойств вулканогенных пород при гидротермальных процессах.






Достарыңызбен бөлісу:


©stom.tilimen.org 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет