Общая топонимика тема 12 Классификация языков



жүктеу 28.86 Kb.

Дата03.08.2018
өлшемі28.86 Kb.

ОБЩАЯ ТОПОНИМИКА 

Тема 12 

Классификация языков 

Белорусский

 государственный университет 

Географический факультет 

Кафедра физической географии мира и образовательных технологий 

Яротов А.Е. 


МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ  

Морфологическая  классификация    разделяет  языки  по  особенностям  структуры  слов,  специфике 

построения предложений и словосочетаний. Для разных языков эти особенности существенно отличаются. 

На основании данных языковых черт выделяются четыре основные группы языков. 

 

1. 


Изолирующие

,  или 


корневые

  языки.  Эта  группа  языков  отличается  практически  полным  отсутствием 

приставок, суффиксов, окончаний. Слова и слвосочетания строятся на основе корней. Словарный запас 

корневых  языков  состоит  из близких  по звучанию  односложных  слов.  Смысл  выражения,  предложения 

определяется  и  обозначается  тональностью,  порядком  слов,  ударением.  Типичным  примером 

изолирующих (корневых) языков являются 

китайский, тибетский, вьетнамский

 

языки. 



 

2. 


Инкорпорирующие

 языки. Данная группа языков характеризуется наличием сложных слов-предложений. 

Примером могут послужить 

языки североамериканских индейцев

 

3. 



Агглютинативные

 языки. Для этой группы языков характерно образование слов, грамматических 

категорий путем добавления к корню определенных суффиксов. Типичными являются 

тюркские


 языки 

(

татарский, казахский, турецкий 



и др.) 

 

4. 



Флективные

  языки.  Эта  группа  языков  отличается  значительной  ролью  окончаний,  суффиксов, 

приставок,  которые  придают  новое  грамматическое  значение  словам.  Для  этих  языков  характерно 

изменение звуков основы. Примерами могут послужить 

славянские

 языки, 


семитские

 языки.  



ГЕНЕАЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ  

Генеалогическая  классификация    объединяет  языки  по  признаку  происхождения  от  одного  праязыка 

(языка-основы).  Данная  общность  устанавливается  на  основе  сравнения  словароного  запаса  и 

грамматической структуры языков. Все языки делятся на языковые семьи, семьи – на группы, группы – на 

отдлеьные языки 



алтайская семья 

тюркская 

татарский, чувашский, турецкий, 

азербайджанский, туркменский, 

узбекский, кыргызский, казахский, 

якутский 

монгольская 

монгольский, бурятский, тывинский, 

калмыкский 

тунгусо-манчжурская 

манчжурский, эвенкийский, эвенский 

уральская семья 

финская 

финский, эстонский, карельский, 

саамский, коми, мородовский, 

марийский 

угорская 

венгерский, хантыйский, мансийский 

самодийская 

ненцы 


кавказская семья 

картвельская 

грузинский 

адыго-абхазская 

адыгейский, абхазский, кабардинский, 

черкесский 

нахская 

чеченский, ингушский 

дагестанская 

аварский, лакский, даргинский, 

лезгинский, табасарнский 


семито-хамитская 

семитская 

арабский, иврит, амхара 

кушитская 

сомали, афар 

берберская 

берберский, имошаг 

(туарегский), кабильский 

китайско-тибетская 

китайская 

китайский 

таичжуан 

таичжуан 

мяо-яо 


мяо, яо 

вьетнамская 

вьетнамский 

мьянма-тибетская 

тибетский 

малайско-

полинезийская 

индонезийская 

малайский, яванский, 

батакский. малагаси 

полинезийская 

гавайский, маори, 

самоанский, тонгайский, 

таитянский 

меланезийская 

микронезийская 



банту 

северо-западная 

дуала, фанга 

северная 

рунди, гикую 

конго 


баконго, монго 

центральная 

балуба, тонга 

западная 

лунда, овимбунду 

восточная 

суахили, малави 

юго-восточная 

зулу, матабеле, суто, тсвана 

нилотская 

северо-западная 

юго-восточная 

динка 

нубийская 



палеоазиатская семья 

чукотский, корякский, 

юкагирский, ительменский, 

нивхский 

эскимосско-алеутская 

эскимосский, алеутский 

мон-кхмерская 

кхмерский 

дравидская 

дравидский 

мунда 

мунда 


манде 

мандинго, сонинке 



1.    Басик С.Н. Общая топонимика.  – Минск: БГУ, 2008. – 168с. 

2.  


Мурзаев Э. М. Топонимика и география. – М: Мысль, 1995. 

3.    Рылюк Г.Я. Истоки географических названий Беларуси (с основами общей топонимики). 

– Минск: ЗАО “Веды”, 1999. 

4.    Рылюк  Г.Я.,  Басик  С.Н.  В  мире  географических  названий  южных  материков.  –  Минск: 

ЗАO «Веды», 1998. 

5.    Рылюк  Г.Я.,  Басик  С.Н.,  Шафран  В.В.  В  мире  географических  названий  материков 



северного полушария. – Минск: Народная асвета, 2000. 

Литература

  

 





©stom.tilimen.org 2017
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет