Цели: Вызвать интерес к своей страны и почувствовать гордость за неё.
Создать ситуацию, при которой дети должны: выразить своё мнение, задуматься о будущем своей страны.
Развивать навыки ведения диалога, мышление, память, внимание.
Формировать активную жизненную позицию, воспитывать патриотизм, уважение к своей родине.
Контролировать внятность речи.
УУД:
Познавательные: - учить формулировать выводы, основываясь на
тексте;
- находить аргументы, подтверждающие вывод;
Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации;
- оценивать правильность выполнения действия;
Личностные: - формировать учебно-познавательный интерес к
изучаемому материалу;
- дать установку на устойчивое следование в поведении
моральным нормам и этическим требованиям;
Коммуникативные: - учить задавать вопросы;
- обосновывать собственную позицию;
Словарь: Родина, Отечество, патриот, символы России, симпатия,
антипатия, прогрессивная, преуспевающая.
Ход занятия.
-
Оргмомент.
Вы готовы?
Как слышите?
Какое сегодня число?
… спроси у ..., какой сегодня день недели?
Какое сейчас занятие?
…, узнай у … тему сегодняшнего занятия.
…, какая тема сегодняшнего занятия?
…, я не знаю тему сегодняшнего занятия.
-
Сообщение темы и цели занятия.
Сегодня вы сами попытаетесь угадать тему нашего занятия. Но для начала я хотела бы провести с вами социологический опрос. Ответьте мне на такой вопрос: «Где бы вы хотели жить: в России или в другой стране мира?»
Ответы детей
Вопросы для беседы: (Слайд 1)
Что ты знаешь о США?
Что тебя привлекает в этой стране?
А знаешь ли ты, как США достигли своего богатства?
Справедливо ли, что кто-то веками создаёт свои богатства, а ты отправляешься туда на всё готовое?
Тебе будет не обидно за свою Родину?
Я рада, что большинство среди вас заявили, что никуда не собираются уезжать, что «дома лучше».
(Слайд 2)
Живу в России, россиянка - я!
Я это сознаю, горжусь я этим!
Россия – это Родина моя!
Она милее мне всех стран на свете!
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
(ответы детей)
Да, сегодня мы с вами будем говорить о нашей необъятной родине, о той стране, где мы с вами родились, где живём.
Прочитайте тему.
«Страна, которую мы любим».
Я уверена, что в результате нашей совместной работы мы почувствуем гордость за свою страну и осознаем себя её частью, задумаемся о своей значимости.
-
Работа со словарем.
Чтение, работа на слух.
Родина, Отечество, патриот, символы России, симпатия, антипатия, прогрессивная, преуспевающая.
-
Беседа.
Каждая страна имеет свои официальные символы. Назовите символы нашей страны.
Назовите, пожалуйста, цвета государственного флага России и их
расположение? (Слайд3)
Какие чувства Вы испытываете, когда видите государственную символику
России? Выберите ответ. (Слайд 4)
(Гордость, восхищение, Симпатию, Безразличие, Никаких чувств,
Раздражение, Антипатию, Стыд, Затрудняюсь ответить)
Со словом Родина очень часто связывают слово патриот. Слышали ли вы это слово? Что оно значит?
-
Работа с толковым словарем.
Найдите в толковом словаре значение слова патриот.
(ответы детей)
Заглянем в толковый словарь Даля «Патриот- тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины».
-
Беседа.
(Слайд 5)
Я патриот. Я воздух русский,
Я землю русскую люблю.
Я верю, что нигде на свете
Второй такой не отыщу.
Николай Коган
Что значит быть патриотом сегодня?
(Учащиеся делятся на группы, и записывают свои предложения на листки)
Дети зачитывают свои варианты ответов.
(варианты воспитателя на слайде)
(Слайд 6)
1. Каждый, кто любит то место, где родился и вырос
2. Тот, кто любит и не забывает свою мать, свой дом
3. Кто с гордостью осознаёт, что нет на Земле страны лучше нашей.
4. Сказочно богата природа России. Тот, кто не только любит, но и
охраняет природу.
5. Готов стать на защиту Отечества
6. Отстаивает престиж свой страны
7. Знает государственную символику
8. Готов отдать своей родине все силы и способности
9. Патриот тот, кто украшает Родину своим трудом
10. Строит своё будущее, связывая его только со своим отечеством
11. Знает свой родной язык
12. Знает историю своей страны, гордится своими предками.
-
Просмотр презентации «Подвиги нашего народа».
На протяжении тысячелетий истории России большинство людей
проживающих в «этой стране», и в тяжелые, и в хорошие времена гордились принадлежностью к ней. Российский человек мог обладать самыми скромными способностями и дарованиями. Но в определенных обстоятельствах проявлялись его особые свойства, которые свидетельствовали о том, что он – Россиянин.
Об этом свидетельствуют многочисленные примеры героических поступков, высокой гражданственности, патриотизма, которые в трудные для нашей страны минуты показывали миллионы Россиян. Среди них: врачи, учителя, военные, ученые, дети.
Мы знаем по сбивчивым трудным рассказам,
О горьком, победном пути,
Поэтому должен хотя бы наш разум
Дорогой страданья пройти!
(Слайд 7)
«69-летие мы будем отмечать в этом году, как отгремела Великая Отечественная война, но ее отголоски слышны до сих пор. Более 20 миллионов жизней унесла эта война, нет ни одной семьи, которую бы война обошла стороной».
(Слайд 8)
«Тогда, до декабря 1979 года всё было также как всегда. Наши мальчишки учились, работали, бегали на дискотеки, влюблялись.
И вдруг... Эта страшная, чудовищная, чужая война... Афганская война».
(Слайд 9)
Еще не стихла боль Афганистана.
Еще в плену томятся сыновья.
А у России вновь открылась рана
С названием пронзительным - Чечня.
Туда как в бездну гонят эшелоны
Вновь погибать мужчинам на Руси
А вслед летят родительские стоны
Прости их господи! Помилуй и спаси!
(Слайд 10)
Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той войны,
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы.
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война;
Ведь эта память – наша совесть,
Она как сила нам нужна.
Эти слайды очень хорошо показывают примеры патриотизма нашего народа.
-
Работа с ментальной картой.
Перед вами символическое изображение карты России. Давайте подумаем, что вызывает у вас гордость за нашу страну? И отобразим с помощью слов, знаков, символов на этой карте. Эта работа называется – составление ментальной карты, т.е. отобразим наши мысли с помощью образов, символов.
Начну я. Столицей нашей Родины является Москва. Для меня Родина – это город Павловск, я горжусь, что здесь родилась.
- Я горжусь…(подвигами наших предков, русский балет, хоккей, фигурное катание, синхронное плавание, гимнастки, самая богатая полезными ископаемыми страна, нефть, газ, природа, берёзы, озеро Байкал - самое глубокое озеро в мире (максимальная глубина 1637м, самая многоводная река – Обь с Иртышем (общая длина 5410 км).
Наша страна запустила в космос первый искусственный спутник; первый человек, полетевший в космос – это гражданин нашей страны – Ю. А. Гагарин; был спущен на воду первый атомный корабль.
- Да, нам есть чем гордиться
-
Пожелание России.
Мы сегодня хорошо поработали. Мы были едины и дальше мы должны только в единстве наша сила. Вам жить в стране будущего и в ваших силах сделать нашу страну ещё более красивой, сильной, великой и я уверена, что вы с гордостью можете сказать, что я люблю свою страну и только в ней я хочу жить.
Ваши пожелания любимой Родине (выбрать подходящее для вас).
Я желаю моей Родине:
-
быть самой образованной;
-
культурно развитой страной;
-
могучей державой;
-
лучшей страной, преуспевающей во всем;
-
самой чистой, чтобы гордилась своим народом;
-
прогрессивной;
-
самой сильной, богатой, защищенной.
Я не хочу, чтобы:
-
страна воевала;
-
увядала;
-
отставала от других стран;
-
был кризис;
-
была бедной;
-
была никому ненужной;
-
стала страной наркоманов, алкоголиков и необразованных людей.
Когда я вырасту, то хочу:
-
внести вклад в развитие моей страны;
-
посадить много деревьев;
-
успеха для своей страны;
-
помогать Родине;
-
помочь стать стране первой;
-
чтобы моя Родина гордилась мной.
Я благодарен своей Родине за то, что:
-
живу в России;
-
родилась здесь;
-
она дала мне жизнь;
-
что люди в нашей стране стараются сохранить памятники культуры;
-
она есть;
-
дает мне бесплатное образование, достойную жизнь;
-
большое внимание уделяется детям.
-
Рефлексия
О чём сегодня говорили?
Оцените свою работу на занятии.
Спасибо за плодотворную работу. Я очень довольна вашей работой, надеюсь, что и вы испытали от нашего общения удовольствие и пользу. Уверена, что в будущем вы проявите себя настоящими творцами и замечательными гражданами своей страны.
Достарыңызбен бөлісу: |