Занятие «Письмо старичка-лесовичка»



жүктеу 44.28 Kb.
Дата22.03.2018
өлшемі44.28 Kb.
түріЗанятие
Занятие

«Письмо старичка-лесовичка»
Задачи: учить звукослоговому анализу слов. Закрепить навык произношения звука щ. Работать над предложением. Формировать мотивацию к обучению. Развивать фонематический слух, память, внимание, мышление, мелкую моторику. Воспитывать нравственные качества – желание помочь друг другу.
Оборудование: игра «Готов к школе»; картинки сказочных героев (Старичок-лесовичок, Баба Яга), цветик-семицветик, светофорчики, шарик су-джок, игра «Собери словечко», буква (Щ), клей, цветные фигурки для украшения буквы, шариковые ручки.
Интеграция образовательных областей:

Коммуникация – развивать построение высказывания. Учить излагать свои мысли понятно для окружающих. Совершенствовать фонематический слух. Определять место звука в слове, выделять последовательность звуков в простых словах. Упражнять в членении предложений на слова с указанием их последовательности.

Труд – формировать умение создавать образ буквы, украшая ее разными цветными фигурками.

Социализация – развивать сообразительность, умение самостоятельно решать поставленную задачу.

Здоровье – двигательная активность в течение занятия, проведение физкультминутки, развитие мелкой моторики.

Чтение художественной литературы – развивать интерес детей к художественной и познавательной литературе.


1.Организационный момент. Игра «Готов к школе?».

(Логопед показывает карты с заданиями. Например: какая картинка лишняя?; или «подбери картинку к слову ОНА» и т.д.



2.Повторение пройденного материала.

Шел по лесу старичок,

Старичок-лесовичок,

Весь мохнатенький, сучковатенький.

Нес он рыжики в корзинке,

А куда свернул с тропинки,

Мы и не заметили,

А вы его не встретили?


Ответы детей.

Логопед: дети, но он оставил нам конверт. Интересно, что в нем?


«Ребята, хочу узнать, готовы к школе вы или нет?» а поэтому приготовил для вас испытания.

Игра «Цветик-семецветик». Лепестки с заданиями сказочных героев.

Какие звуки нас окружают? (шумовые, речевые, музыкальные).

Какие звуки вы произносите свободно и долго?





При произнесении каких других звуков встречается преграда?


1.Лепесток.

Что за гласные такие?

Видно звуки не простые.

Вы про них ответьте мне,

А не то ведь быть беде.

Дети читают стихотворение о гласных и называют гласные.

Лепесток. Какие звуки шелестят, свистят, шипят?

Дети читают стихотворение. Называют согласные.

Лепесток. Что такое слог? (часть слова). Назовите слоги.

Ответы детей.

А из чего состоят слова? Назовите слова.

А из чего состоит предложение? И т.д.

Дети отвечают на вопросы, отрывая лепестки.

2.С каким звуком вы вчера познакомились?. Дайте характеристику звуку Щ».

Щ – согласный, глухой, всегда мягкий.



Игра «Камень – вата». Дети хлопают в ладоши, если слышат звук (щ). И вытягивают руки вперед, зажимая в кулачки, если слышат другой звук.

2 вариант: дети поднимают синий кружок, если слышат твердый звук в начале слова, и поднимают зеленый кружок, если слышат мягкий звук в начале слова.

Словарный материал: шелк, щекотать, шептать, шипцы…



3.Игра «Угадай слово».

Заменить в слове первый звук на звук щ:

Мель-щель венок – щенок кит – щит тетка – щетка

Заменить в слове последний звук щи:

Пили – пищи веки – вещи чаши – чащи

4.Игровое упражнение «Подбери слово по смыслу».

Появилась в небе …щучка,

Капли капают уже.

Плещется в речушке …тучка,

Рыбаки спешат к реке.
Все колдуньи …злые щетки

Любят рыскать по домам.

Любят брать чужие …тетки

И лететь по злым делам.



5.Физкультминутка про царя гороха. Проводит ребенок.

Давным-давно жил царь Горох

И делал каждый день зарядку.

Он головой крутил-вертел

И танцевал вприсядку.

Плечами уши доставал

И сильно прогибался,

Он руки к небу поднимал,

За солнышко хватался.

6.Ой, а кто это появился? (появляется картинка «темный силуэт» Бабы Яги)

А как вы догадались, что это Баба Яга?

Ответы детей.

Логопед: рассердилась она на вас и как махнула метлой, и в некоторых словах рассыпались слоги.

Игра «Слоги перепутались». (слова: щука, роща). Дети одевают шапочки со слогами и пытаются сложить слова. Им помогают другие дети.

7.Лепесток. Игра «Собери словечко». (из первых букв слов составляют слово). Выставляются картинки, а дети собирают одно слово.

8.Лепесток. Звукобуквенный анализ слова роща.

Дети работают за столами. Один ребенок у доски выкладывает слово знаками-символами, делает анализ.



9.Лепесток. Выложи схему предложения. Барабанщик играет на барабане. Дети выкладывают схему предложения на своих местах, а один ребенок у доски выкладывает схему и делает анализ. Какое первое слово? Какое второе? Какое маленькое слово? Какое последнее слово? Сколько слов в предложении? С какой буквы начинается предложение? Что ставится в конце?

10.Массаж с шариком су-джок.

Дети проговаривая стихотворение, массажируют каждый пальчик.

На расческу щ похожа-

Три зубка всего



Ну что же.

11.Лепесток. Игра «Одень букву в платьице». Развитие мелкой моторики. Украшают букву листочками, можно другими фигурками по желанию детей.

12. Рефлексия. Появляется старичок и хвалит детей. (подарки ручки для занятия в школе)




©stom.tilimen.org 2017
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет